.
Луганские новости
Луганские новости:
09.02.2011 13:50
Постсоветские страны могут повторить египетский сценарий?

ИноСМИПостсоветские страны могут повторить египетский сценарий?
По мере того как события в Египте продолжают разворачиваться, в основных СМИ начали появляться заявления о том, что подобное может случиться и на территории бывшего Советского Союза. Это маловероятно по многим причинам, просто потому что слишком много существует различий, от политических до культурных, между Египтом и этими странами. Однако есть несколько государств, которые находятся в зоне риска из-за своей политической и социальной нестабильности, связанной с их собственными причинами, не имеющими отношения к Египту, в особенности это Киргизия, Таджикистан и Азербайджан.


Прежде чем подойти к конкретным условиям в каждой из этих стран я бы хотел отметить некоторые общие различия, которые не стоит упускать из виду. В политическом смысле власть режима в большинстве постсоветских государств строится на безопасности и разведывательном аппарате, в противоположность власти военных в Египте. Кроме того, многие страны бывшего Советского Союза не являются прозападными и потому не нуждаются в том, чтобы доказывать легитимность своих режимов Западу. Однако в то же самое время они более подвержены западному политическому влиянию, как мы могли видеть на волне цветных революций, которые прокатились по региону в начале-середине 2000-х годов. С другой стороны, есть несколько государств, которые находятся в зоне риска по причине нестабильности, связанной с их собственными условиями.


Во-первых, это Таджикистан. Последние месяцы в стране наблюдались насилие и нестабильность, в особенности с тех пор как в августе случился резонансный побег из тюрьмы на востоке страны. С того момента правительство и силы безопасности начали принимать жесткие меры в отношении того, что сами называют исламистскими боевиками, которые на самом деле могут быть оппозиционными элементами, берущими свое начало из гражданской войны 92-97 годов. Кроме того, правительство обрушилось на религиозные движения - путем закрытия мечетей, запрета на ношение исламского костюма, а также запрета студентам выезжать за границу для обучения в исламских учебных заведениях. Таким образом, на Таджикистан следует обращать пристальное внимание: границы между терроризмом, политическими волнениями и религиозными движениями размываются.


Киргизия – еще одна страна, которая находится под угрозой нестабильности, поскольку это единственное государство в Центральной Азии, которое на самом деле уступило революции – совсем недавно, в прошлом году. Протесты являются обычным делом по всей стране, и они подогревают этническую напряженность между проживающими в стране киргизами и узбеками. В сочетании со слабостью аппарата безопасности это может стать причиной того, что даже малейшая вспышка может привести к еще одному восстанию в стране.


Азербайджан – еще одна страна, за которой следует наблюдать, так как правительство ее испытывало давление даже до того, как начались беспорядки в Египте. Это связано с решением правительства запретить ношение хиджабов в общеобразовательных учебных заведениях. Это вызвало массу недовольства со стороны религиозных общин. Ситуация в стране была относительно спокойной с момента протестов, которые последовали за принятием решения, однако религиозный вопрос остается болезненной темой, которая вызывает широкое обсуждение общественности. Кроме того, это также вопрос, который эксплуатируется внешними силами, в частности Ираном, с целью разжечь беспорядки в стране.


В конечном итоге, повторение египетского сценария в странах на территории бывшего Советского Союза весьма маловероятно. Однако в то же самое время некоторые из этих государств могут столкнуться со своими собственными внутренними проблемами, которые могут представлять угрозу политической стабильности режимов и безопасности населения в целом.

Юджин Чаусовски
("Stratfor", США)

« « « Украина: коррупция образует гнойники | Преданная оранжевая революция » » »
Комментарии
вл | 18:03 09.02.2011

иван сергеевич часовских не гони пургу. в этих с позволения сказать, странах давно сидят марионетки кремля и только юг таджиков никому не подчиняется ,там проходят наркотропы из афгана в европу ,которые никто не заинтересован ликвидировать, а хозяйничают мусульмане...

Юрий | 15:01 10.02.2011

Быстрее бы уже украина разделилась на две части и Россия вернула русский юго-восток.

| 15:35 10.02.2011

а западенцам че делать тогда.поляки от бендеры морщатся.европе нах не нужны.голодомор начнется

| 17:28 10.02.2011

Пусть подыхают.У нас есть более важные дела,чем страдать бесконечной йухнёй, вместе с этими нерусскими дебилами

вл | 18:27 10.02.2011

конечно у вас более важные дела один Доку Умаров на много важнее чем европейское будущее Украины.клон вася подписываться надо.

| 03:38 11.02.2011

| 15:35 10.02.2011

теперь точно понятно. москалек чисто рыгает с перекуру.

Казак Луганский. | 03:45 11.02.2011

Нет у тебя быдло, никакого европейского будущего.Лично ты может и пристроишься лизать задницу эвропе,но для большинства хохлов это желание так и останется недостижимой мечтой.Про украину европейские хозяева умарова, тож не забыли,приберегают на будущее - всему своё время.

| 04:35 11.02.2011

У хохлов гастарбайтерское прошлое,настоящее и будущее.

вл | 08:32 11.02.2011

о как клоны ополчились,слюной брызжут,будующим пугают ведь проблемное настоящее пока у них....а по поводу гастробайтеров бегут кто поумнее из росии

Изя Шниберзон | 15:33 13.02.2011

хохлы хоть работать любят, пусть и за границей, а кацап по жизни был бездельником и бухарем. пока хохол гастарбайтничает, русский или дохнет от водяры или плодит себе подобных вырожденцев - дебилов.
русских, как нации нет. есть выжившие потомки Великой Орды, и фино-угрских племен. их кровь усиливают чеченци и другие выходцы с Кавказа. В Москве их уже десятки тысяч, насилуя русских шлюх они тем самым привносят хоть какую-то свежую кровь в вырождающуюся от водки и туберкулеза недорассу.
русских - нет. Русский - это свинья в валенках, а те "русские", что на которых еще как-то держится "великая" россия на самом деле или евреи или полуевреи (украинец+еврей).
русских УЖЕ нет. Ни чистых, ни полукровок.
Гитлер напрасно старался.
Все и так получилось, само собой.