"> "> Луганск.info : В США скончалась дочь Сталина
.
Луганские новости
Луганские новости:
29.11.2011 12:47
В США скончалась дочь Сталина

Эхо Москвы
В США скончалась дочь СталинаСкончалась дочь Сталина Светлана Аллилуева. Она умерла в США в возрасте 85 лет 22 ноября, сообщает "Нью-Йорк таймс". Представитель местных властей американского штата Висконсин сообщил газете, что Светлана Питерс (Аллилуева) скончалась от рака кишечника. Аллилуева родилась 28 февраля 1926 года. По рождению она получила фамилию отца, однако после смерти Иосифа Сталина в 1953 году она взяла фамилию матери Аллилуева.

В 1970 году после ее отъезда в США и брака в этой стране она жила под именем Ланы Питерс. Она вела замкнутый образ жизни в небольшом городке в штате Висконсин и с журналистами не общалась.

Дочь Сталина.

В эмиграции она взяла имя и фамилию Лана Питерс, по четвертому мужу, с которым, впрочем, тоже давно развелась. Ей было уже очень-очень много лет, и в России о ней давно и прочно забыли.

Женщина с бурной и запутанной биографией, не лишенная литературных способностей.
Ее книгу воспоминаний «20 писем к другу» я читал еще в советское время, то ли в самиздате, то ли в западном издании, тайно и незаконно привезенном в СССР (привет кагебешникам!).

Тогда это было очень интересно.

Да и сейчас многим юным сталинистам не помешало бы ознакомиться с тем, что писала дочь их кумира. Узнали бы немало нового и неожиданного. Но им факты не нужны...

Светлана ни в коем случае не была диссиденткой.

Была вообще далека от политики. Но отношения с Советской властью у нее были сложные. Эмиграция, возвращение, потом опять эмиграция – неординарные поступки для дочери одного из советских правителей. Да отец загубил ее молодость, руководил ее личной жизнью, загадка гибели ее матери до сих пор до конца не раскрыта, скорее всего, это было самоубийство, что тоже свидетельствует об атмосфере в семье...

Неудивительно, что после смерти отца, хотя и очень не сразу, Светлана постаралась вырваться из Союза.

Когда же попробовала вернуться – поняла, что здесь жить не сможет. Хотя встретили ее торжественно, а потом в Тбилиси разве что на руках не носили...

Нашла ли она счастье за рубежом?

Да кто ж это может знать...

Человек сложный, противоречивый, сама Светлана в своих редких интервью часто сама себе противоречила. Мятущаяся душа, тонкая нервная организация, художественная натура. Вся ее жизнь – безумный авантюрно-психологический роман.

Вот и упокоилась наконец.

Кстати, крестилась она еще в Союзе, в 60-х годах, когда это было не рядовым явлением.
Царствие ей небесное. Пусть земля будет ей пухом

Николай Троицкий

« « « 'Визит' Януковича в Москву - провокация администрации президента? | Прокремлевский кандидат проиграл президентские выборы в Южной Осетии : результаты аннулированы » » »
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским