.
Луганские новости
Луганские новости:
14.02.2011 20:09
Украинец и русский - братья навек?

Korrespondent.netУкраинец и русский - братья навек?
И в России, и в Украине существует миф, что с приходом к власти Виктора Януковича отношения между братскими странами будут крепнуть. Подходит к концу первый год правления нового украинского президента. Пришло время разрушить очередной миф, пишет эксперт Киевского института им. Горшенина Владимир Застава в российской Независимой газете.

После избрания Виктора Януковича президентом Украины в России чувствовалась эйфория: на смену антироссийски настроенному Виктору Ющенко пришел "свой". И в Кремле, и в офисах крупнейших российских компаний бытовало убеждение, что их интересы в Украине теперь на особом положении.

В самом начале президентства Януковича произошла знаковая история, которая, не исключено, и определила дальнейшую линию поведения украинских властей к "чужому" бизнесу. Акции крупнейшего украинского металлургического гиганта – "Запорожстали" были проданы неким российским структурам. И это несмотря на то, что на предприятие претендовал самый известный украинский олигарх – Ринат Ахметов, структуры которого даже внесли предоплату за акции "Запорожстали". Но российские конкуренты Ахметова заплатили в несколько раз больше, что и стало определяющим фактором для продавцов, которых не остановила ни выплата неустойки за расторжение ранее заключенной сделки, ни затраты на лондонские суды, ни возможное давление украинской власти. Последнее существенно для любого бизнесмена, имеющего бизнес по обе стороны Днепра. Нужно понимать, что Ринат Ахметов – олицетворение коллективного образа "отцов-содержателей" Партии регионов, лидер которой – Виктор Янукович. И также важно понимать, что Ринат Ахметов не готов платить конкурентоспособную цену, намереваясь получать бизнес-активы, пользуясь своим привилегированным положением.

Стала ли именно эта сделка точкой отсчета борьбы украинских бизнесменов с российскими коллегами или нет, не столь важно. Важно то, что впоследствии представители российского капитала не смогли приобрести в Украине ни один более-менее существенный актив, и более того, у ряда из них начались проблемы с уже приобретенными предприятиями. Так, Генпрокуратура Украины начала добиваться решения о возврате в госсобственность Запорожского алюминиевого комбината, приобретенного ранее структурами компании РУСАЛ Олега Дерипаски, и акций "Лугансктепловоза", купленных российским Трансмашхолдингом, а татарские акционеры окончательно потеряли надежды вернуть себе акции компании "Укртатнефть", владеющей одним из крупнейших украинских НПЗ, часть которых странным образом были аккумулированы структурами украинской группы "Приват" Игоря Коломойского. Стоит отметить, что эти вопросы последовательно выносились во время встреч на самом высоком уровне между Москвой и Киевом. Однако эффекта не возымели.

Не имея возможности конкурировать ресурсами, представители крупнейшего украинского бизнеса заручились активной поддержкой официального Киева в борьбе с российским капиталом на территории Украины. Тут важно отметить, что под гребенку попал не только российский, но и любой другой бизнес, который не имеет территориально-клановой привязки к так называемым "донецким".

Как ни странно, но одинаково прагматичное отношение что к России, что к Европе демонстрируют не только бизнесмены, но и все украинское общество. Согласно исследованиям Института им. Горшенина, граждане Украины не хотели бы формировать общее государство или объединять какие-либо государственные институты ни с Россией, ни с Евросоюзом. При этом украинцы хотели бы иметь определенные права и возможности на этих территориях. И от России, и от Европы украинцы ожидают примерно одного и того же. В первую очередь это право свободного перемещения и трудоустройства. Так считают свыше 70% жителей страны. В то же время даже в традиционно пророссийских Донецкой и Луганской областях за общие госорганы, общую армию, общее законодательство или общую валюту с РФ выступает от 4% до 7% жителей.

При этом даже приверженцев романтической идеи получения дешевого российского газа в обмен на дружбу становится все меньше. И этому в первую очередь способствует украинская власть. Серьезнейшую информационную кампанию о вредной политике предыдущей власти в отношении РФ провели, российский флот в Севастополе оставили, о победном подписании "крайне выгодного для Украины газового контракта" отрапортовали, позитивные ожидания сформировали, и… с 1 января 2011 года по всей Украине началось существенное повышение цен на тепло и электроэнергию. За полтора года украинское правительство намерено поднять цены на услуги ЖКХ в два раза.

Не произошло после победы на выборах Януковича сложения к ногам Кремля ни украинской ГТС, ни лакомых кусков украинской экономики, ни даже послабления в работе фискальных органов по отношению к российскому капиталу на украинской территории. И уже не произойдет. В украинском политикуме ходят разговоры о словах, якобы сказанных украинским президентом на последней встрече с очень влиятельным представителем российской власти: "Россия - это ваш бизнес, а Украина - мой", после которых все украинские чиновники стали с фанатичным безумием реализовывать принцип "ни пяди родной земли" в отношении любых российских представителей. Так что вопрос "Украинец и русский – братья навек?" пока остается открытым.

