"> "> Луганск.info : Старое - прекрасно
.
Луганские новости
Луганские новости:
26.12.2011 08:03
Старое - прекрасно

NEWSru
Старое - прекрасноЯнуковичу не удастся добиться возвращения Фирташа и "РосУкрЭнерго" на энергетический рынок.

Украинская делегация во главе с министром топлива и энергетики Юрием Бойко вернулась из российской столицы - после фиаско Виктора Януковича и Николая Азарова ее оставили там безуспешно договариваться. Больше в этом году переговоров, скорее всего, не будет: менеджеры "Газпрома" - люди западные, им хочется провести рождественские праздники вместе с живущими на старом континенте семьями - или просто уехать на свои европейские виллы, чтобы насладиться праздничной атмосферой. А завтра уже Рождество...

Но интересно то, чем председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер проводил Бойко и его сотрудников. Он отметил, что "есть понимание того, что мы не будем заключать новый контракт. В любом случае речь идет о действующем, старом контракте, который был подписан в 2009 году. Старое - прекрасно".

Это означает одну простую вещь: суть соглашений, согласованных премьер-министрами Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко, останется неизменной - хотя Виктор Янукович выступал именно против сути. Украина - в обмен на значительные уступки, которые могут привести ее к утрате энергетической независимости - может добиться лишь некоей временной скидки на российское сырье. А, может быть, эта скидка будет и существенной и долговечной. А, может быть, и она не понадобится: снизится цена на нефть, что вполне возможно при современной экономической конъюнктуре - и Украина начнет получать недорогой газ без всяких скидок!

Но суть происходящего останется неизменной: Украина - вернее Янукович - добьется дешевого газа для химических предприятий Фирташа и в меньшей мере нуждающихся в скидке металлургических заводов Ахметова. Но ему не удастся добиться возвращения Фирташа и "РосУкрЭнерго" на энергетический рынок! Путин этого не хотел, когда договаривался с Тимошенко - и сейчас не хочет. Между тем, именно это и является главной целью переговоров, инициированных Януковичем и проводящихся Азаровым и Бойко - возвращение Фирташа. Именно это они и имеют ввиду, когда говорят о несправедливых соглашениях и убийственной для Украины цены. Именно ради этого напрашиваются на унизительные ночные визиты на дачи российских руководителей, не желающих с ними разговаривать на столь интересующую украинских коллег тему.

Иногда складывается впечатление, что только ради этого они и приходили к власти.

Виталий Портников

Комментарии (2)
« « « Тягнибок снял главу донецкой ячейки за сравнение с Гитлером | На миллион гривен выросли поступления в госбюджет от Луганской таможни » » »