.
Луганские новости
Луганские новости:
29.12.2011 07:25
Королевская: Конституционному суду осталось только отменить Конституцию

Королевская: Конституционному суду осталось только отменить КонституциюПризнание Конституционным судом Украины права правительства самостоятельно устанавливать размер и порядок социальных выплат окончательно узаконило эгоистичный принцип работы нынешней власти. Об этом заявила Наталия Королевская, лидер Украинской социал-демократической партии (УСДП), народный депутат Украины (фракция БЮТ-Батькивщина).

«Своим решением Конституционный суд окончательно узаконил принцип работы нынешней власти: «Сначала себе, а потом людям». В последние полгода-год мы уже не раз наблюдали этот принцип в деле», – заявила она.

«Вспомним хотя бы бюджет-2012, в котором, на фоне мнимого, на копейки, увеличения минимальных зарплат и пенсий, правительство на сотни миллионов гривен поднимает финансирование органов власти, – отметила Наталия Королевская. – Еще один пример – попытка правительства и подконтрольного большинства парламента замаскировать в государственных расходах свыше 350 млн. грн. на лечение народных депутатов и руководящего состава органов государственной власти. Этот перечень можно продолжить».

По словам лидера УСДП, несправедливое решение Конституционного суда оставляет простого украинца один на один со своими проблемами и отчаянием. «Отныне Кабмин и только он вправе вершить судьбы миллионов людей по своему разумению и своей совести. Отныне он – высшая судебная и исполнительная власть для льготников. А это – без малого треть населения Украины».

Сегодня не время политикам соревноваться, кто остроумнее назовет решение либо сам судебный орган, который его принял, считает Наталия Королевская. Власть переступила черту, забирая у людей последнее, что может дать государство – гарантию справедливого правосудия. Простому украинцу остается рассчитывать только на самого себя.

«Де-факто, единственный орган конституционной юрисдикции в Украине, в задачи которого входит гарантирование верховенства Конституции, больше не существует. После отмены конституционной реформы в стране и признания конституционности заключительных положений бюджета–2011, Конституционному суду осталось только отменить Конституцию и уйти на высокооплачиваемую пенсию», – резюмировала она.

Напомним, 27 декабря Конституционный суд Украины отклонил представление народных депутатов о признании неконституционным пункта 4 Раздела VII «Заключительные положения» Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год». Согласно ему, правительству предоставлено право определять порядок и размер социальных выплат в зависимости от имеющегося финансового ресурса бюджета Пенсионного фонда.

Комментарии (2)
« « « У Азарова заявляют, что его слова о росте покупательной способности украинцев исказила желтая пресса | Чернобыльцы Луганщины приостановили акцию протеста » » »