.
Луганские новости
Луганские новости:
21.12.2011 13:16
Саммит Евросоюз - Украина как упущенный шанс

ИноСМИ
Саммит Евросоюз - Украина как упущенный шансВместо подписей под совместными документами - критические вопросы о внутренней политике Украины. Евросоюз дистанцируется от курса Виктора Януковича, и на это есть веские причины, считает Бернд Йоханн.

Саммит Евросоюз - Украина конкретных результатов не принес. Украина упустила хороший шанс на сближение с Евросоюзом. Брюссель решил отложить практически готовое к подписанию соглашение о свободной торговле и ассоциации с Киевом. Создается впечатление, что стороны решили взять тайм-аут до парламентских выборов в Украине осенью будущего года. Тем временем Евросоюз будет внимательно следить за развитием ситуации в стране.

Соглашение об ассоциации заморожено

Встреча в верхах в Киеве - своеобразный рубеж в отношениях между ЕС и Украиной. Соглашение об ассоциации могло стать важным шагом на пути интеграции Украины в ЕС. Теперь оно заморожено. Суровый приговор и угроза второго судебного процесса по делу Юлии Тимошенко стали непреодолимой преградой между Брюсселем и Киевом. Евросоюз остается при своем мнении: юридическое преследование бывшей главы правительства продиктовано политическими мотивами.

Да и сам президент Виктор Янукович только усилил неразбериху. То он напоминает о независимости суда, то дает понять, что пересмотр или изменение законов могли бы повлиять на результат спорного процесса против Тимошенко. Все эти странные метания укрепили сомнения в правовом характере процесса.

Тимошенко и не только

Но речь давно уже не идет только о суде над Тимошенко. Виктор Янукович и его администрация требуют для Украины перспектив вступления в ЕС. Но за время его правления отношения все больше охлаждаются. Судя по всему, демократия и нормы правового государства не слишком интересуют Януковича и его команду.

Изменения Конституции, усиливавшие роль Верховной рады, взяли, да и отменили. Реформы в органах юстиции и в управленческом аппарате? Напротив, на все ключевые позиции там Янукович рассаживает своих людей из Партии регионов. А многие оппозиционные политики, как и Тимошенко, подвергаются судебным преследования. Одновременно администрация Януковича пытается взять под контроль СМИ.

Противоречивая внешняя политика

И с внешней политикой администрация Януковича не определилась. Президент Украины явно пытается настроить друг против друга Евросоюз и Россию. В Киеве говорят то о сближении с ЕС, то о вступлении в постсоветский Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Не исключается и возможность присоединения к так называемому Евразийскому союзу бывших советских республик, который пытается сколотить Москва.

В дипломатических кругах в Киеве даже допускали, что саммит с ЕС будет сорван, поскольку Янукович отправится в Москву. Он и уехал, но только после саммита в Киеве. С Москвой президент Украины надеется договориться о серьезной скидке на газ. Вполне возможно, что он ее и получит, после того, как соглашение с ЕС заморожено.

Пора принимать решение

20 лет прошло с тех пор, как Украина обрела независимость. Своего места в Европе она до сих пор не нашла. Страна лавирует между возможностью реинтеграции в постсоветские структуры и перспективой присоединения к Евросоюзу. Украина на перепутье. Либо она признает примат демократических ценностей и правового государства и берет курс на вступление в ЕС, либо заключает тесный союз с такими авторитарными государствами, как Россия и Белоруссия.

Евросоюз, со своей стороны, тоже должен определиться. Если он хочет получить на восточной границе стабильного партнера, проводящего политические реформы, он должен уделять Украине гораздо больше внимания. И, в конечном итоге, открыть для нее перспективу вступления в ЕС.

("Deutsche Welle", Германия)
Бернд Йоханн, Александр Варкентин

« « « Распад СССР: после 20 лет демократии все осталось по-прежнему | Обнародовано видео расстрела толпы в казахстанском Жанаозене » » »