.
Луганские новости
Луганские новости:
22.12.2011 12:47
Обнародовано видео расстрела толпы в казахстанском Жанаозене

Левый берег

На видеохостинге YouTube в среду было опубликовано видео из казахстанского города Жанаозен, на котором полицейские расстреливают убегающую с площади толпу.

Видео снято на мобильный телефон из жилого дома, окна которого выходят на улицу, с которой убегают несколько сотен человек. За ними, примерно в пятидесяти шагах, следует полк ОМОНа со щитами в руках. Через несколько секунд после начала видео раздаются звуки стрельбы. Отставшие от толпы падают раненными, некоторые из них пытаются подняться и убежать от полицейских.

Один из раненных, которому попали в ногу, пытается прыгать на целой ноге, но падает землю. Добежавшие до него омоновцы добивают раненного дубинками по голове.

Напомним, беспорядки в Жанаозене начались в прошлую пятницу, на День независимости Казахстана. Бастовавшие полгода из-за низких зарплат нефтяники разгромили сцену для праздника и сожгли офис своей компании.

Поступление информации о событиях в Казахстане было затруднено, так как власти страны заблокировали Twitter, прервали телефонную связь с Жанаозеном и ввели в городе режим чрезвычайного положения.

В понедельник стало известно, что на станции Шетпе Мангистауской области – одном из эпицентров беспорядков на западе Казахстана – полицейскими был избит популярный блогер Мурат Тунгишбаев, который размещал на YouTube видео со столкновениями между полицией и участниками протестов. Как сообщало радио «Свобода», полицейские повалили блогера на землю, приставили к виску пистолет, избили и забрали удостоверение личности. Находившиеся рядом журналисты вступились за него, Тунгишбаева отпустили, но документы не вернули.

« « « Саммит Евросоюз - Украина как упущенный шанс | Соседи России уклоняются от большой идеи Путина » » »
Комментарии
Антон | 19:39 23.12.2011

Есть желающие влится в ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ СОЮЗ С УБИЙЦАМИ...????

| 00:25 24.12.2011

Жесть. Как можно расстреливать безоружных?

казак луганский | 09:26 26.12.2011

Назарбайка насмотрелся на репортажи из Ливии и разумно решил передавить отечественных "бенгазийцев" в зародыше. И правильно сделал.
А "сочувствующим" напомню, что эти "жертвы" предварительно разгромили праздничную площадь и сожгли админздания. Любопытно что сделают в "демократических" США с демонстрантами, поджегшими какой-нить местный Капитолий в штате Канзас?