.
Луганские новости
Луганские новости:
22.03.2011 09:47
Россия такая же Русь, как милиция – полиция

ИноСМИРоссия такая же Русь, как милиция – полиция
Московия прибегла к простой манипуляции с названием... Если бы Россия, например, сейчас назвала себя Китаем, неужели она бы имела право претендовать на наследство и достижения династии Цинь?..

Когда проблемы невозможно решить, их решают переименованием. С 1 марта испорченной «оборотнями в погонах», насилием и продажностью милиции в России не существует – там отныне полиция.

Хотя, если табуретку назвать собакой – у нее хвост не вырастет.

Эти филологические упражнения были бы смешны, если бы не касались Украины.

На пресс-конференции в УНИАН депутат Госдумы России Сергей Марков рассказал, что сейчас внутри РФ ведутся бурные дискуссии, что такое Россия. «Это молодая двадцатилетняя политическая страна или это, прежде всего, тысячелетняя Россия, а нынешняя Россия – это лишь форма бытия в истории. Идет бурная дискуссия, особенно после событий 11 декабря на Манежной площади, по поводу российского народа. Русский народ внутри Российской Федерации – это государствообразующий народ вместе с другими, или у нас есть, прежде всего, политическая нация – россияне?».

А затем от этих рассуждений о судьбе России депутат Госдумы перешел к Украине: «В украинской современной лексике часто происходит подмена понятий. Например, часто говорят «російська мова». Это грубая ошибка, которая специально делается националистами. Потому что это никакой не российский язык, а «русский».

Стоит отметить, что в действительности «грубую ошибку» – называть московитов русскими – приказал сделать еще царь Петр І. А «русским языком» еще в XVII-XVIII веках назывался украинский. Например, церковнославянско-украинский («словено-русский») словарь начала XVII века Мелетия Смотрицкого дает: «Словенски переводимъ: Удержи языкъ свой от зла и устни свои же не глати лсти. Руски истолковуемъ: Гамуй языкъ свой от злого и уста твои нехай не мовятъ здрады».

Как видим, русский язык в Средневековье – это украинский. Тот «русский язык» русский Марков вряд ли поймет без переводчика.

Или, по Маркову, Мелетий Смотрицкий тоже был националистом?

Гораздо интереснее дискутировать с компетентными историками. Но у них почему-то взгляды совпадают.

Академик Петр Толочко, несмотря на известные политические взгляды, также считает, что название Русь – местного происхождения, возникшее на территории Украины: «Очевидно, «Русь» - очень древнее слово ираноязычного происхождение, связанное с названиями сарматских племен (росы, россомоны, роксоланы). Где-то на рубеже VIII-IX веков оно закрепилось на среднем Днепре и перешло на славян. Не случайно летописец писал: «Поляны, иже ныне зовомая Русь». Иначе говоря, славяне из племени, которое стало ядром древнерусского государства, сначала именовались полянами, но потом на них распространилось название «Русь»... Очевидно, со словом Русь связаны и давние имена рек – Роси, а также ее притоков Росавы и Роставицы».

Первый исторически зафиксированное нападение скандинавов (на Англию) относится до 787 года. Это первая дата появления викингов в международной истории.

Но еще в IV в. н.э. готский историк Йордан упоминает племя россомонов, участников союза антов племен на Нижнем и Среднем Днепре.
Название Русь появляется впервые задолго до варягов – в середине VI века. Сирийский автор Псевдо-Захарий Ритор говорит о народе Северного Причерноморья и Поднепровья как о народе «рос».

В «Житии Стефана Сурожского» – произведении неизвестного автора Х века – в связи с событиями конца VIII века упоминается русский князь Бравлин и его поход на Сурож (Судак) и все побережье от Херсонеса в Керчь.

В «Хронографии» Феофан (810-814 годы) указано, что росы составляли часть флота императора Константина V в 774 году, хотя некоторые исследователи утверждают, что здесь речь идет о красном цвете кораблей, что по-гречески созвучно с названием «рос».

Около 821 года Географ Баварский называет русов наряду с хазарами.

Среднеазиатский ученый аль-Хорезми в своем географическом произведении «Книга картины земли», написанной между 836-847 годами упоминает реку Друс (Данапрос-Днепр), текущую с Русской горы, очевидно, с Киевских гор.

Во франкской хронике «Бертинские анналы» от 839 года о посольстве византийского императора ко двору императора франков хронист-очевидец пишет: «Он также послал с ними (послами) каких-то людей, которые сказали, что они, то есть их народ, зовется Росс и что их король зовется хакан, прислал их к нему византийский император, как они утверждают, ради дружбы». Таким образом, уже в 830-х годах русы имели влиятельного властителя.

Все это тоже было задолго до варягов.

Первые же достоверно известные данные о контактах днепровских славян с варягами датируются лишь серединой ІХ века. То есть, если бы варяги принесли имя русов, оно никак бы не могло быть зафиксировано в VI-VIII веках.

Наиболее достоверно название и происхождения Руси трактуется тем, что какая-то часть сарматских племен (вероятнее всего – часть роксоланов) осела в удобном месте в середине Днепра – давней цивилизационном месте, пригодном одновременно к возведению городищ, земледелию и использованию водного пути Днепра для торговли и набегов. Постепенно племя россов ассимилировалось славянами, в то же время сохранив и распространив на славян основные компоненты своей культуры и племенное название.

Интересно, что путешественники фиксировали у русов в Х-ХI веках шаровары и шапки со шлыками, название «жупан» для обозначения руководителя.

Слово «Украина» впервые появилось в летописях в 1187-м – том же году, когда было написано «Слово о полку Игореве». Употребление названия «Украина» в литературе ХІІ-ХV веков свидетельствует, что в тот период термин «Украина» употреблялся как синоним «княжества», «земли».

Украина означает «наше княжество», «наша земля», «страна». И сейчас по-украински слово «країна» означает собственно страну.

Слово «украинянин», которое встречается уже в ХІІІ веке, а позже «украинец», соответственно, означало «земляк», «соотечественник».

Поэтому Украина - просто новое, более молодое название Руси. А Русь, соответственно, древнее название Украины.

В таком двойном названии Украина типична. Это, скорее, правило, чем исключение. Когда-то Франция звалась Галлией, а Испания – Иберией. До англосакского завоевания современная Великобритания звалась просто Британией, потом Альбионом, потом Англией, а сегодня использует сразу два названия.

Китай менял название каждый раз со сменой правящих династий.

Более поздние попытки присвоить название Русь – это просто попытки бывших окраин повысить свой престиж. Так, Германия в Х веке назвала себя в честь Рима, а Румыния – даже в ХІХ веке.

Московия начала претендовать на наследство Руси по меньшей мере через пятьсот лет после князя Владимира с появлением идеи «третьего Рима», через несколько веков после того, как были прекращены государственные связи с Киевом.

Если украинцев это сможет успокоить, то Московия с не меньшим энтузиазмом вплоть до ХІХ века претендовала на наследие второй Римской империи, то есть Византии.

В действительности Россия имеет такое же отношение к «Кыєву» и князю «Володымиру», как, например, Индия к английскому королю Георгу. Между тем, у России есть своя действительно великая история, особенно начиная с XVIII века. Но почему-то России ее кажется мало.

Украинцы никогда не признавали лишение их страны имени «Русь». Со времен Романа Великого все галицко-волынские князья назывались «князьями и хозяевами Русской земли», или «всей Русской земли», а на их печатях была надпись - «король Руси».

Гетман Богдан Хмельницкий в официальных документах и в дипломатической переписке назывался «хозяином всей Руси», «единовластником и самодержавцем русским».

В XVIII веке на Украине появляется гениальное историко-политическое произведение - «История русов», утверждающее однозначный украинский характер Руси. Украинские казаки в XVI-XVII веках считали свои походы на Стамбул продолжением походов Киевских князей на Константинополь.

Тарас Шевченко в своих произведениях не использует к России слов «Русь» и даже «Россия», а всегда писал о «Московщине». В украинском языке с ХVIII века есть слово «росіяни», которое постепенно заменило «московиты», в то время как прилагательное «руський» оставлено для всего, связанного с Киевским средневековым государством.

То есть в Украине элите с самого начала было ясно, что со стороны власти Московии имела место простая манипуляция названием.

Если бы Россия, например, сейчас назвала себя Китаем, неужели она бы имела право претендовать на наследство и достижение династии Цинь?
В Киеве российский депутат Марков также порадовал открытием, что «суржи
к – это праязык, это проторусский язык, из которого сформировались литературные русский, белорусский, украинский языки». Как метко интересуется издание «Обком», «учитывая, что украинский суржик как таковой формировался путем наложения русскоязычных канцеляризмов и неологизмов на утвержденную грамматическую основу украинского языка, то что следует считать протоязыком славян? Слова типа «прідсідатель», «обізяна», «марожене» или «самальот»?

Стоит отметить, что история манипуляций с названиями имеет в России глубокую традицию. Недавно эта страна звалась СССР, а раньше Московским царством, до того – Суздалью и Залесьем.

Село Дединово под Москвой стали называть «Макарами». Потому что царь Петр І спросил одного крестьянина: «Как звать?» Тот ответил: «Макар». Царь говорит: «Хорошо». Тогда все крестьяне, чтобы понравиться царю, стали отвечать ему, что они Макары.

Так стоит ли удивляться лингвистическим упражнениям депутата Маркова?

Александр Палий
("УНИАН", Украина)

« « « Марш русских националистов во Львове: Провокация ФСБ? | Ющенко: Украину охватила депрессия » » »
Комментарии
русский | 10:27 22.03.2011

кaк вы ужe зaдолбaли пeчaтaть эти тупыe русофобскиe aгитки нe имeющиe и нaмeкa нa историчность.

| 10:46 22.03.2011

для московитов любая правда о себе - руссофобская. Что поделать, если только на лжи и обмане вы и держитесь.

| 16:02 22.03.2011

чтож ты тогдa нa московском языкe пишeшь, урод свидомый?

| 16:05 22.03.2011

чтож ты тогдa нa московском языкe пишeшь, урод свидомый?

| 16:08 22.03.2011

почему пишу - дело моё. кацапня как всегда переходит на оскорбления, когда, в силу своего скудного ума, нечего больше сказать.

| 16:11 22.03.2011

Чтобы до вас убогих доходило

Доцент | 16:32 22.03.2011

Очередная херня от Шурика Поджигателя. Хоть бы что-нить поновее придумал. Кстати, а как Шевченко называл "украинцев" и на каком языке писал личный дневник?

| 17:29 22.03.2011

якщо людина це свiт-то свiту-п-здець

| 17:31 22.03.2011

я знаю, что кацапов он называл москалями или московитами, а на каком языке вел дневник, так это глупый вопрос из разряда "почему тогда говоришь на русском?".

Доцент | 09:41 23.03.2011

Повторяю глупому анонимусу, не понявшему с первого раза: Как Шевченко называл "украинцев"?

усек | 11:36 23.03.2011 http://lugansckfoto.org.ua

И где же здесь русофобия? Спокойная, аргументированая, академическая статья.
Шевченко украинцев называл козаками, руськими людьми и малоросами,в отличие от москалей.
Шева Т.Г. был истиным русскоязычным украинцем и соответственно писал на русском дневник. Нам стоит брать с него пример.Он не предал свой народ, как сине-блакитные.

За Русских! | 20:17 24.03.2011

Русская республика !!!

За Русских! | 20:18 24.03.2011

Русская республика !!!

усек | 22:08 24.03.2011 http://lugansckfoto.org.ua

"Русская республика !!!"
Где???

FDR | 15:19 30.05.2011

1. «Если бы Россия, например, сейчас назвала себя Китаем, неужели она бы имела право претендовать на наследство и достижения династии Цинь?» Если бы Китайцы говорили на славянском языке исповедовали православие и приняли подданство Русского царя 400 лет назад, то безусловно да.
2. ««русским языком» еще в XVII-XVIII веках назывался украинский» Совершенно естественно, что малоросское наречие именовалось Русским языком. Выделять его из Русского стали в во второй половине XIX века. Похожий процесс можно сегодня наблюдать с отделением Македонского языка от Сербского. Почему Гоголь писал по Русски? потому, что Украинского языка тогда еще не было.
3. «Гораздо интереснее дискутировать с компетентными историками» надо ли комментировать каких историков Автор считает компетентными?
4. «Название Русь появляется впервые задолго до варягов – в середине VI века.» Очевидно Автор приписывает москальским некомпетентным историкам норманнскую версию происхождения энтонима «Русь» и тут же ее «блестяще» опровергает.
5. «Употребление названия «Украина» в литературе ХІІ-ХV веков» Выше по тексту приводится целый ряд отсылок и цитат (где кстати само слово Украина не попадается ни разу) , а тут вдруг молчок. Какая такая литература до появления книгопечатанья?. «Слово о полку Игореве» вообще Мусин-Пушкин написал в XIX веке.
6. «Московия начала претендовать на наследство Руси» Правильнее говорить так – Московия собственно и создала эту историю. Радзивиловский список (древнейший список повести временных лет) изготовлен в Польше по заказу Петра I и в дальнейшем именно из России распространялась история Киевской Руси. Конечно это должно было служить объединению всех Русских в одном государстве при одном Монархе. Как же! один известный человеконенавистник Карл Маркс сказал, что история Древней Руси пришита к России белыми нитками. Все полезные идиоты мира повторяют теперь это как молитву. Мотивы Маркса ясны как день, Россию он считал главной реакционной силой в Европе, в своих трудах славян он называет не иначе как дикими азиатскими ордами. Хороший способ внести раскол в «Империю зла», а заодно придержать галичан на коротком поводке.
7. «Украинцы никогда не признавали лишение их страны имени «Русь»» Интересно почему?, Неужели от того, что москали тоже «объявили» себя Русью они автоматически перестали ею быть?. Автор нечего не перепутал? Может кто то другой лишил их этого прекрасного имени?
8. «гениальное историко-политическое произведение - «История русов»» Степень «гениальности» любого исторического сочинения, не сомневаюсь, Автор легко определяет уже по одному оглавлению. Смущает однако дата издания, всего лишь начало XIX века – период активного мифотворчества. Есть мнение, причем польских историков - «История русов» — не подлинная летопись, а «злобный политический пасквиль, рассчитанный на полное невежество русской публики и литературы».
9. «Как метко интересуется издание «Обком»» Потрясающая меткость!! Использовать свою, якобы правильную версию происхождения суржика, для опровержения другой, якобы совершенно очевидно неправильной. Логика враг Автора. Разве общее происхождение языка исключает последующее взаимное влияние?

P.S. «Россия такая же Русь, как милиция – полиция» Простой рецепт подобных опусов -берется актуальный сюжет к нему намешивается вся проплачиваемая ересь, от КГБ и тандема до москалей и голодомора, а также деградация, нефтебаксы, клептократия, - все, что должно ассоциироваться с Россией.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским