.
Луганские новости
Луганские новости:
30.12.2011 11:56
Янукович отменил День Свободы

NEWSru
Янукович отменил День СвободыПрезидент Виктор Янукович отменил День свободы 22 ноября и День соборности 22 января и учредил День соборности и свободы 22 января, сообщает пресс-служба президента.

Об этом говорится в указе №1209 от 30 декабря.

Президент постановил признать утратившими силу указы №42 от 21 января 1999 года и №1619 от 19 ноября 2005 года, которыми были учреждены День свободы и День соборности.

Напомним, что 19 ноября Окружной административный суд Киева запретил проведение акций на Майдане в День Свободы 22 ноября. Но активистов это не остановило. В результате милиция задержала четырех сторонников оппозиции, которые участвовали в небольшой потасовке с милицией.

Единственной организацией, которой милиция не препятствовала проводить митинг, был Общевоинский союз Украины Олега Калашникова. У некоторых наблюдавших сложилось впечатление, что милиция эту группу охраняет - сторонники Калашникова были окружены железной оградой и плотной цепью представителей милиции, которые не пропускали никого вовнутрь.

В АП говорят, что это люди хотели объединения Дня свободы и Дня Соборности
В Администрация президента объяснили объединение дней Соборности и Свободы предложениями граждан.

"Исторический момент и значимость Свободы и Соборности диктует необходимость усиления этих составляющих независимости в сознании народа, в нашей традиции и в истории нашей Государственности. Об этом же говорится в многочисленных обращениях и предложениях, которые поступают Президенту от граждан и общественных организаций. В поддержку этих предложений... глава государства своим указом определил 22 января Днем Соборности и Свободы Украины", - сказано в сообщении.

Кроме того, Администрация президента отмечает, что осознание свободы и соборности как неотъемлемых составляющих независимости особо важно в свете проявления радикальных настроений в обществе.

"Тем более это является значительным фактом сейчас, когда раз за разом с разных сторон политики-радикалы бросают лозунги о возможном отъединении того или иного региона от соборного тела матери-Украины", - сказано в сообщении.

Администрация президента подчеркивает, что только соборная, независимая и свободная Украина имеет шанс войти в сообщество процветающих стран как равноправный лидер.

Комментарии (5)
« « « Принят бюджет Луганщины на 2012 год | Москва и Луганск: дорога, по которой мы идем вместе » » »
Комментарии
Дохтур | 13:08 30.12.2011

Да правильно сделал, на кой рабам праздник свободы они ее не хотят. Удел таких сдохнуть в пустыне им не видать их "земли обетованной"

Фома | 15:23 30.12.2011

Зря ты так.... даже отпетые идиоты уже начинают понимать кого они выбрали. Есть надежда, что избавимся от этой мрази уже скоро....

| 15:47 30.12.2011

Символично. Янукович в один день отправил Юлю на зону и отменил День Свободы...