« « « Преданная оранжевая революция | Вредный совет Тимошенко. Статья Грищенко » » »
Комментарии
вл | 21:16 14.02.2011

Ющенко никогда ни разу не высказывал антироссийских мыслей,и тем более действий,чего не скажеш о карликах из кремля.А все что ему приписывалось это домыслы недоброжелателей.По поводу новых властей ,а какже Севастополь,енергоатом,завод туполева,осбая приверженность русскому птриархату...Ато что наши олигархи мордой воротят при русском бизнесе так поняли не идиоты,что от россии только вред,и никакой братской любви,только хозяйская как к холопам..Некоторым нравится Табачнику,Колесникову они по природе любят лизать ,а некоторые уже задумались,но больщинству побоку,им бы награбленное сохранить....

| 18:57 15.02.2011

Россия ввалила в украину не один триллион долларов.А запад вам йух показал.

| 19:02 15.02.2011

Украиноязычные не хотели бы не с европой,ни с Россией...
Мало ли чего они хотят.Сами ни на что не способны и если России не подчинятся,то развалятся.А если попытаются прилепится к европе,то тоже распадутся.И сами жить не смогут.Нет у хохлов для этого не ресурсов ни времени.Население стремительно старееет и вымирает.Через 15 лет на украине будет на 10 человек,семь пенсионеров.Заявлять о том,что в таком состоянии украина что то может,может только полный долбодятел.

| 09:25 16.02.2011

украинцы и русские не братья, а один народ!

вл | 10:05 16.02.2011

кажись вася проявился

| 17:52 16.02.2011

ты нарисовался первый.\в названии статьи вопросительный знак жизнь поменяла на восклицательный\

вл | 20:55 16.02.2011

ты знаеш,ВАСЯ,где то я прочитал что Киев это иудейский город Итиль,который был завоеван какими то племенами и после этого стал Киевской русью ит.д.так что Вася следуя твоей логике и данномусобытию вася все мы евреи,дети авраама....нет вася твой менталитет отличается от моего а во всем остальном ,вася,мы все один народ.

| 11:05 17.02.2011

Долго смеялся вот с этого:
"Россия ввалила в украину не один триллион долларов".
Дурачок, в рашке столько денег отродясь не бывало, погугли – каков внешний долг у твоих кремлядей, которым ты жопу счас попытался лизнуть.

| 16:19 17.02.2011

васи здесь нет\пока\про иудейский город -твой бред и дальнейшая логика не васина а твоя насчет ментальности ты прав......в рашке столько денег отродясь-----отвечаю в рашке газа отродясь нефти отродясь угля леса земли воды алмазов золота серебра урана.........\когдато это было и твоим но заголодоморил фраер.

ВЛ | 22:57 17.02.2011

ТЫ ЗНАЕШ У ТЕБЯ ЛИЧНО ТВОЕ ТОЛЬКО ДЕРЬМО,ТАК ЧТО МНЕ ДОСТАТОЧНО МОЕГО А ЧУЖОГО МНЕ НЕ НАДО.это то же ментальная особенность моего народа и в этом мы то же отличаемся.а по поводу иудеев ты не прав. они везде когда евреи вышли из египта они в поисках земли обетованной разделились на три части ,одна часть это армяне АВРАМОВЫ ДЕТИ,другая местные жители индейцы(почитай ученмя мамонов)и третья современный израиль.так что не спеши исключать каганат из еврейского происхождения тем более что это исторический факт сужествования его на территории киевской руси...

| 15:12 18.02.2011

ну молодец.сам вывалил и анамнез и диагноз и эпикриз.с такой кашей в голове как живеш

| 13:38 19.02.2011

Отродясь
нареч. (прост.). То же, что отроду. "Отродясь ничего подобного не слышал".
Толковый словарь Ожегова.

"когдато это было и твоим..." - никогда это не было моим, а уж твоим тем более. И никогда не станет. А ты дурачок, который нигде никогда толком не работал и не хотел работать, наивно полагая что некий богатый сырьевой ресурс российский, который якобы должен тебе принадлежать, поможет тебе и далее тунеядствовать всю жизнь невозбранно. Ни лес ни алмазы ни нефть ни газ никогда тебе, холопу, принадлежать не будут, ибо: ты полуграмотный дурачок, с десятью классами (скорее всего - ПТУ), ну это чтобы прямо не сказать - «быдло». Живешь в Луганске, грезишь о россии, которой тебе не видать. Таких как ты, в Луганске не так уж и много слава богу, разве что на пару улиц в Камброде наберется.
И Россия тебя не спасет, ибо таких как ты в России 2/3, зачем им еще одно бесполезное, сидящее на корточках и сосущее дешевое пиво, тело в кепке, трениках и остроносых турецких штиблетах за 20 долларов?

вл | 17:42 19.02.2011

ошибочка.таких какон очень много примерно сиолько сколько отдали голосов за ПР,другие за него не голосовали

| 10:15 20.02.2011

нет, таких как он очень мало, "идейных". Голосов отдавших за пр - много, да. Голоса они свои отдавали тупо "за компанию", ну и за гречку, и "за дурака, но за нашего дурака".
А этот идиёт когда голосовал, в насквозь пропитой самогоном голове мелькнула мысль: хохляндия меня не накормит, бо работать надо а в расеи делать ничего не надо, расея богатая страна, в ней можно не работать. Там же есть нефть и алмазы, если луганск к россии присоединить, то нефть и алмазы станут моими.
Подобные ему олигофрены в Луганске еще встречаются, но слава б-гу, - с каждым годом все меньше и меньше. Потому что еще пол-года, год и количество тупости регионалов уже затмит тупость юща и юли, вместе взятых, в их бытность. Этого разве что только полный кретин не видит.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет