.
Луганские новости
Луганские новости:
30.06.2011 08:27
Путин... и тишина

Главком
Путин... и тишина«С каких это пор уважаемый Владимир Владимирович начал ездить в Украину инкогнито?» Вопрос, ныне мучащий многих думающих людей, завис в воздухе. «Когда узнаем?» - ковырял еще более издевательский вопрос...

Итак, в минувшие выходные Владимир Путин, тот, который до сих пор пока еще премьер-министр Российской Федерации, побывал в Украине. В Крыму. Не заметили? Я - тоже. Даже несмотря на то, что информацию о предстоящем визите ВВП мы получили раньше многих наших коллег. На сайте Президента - миниатюрная информация, выдержанная в сказочно-дипломатической манере. Мол, Путин в Украине был, есть и еще будет:

Цитирую первоисточник: «В. Янукович и В. Путин обсудили ряд вопросов, касающихся отношений Украины и России. Президент Украины, в частности, отметил, что их встреча с Премьер-министром России проходит накануне заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии. «Нам есть о чем поговорить. На подкомиссиях наработан огромный материал. Правительство мне доложило», – сказал В. Янукович. Со своей стороны Премьер-министр РФ сообщил, что перед встречей с Президентом Украины у него состоялся телефонный разговор с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым, во время которого они обсудили все текущие дела по заседанию Комиссии».

Еще меньше о визите премьер-министра рассказал сайт Россиского правительства. Ни тебе стенограммы начала «неформальной» встречи, как было в прошлом году, ни списка поднятых тем. Только констатация факта: «В Крыму состоялась неформальная встреча Председателя Правительства России В.В.Путина с Президентом Украины В.Ф.Януковичем». Все. Точка.

Из вышеизложенного можно сделать единственный вывод: после отказа по Таможенному Союзу, который был озвучен Путину в Киеве месяцом раньше во время его рабочего визита, ВВП не теряет надежды начать свою избирательную кампанию с «маленькой победоносной войны». В данном случае - над Украиной. И прилагает максимальные усилия, чтобы что-то выгорело с Таможенным Союзом.

Источники в посольстве РФ в Украине не скрывают, что у Владимира Владимировича действительно очень мало времени, чтобы завершить процесс втягивания Украины де-факто в зону влияния России. Если выборы Президента России будут в марте 2012 года, то уже через два месяца там начнется избирательная кампания. Следовательно, будет уже не до Украины и не до внешнеполитических проектов. Вот почему Путин спешит закончить первый Украинский фронт без потерь для своего имиджа.

Представители российского правительства также не понимают, как на этом фоне у украинской власти еще хватает наглости говорить о пересмотре цены на газ. «Не нужно увязывать газовые переговоры и политику - это чисто бизнес, это рассчеты между двумя субъектами хозяйственной деятельности - Газпромом и Нефтегазом. Причем здесь Путин? Он что, может влиять на цены, сложившиеся на мировом рынке? Причем ваши убеждения, что снижение цены на газ увязано с участием Украины в Таможенном Союзе?», - убеждал на днях «Главком» сотрудник российского посольства.

Но так и не смог ответить точно, что будет искать Путин в Крыму: «Наверное, ваши что-то опять предложат, чтобы снизить цену на газ. Но не уверен, что нам это будет выгодно».

Так или иначе, но через пять дней после окончания визита узнать детали так и не представляется возможным. А дьявол, как обычно, кроется именно в них. Хотя общее понимание есть - ни одна сторона не пошла на уступки.

Очень символично, что ВВП по приезду в Крым был расселен на печально знаменитой госдаче № 11 «Заря» в Форосе. Если помните, именно на ней встретил развал Советского Союза Михаил Горбачев. Показательно, что после встречи с Виктором Януковичем Путин отменил запланированную встречу с лидером российских байкеров «Ночные волки». И уж совсем необычно, что стороны отказались разглашать подробности переговоров и сдержали свое слово.

На днях начнет заседать российско-украинская межгосударственная комиссия. Очевидно, в ходе нее и будут озвучены аргументы и пожелания сторон. Правда, получается, что интересы у этих сторон все больше и больше разнятся...

Виктор Шлинчак, «Главком»

« « « Касьянов: Кремль озлоблен на Украину | Тимошенко обещают дать 10 лет » » »