.
Луганские новости
Луганские новости:
22.03.2011 09:48
Ющенко: Украину охватила депрессия

Korrespondent.netЮщенко: Украину охватила депрессия
Журналист польской Gazeta Wyborcza Марчин Войчеховский провел интервью с бывшим президентом Украины Виктором Ющенко.
- Больше года назад вы отдали власть. Что изменилось в Украине за это время?

Виктор Ющенко: Изменилось многое, порой радикально. Если говорить о внутренних аспектах, то Украина отошла от демократии, уважения гражданских прав, а также политики консолидации народа. Диаметрально изменен курс внешней политики: отношения с Европой остались на уровне видимости, а новые отношения с Россией, в частности, в сфере безопасности, отдаляют нас от европейской интеграции. От новой команды этого ожидали.

- Вы тоже?

- Я не надеялся на то, что будет продолжена наша политика, предзнаменования этого были слышны уже в ходе предвыборной кампании. Но новый президент у нас всего лишь год. Обычно политики в начале совершают ошибки. Они хотят изменений, например, в отношениях с соседями. Но когда у них это не получается, они трезвеют и возвращаются к прежним практикам. Я надеюсь, что так будет и с командой Януковича.

- Ваша политика опиралась на поддержке украинского языка, культуры, исторического сознания. Как вы оцениваете то, что в этом направлении сделала новая власть?

- Я хотел создать объединяющую миллионы людей систему ценностей. Так создается общность, народ. Я хотел отбросить то, что разделяло украинцев, например, на Восток и Запад. Я надеюсь, что рано или поздно новый президент поймет, что политика их взаимного противопоставления бесперспективна. Украинская историческая политика, политика идентичности не была направлена против кого-либо. Речь шла об объединении 46 миллионов людей вокруг общих идеалов.

- Вам это не всегда удавалось. Присвоение звания Героя Украины националисту Степану Бандере в большей степени разделило украинцев, чем объединило. Новая власть отменила это ваше решение.

- У нас была сложная история. 300 лет Украину разделяли границы империй, вероисповедания, языки, чужая культура, которую нам пытались навязать. Некоторые регионы до сих пор иначе воспринимают вопросы национального единства. Но суверенное государство должно формировать духовную общность всех своих граждан и лишь потом искать единства в экономических вопросах или в отношении интеграции с международными институтами. Новая власть отказалась от политики консолидации народа, но я надеюсь, что она к ней вернется.

- В день единства Украины новый президент организовал официальные торжества, а весь Киев был увешан его плакатами в поддержку единства страны.

- Поэтому в плане долговременной перспективы я оптимист. Я рад, что новая власть на каждом перекрестке пропагандирует идею единства Украины, хотя, возможно, она не вполне понимает, о чем идет речь. Важно, чтобы украинская история писалась в Украине, а не по чужим образцам. А такие образы, и вдобавок лживые, нам пытались навязать. Нас заставляли почитать Павлика Морозова, который донес на собственных родителей, а наших собственных героев проклинали.

За последние пять лет общество изменилось. Оно не даст навязать себе политику, которая будет на 180 градусов отличаться от той, которую пытался вести я. Доказательство этого – прошедшие в конце прошлого года протесты предпринимателей против повышения налогов. Власти пришлось прислушаться к их ожиданиям.

- Оппозиционные политики утверждают, что независимость страны, демократия и свободный рынок в опасности. Вы согласны с такой оценкой?

- Сейчас царят депрессивные настроения. Возможно, они нужны для того, чтобы мы поняли собственные ошибки и смогли динамично идти вперед. Мы, пожалуй, уже не повернем в прошлое, люди этого не позволят. Но в развитие при президентстве Януковича я тоже не верю. Я опасаюсь, что будет упущено время, возможности, шансы на развитие. Я очень хотел бы ошибаться.

« « « Россия такая же Русь, как милиция – полиция | Тимошенко: Революции недостаточно. Мы должны думать о том, что будет после » » »
Комментарии
| 17:33 22.03.2011

да Витю-теперь ,чтобы как до,,прошлого,,дойти-это как до Киева-раком

| 18:46 22.03.2011

Кто бы говорил. Так испохабить демократию за пять лет кроме Ющенко вряд ли кому под силу... А теперь что-то трындит про депрессию.

усек | 14:09 24.03.2011 http://lugansckfoto.org.ua

Да ладно вам на юща гнать.Он что ли виноват, что мы к аферистке юле переметнулись? Не ющ предал революцию, а народ предал своего вождя.А тут синие еще все 5 лет напрягали.Плюс конст. реформа - полномочий 0.
А глядя на то, что сейчас происходит, вернуть юща - не худший вариант.

UA | 16:11 24.03.2011

"...вернуть юща - не худший вариант" - чтобы опять с донецкими хороводы водил. Нет уж спасибо, за пять лет этот цирк достал. Коротка у народа память, за что и страдаем... Всех трёх - ВЮ,ВЯ и ЮТ на свалку истории.

усек | 19:59 24.03.2011 http://lugansckfoto.org.ua

"чтобы опять с донецкими хороводы водил."
Вот именно.А не как Юля - с донецкими разосралась, а хороводы с Путиным водила, а тот ее развел как лоха(а никто и не сомневался, что так будет).
Схід і захід разом.Причем,пытаясь сблизится с донецкими, Ющ коренные интересы украины не сдавал. И если бы мы сами не отняли у него власть(тем, что голосовали за Юлю),то донецкие прекрасно стали бы под президента и сейчас, возможно,мы уже были бы в НАТО.И с экономикой Ющ может управиться намного лучше проффеси аналов, и реформы может проводить не как тигипка.

UA | 22:03 24.03.2011

Ещё раз освежим память. Ющенко сблизился с донецкими за два года до Майдана."Первая попытка сближения Ющенко и представителей Партии регионов, которая тогда только появилась на политической карте, была зафиксирована в 2001 году.

Перед началом избирательной кампании в парламент Ющенко как молодой лидер оппозиции проводил переговоры о создании мега-блока, в который вошли бы... "Наша Украина" и Партия регионов.

Из команды донецких в этих консультациях принимал участие Николай Азаров, со стороны Ющенко – Роман Бессмертный.

Также старался объединить эти две политических силы Петр Порошенко. Уже мало кто помнит, но в 2001 году Порошенко, как, кстати, и Черновецкий, был членом Партии регионов, образованной в результате слияния нескольких маргинальных структур.",http://www.pravda.com.ua/rus/articles/2007/10/17/4425941/. По факту ни кто из этой троицы не способен да и ни когда не горел желанием поставить Украину в один ряд с европейскими цивилизованными государствами. Ющенко вполне устраивает та Украина, которую мы сейчас имеем. И все его обещания 2004 года - просто блеф. Пора всем уже это понять.

усек | 23:28 24.03.2011 http://lugansckfoto.org.ua

По факту партия регионов в 2001м - это та партия, которая в 2003м году приняла закон, на основании которого Ющенко с 2005го пытался вступить в НАТО, это та партия,лидер которой - Янукович в 2003-2004м годах активно украинизировал школы в донбассе, тот Янукович, который резко отреагировал на действия рф вокруг острова тузла.
По факту ющенко в 2001м году не молодой лидер оппозиции, а наиболее успешный в истории украины премьер министр, при котором впервые в независимой украине был зафиксирован рост экономики.
А вот это -
"ни кто из этой троицы не способен да и ни когда не горел желанием поставить Украину в один ряд с европейскими цивилизованными государствами. Ющенко вполне устраивает та Украина, которую мы сейчас имеем. И все его обещания 2004 года - просто блеф" - никак не по факту - это обыкновенная политическая демагогия. Под эту фразу можно подставить любую фамилию - будет звучать одинаково правдоподобно.
А на свалку истории жалко - это будет означать выбросить на свалку все то ,за что выстояли майдан. Не лучше ли извлечь уроки и взять вторую попытку?
А то ведь второго майдана не будет - будет какой нибудь мерзопакостный бунт с разрушениями, да еще чего доброго с оружием, с кровью, а тогда и с миротворцами какими нибудь.

UA | 16:25 25.03.2011

Вот как раз при Ющенко у нас пять лет и была демагогия - бандиты сели в тюрьмы, побеждена коррупция в высших эшелонах власти, ЕС открыл двери перед Украиной, инвестиции неудержимым потоком хлынули к нам - ведущие в мире компании открывают в Украине производство и активно участвуют в подготовке к ЕВРО2012, да ... и Украина присоединилась к плану действий об обретении членства в НАТО. Так могло быть при президенте Ющенко. Но так не стало - всё чисто блеф. И кто виноват? Юля? Янукович? Маленькие украинцы, которые не разглядели мессию? А ну да, Янукович патриот ( за газ для олигархов отдал России Севастополь) и почти свой в доску для Ющенко и Ко. И про натовский - "...Публично же лебединую песню Универсала выполнили на протяжении поездки Януковича в штаб-квартиру НАТО. Там Янукович нарушил негласную договоренность, которую он дал Ющенко - поддержать присоединение Украины к Плану действий об обретении членства в НАТО.

Кроме того, Янукович нарушил и зафиксированные на бумаге обязательства, которые предусматривали выполнение закона "Об основах национальной безопасности Украины", в редакции, действующей на время подписания Универсала, там как раз значилось как стратегическая цель вступление Украины в НАТО.

То есть команда Януковича уже в сентябре демонстрировала свое превосходство относительно Ющенко. ...",История измен Ющенко, Тимошенко и Януковича. Часть 2
Сергей Лещенко, УП _ Среда, 17 октября 2007,http://www.pravda.com.ua/rus/articles/2007/10/17/4425941/. И что здесь демагогия? Всё это происходило перед нашими глазами. Почему-то у Саакашвили в Грузии что-то получается, а у нас как всегда ... - что-то или кто-то мешает.

усек | 17:36 25.03.2011 http://lugansckfoto.org.ua

Чтобы выполнить обещания нужна власть. а власти у ющенко как раз и не было. Причем дело не в конст. реформе.Наверно это правилно было - если ты пришел как народный вождь, то и править должен как народный вождь,т. е , опираясь на поддержку народа. А мы, народ, его этой власти тут же и лишили.Все просто - мы стояли за Ющенко и верить надо было Ющенко(в его разборках с Тимошенко).
Тимошенко изначально интриговала и копала под юща.
Что касается Януковича, то однажды ступив на предательскую дорожку в 2004м, ему не так просто с нее сойти - обязательства. Даже теперь, когда у него вся власть ему нелегко дается отказ от русского гос-го.А это только начало. Ему еще предстоит признание Бандеры героем,а голодомора геноцидом, и заявление о желательности вступления Украины в НАТО.Да,еще и о поместной украинской церкви надо высказаться. Можно представить насколько ему трудно это сделать. Кто может ему в этом помочь? Ющенко.
Надо никогда не забывать, что Януковича победить нельзя.Его нельзя даже хотеть победить. Его можно только направить на путь истиный.Ведь за ним стоят миллионы людей.

усек | 17:41 25.03.2011 http://lugansckfoto.org.ua

"уже в сентябре демонстрировала свое превосходство относительно Ющенко. .."
Вот именно. И это превосходство Януковичу дали мы тем, что проголосовали за Тимошенко.

UA | 22:10 25.03.2011

Ну дык и я про это - то Юля палки в колёса вставляла, то Янукович приполз со своим меморандумом, абы отмазать свою команду от посиделок за коррупцию и фальсификации, да и народ неблагодарный не оценил благих намерений Андреича объединить Украину путём посадки бандитов в парламент, а не в тюрьму. А новая конституция 2004 года действительно была не причём. 2005 год с полными полномочиями президента, ни чем не отличался по плодотворной деятельности Ющенко от последующих четырёх лет без оных полномочий. Ну а какого украинца из Януковича сделал Ющенко мы видим по первому году каденции Фёдырыча. Если, конечно, можем видеть... Дальше спорить не вижу смысла - жизнь рассудит чья правда.

усек | 22:20 25.03.2011 http://lugansckfoto.org.ua

Не будем спорить.
Если дело в "посадках" , то Янукович, я полагаю, тебе угодит - даже Кучму в ГПУ потащил.
Но позволь поинтересоваться, если этих троих на свалку, то кого ты предлагаешь? А то как то вообще перспектива не просматривается.

UA | 16:58 26.03.2011

Янукович ни мне ни миллионам украинцам не угодит сегодняшним тасканием Кучмы в ГПУ. В данной ситуации это просто фарс. Размен Кучмы на экономический коллапс, в который ввергли "профессионалы" Украину, скорее всего не прокатит. А вот если бы в 2005 Ющенко посадил Кучму и всех беспредельщиков, которых тот крышевал, то был бы шанс у страны и была бы весомая поддержка со стороны граждан к президенту. Да, с политиками с государственным мышлением у нас проблема, пока... Но и бег по кругу с этими тремя не вдохновляет. Страна в тупике и падает вниз. Печально...