.
Луганские новости
Луганские новости:
20.06.2011 09:48
Безсмертный: Одна из причин краха экономики Беларуси - вступление в Таможенный союз

"Зеркало Недели"
Безсмертный: Одна из причин краха экономики Беларуси - вступление в Таможенный союзЭкс-посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный считает, что вступление республики в Таможенный союз привело к катастрофическим потерям бюджета и это было одной из причин, приведших страну к преддефолтному состоянию.

«Текущая ситуация очень плохая ... В экономическом плане страна (Беларусь) стоит на грани катастрофы и дефолта. Разрушена платежная система и бюджетная система, не работает валютная система», — сказал Р. Безсмертный в интервью «Украинской правде».

По его словам, на это несколько причин.

«Первое — это непрерывное пребывание одного человека у власти в течение 16 лет. Второе — это слишком высокие социальные обещания в период избирательной кампании, которые переросли в попытку их реализации. А это просто разрушило бюджет», — сказал он.

«Третий разрушитель — это вступление Беларуси в Таможенный союз с Россией и Казахстаном. Потому что в результате вступления страна потеряла 6-7 миллиардов долларов доходов. Внешние торговые пошлины от продажи нефтепродуктов начали поступали в бюджет РФ. И фактически прекращено поступление пошлины от импорта автомобилей. Это две статьи, которые в сумме давали когда 4, когда 6 миллиардов долларов дохода. Если вы обратите внимание, бюджет Беларуси составляет 9,6 миллиардов долларов, и эти две статьи поступлений были базовыми показателями», — подчеркнул Р.Безсмертный.

«Есть еще четвертая причина. Резервы Национального банка Беларуси на сегодня составляют где-то 3,6 миллиарда. Из них только 1 миллиард 800 миллионов — это долларовые резервы. Для такой страны нужно резервы в размере хотя бы 10 миллиардов, чтобы экономика не охлаждалась», — считает экс-посол.

«Экономику все время кормили эмиссионными рублями, ее разогревали, потом она на разгоне выбрасывала колоссальную инфляцию и очередной обвал национальной валюты. Абсолютно неправильно был просчитан валютный и платежный баланс страны. И на сегодня мы имеем не просто предынфарктное состояние — это уже инфаркт экономики», — констатировал Р.Безсмертный.

Назарбаев готов помочь Лукашенко, купив белорусские предприятия

Казахстан и Россия готовы оказать экономическую поддержку Беларуси и вложить средства в приватизацию ее крупных объектов, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе Петербургского международного экономического форума.

«В одном из членов этого (Таможенного) союза — Белоруссии — сегодня труднейшие условия. Я думаю, Казахстан и Россия могли бы поддержать Белоруссию, если, конечно, будет ответное движение навстречу к нам. Мы могли бы вложить соответствующие инвестиции на модернизацию и приватизацию крупных объектов в Белоруссии, за которые они бы получили хорошие деньги для сегодняшних своих проблем», — сказал Н.Назарбаев.

Напомним, что после вступления в Таможенный союз Беларусь потеряла около половины своего бюджета, что стало одной из причин краха белорусской экономики.

« « « Большие деньги атакуют | В авиакатастрофе в России погибли 2 украинца » » »
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет