.
Луганские новости
Луганские новости:
24.11.2011 11:34
'Визит' Януковича в Москву - провокация администрации президента?

Українська правда
Визит Януковича в Москву - провокация администрации президента?Информация о том, что президент Виктор Янукович примет участие в заседании ЕврАзЭС в Москве 19 декабря, была подготовлена в администрации президента.
Об этом сообщает "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на собственные источники.
По информации издания, в четверг Янукович лично прокомментирует эти сведения.
В МИД Украины отказались подтверждать или опровергать информацию о визите, однако отметили, что решение об отмене киевского саммита не принималось.
"Подготовка саммита Украина—ЕС в соответствии с поручением президента идет своим чередом",— заявил директор департамента информационной политики МИДа Олег Волошин.
Собеседники издания в украинском дипкорпусе сошлись во мнении, что информация о визите в Москву является "спланированной провокацией".
"Я не исключаю, что чисто технически Янукович может вылететь в Москву вечером 19 декабря, чтобы заночевать там и 20 декабря принять участие в саммите СНГ, но не ЕврАзЭС. Никому бы и в голову не пришло отменить таким образом саммит с Евросоюзом",— уверен один из дипломатов.
Между тем источники газеты в администрации президента утверждают, что информационная кампания организована их ведомством.
Мотивы этого газете выяснить не удалось, но один из собеседников в администрации президента отметил, что Виктор Янукович намерен прокомментировать сведения о своих международных контактах в четверг, в ходе рабочей поездки в Сумы.
В ЕС также полагают, что данный информационный вброс является частью игры Киева, и не намерены на него реагировать, поделился с изданием один из европейских дипломатов.
С аналогичной позицией выступило в среду представительство ЕС в Украине. "У нас нет информации из Брюсселя об отмене саммита, поэтому для нас он остается на повестке дня",— заявил пресс-секретарь представительства Давид Стулик.
Напомним, сообщение о готовящемся визите Виктора Януковича в Москву появилось со ссылкой на источник в секретариате Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).
Как известно, на эту же дату ранее был назначен другой саммит — Украина—ЕС, который должен состояться в Киеве.
Секретариат ЕврАзЭС поспешил отмежеваться от данной информации, посоветовав СМИ обращаться в президентские администрации.
В пресс-службе президента РФ корреспонденту газеты официально заявили, что о подобных планах президента Украины не проинформированы. Дипломаты российского МИДа в беседе с изданием заверили, что узнали о якобы готовящемся визите из СМИ.

« « « Россия грозит развернуть в Европе ядерные ракеты | В США скончалась дочь Сталина » » »