.
Луганские новости
Луганские новости:
22.12.2011 12:23
Бендукидзе: Украина может вытеснить Китай и стать главной производственной базой Европы

Korrespondent.net
Бендукидзе: Украина может вытеснить Китай и стать главной производственной базой ЕвропыНа пути реформирования Украина должна преодолеть, прежде всего, коррупцию, считает экс-министр экономического развития Грузии Каха Бендукидзе.

"Самый главный вопрос связан с коррупцией. В первую очередь, безусловно, нужно уменьшить уровень коррупции", - сказал он.

В ходе телемоста Киев - Тбилиси на тему Как избежать нового кризиса украинской экономики: советы реформатора, Бендукидзе сказал, что Украине следует пересмотреть свою расходную часть бюджета, переходить к адресной социальной помощи населению.

"У меня есть один знакомый бизнесмен, он с детства колясочный инвалид. Вопрос: должен ли он получать помощь от государства? Думаю, что нет", - сказал грузинский экс-чиновник.

Он также отметил необходимость проведения реформ в пенсионной сфере, к чему в свое время прибегла и Грузия. Ведь, отметил К.Бендукидзе, в Украине расходы на пенсии составляют более 20% от ВВП, что не позволяет особо сэкономить бюджетные расходы. Поэтому, по его словам, реформа пенсионной системы необходима.

Вместе с тем, что касается приватизации, то грузинский экс-министр уверен, что предприятия должны быть частными. "Украина любит свои заводы, и они вас в могилу втянут", - подчеркнул Бендукидзе.

Кроме того, эксперт высказался против государственной поддержки, льгот и помощи предприятиям, а также уверен в том, что необходимо позволить таким объектам "жить своей жизнью".

"У Украины есть огромный потенциал. Украина может быть главной производственной базой для Европы. Вы можете производить из промышленности все, что нужно Европе, Украина может вытеснить Китай", - отметил Бендукидзе.

Ток-шоу с Бендукидзе проходило в рамках проекта МОСТЫ РЕФОРМ, который проводится Международным институтом демократий и интернет-каналом i1.

Комментарии (5)
« « « Азаров: Жить по средствам лучше, чем жить под чужую диктовку | 200 самых влиятельных людей Украины » » »
Комментарии
| 18:15 22.12.2011

Похоже на пьяный бред... Не зря "экс-министр", видно - было, за что!

| 20:47 22.12.2011

а Грызуны что там могут заменить? Индию в поставках чая ПГД (пыль грузинских дорог)?
А кто денег даст на модернизацию и зачем даст Украине -надо всего триллион долларов -сущий пустяк....

| 05:08 23.12.2011

лаврушника видать миха попер,вот он теперя кому хош впаривает,лиш бы покормили

ветеран | 06:39 23.12.2011

Украина может занять место Китая. Но вначале нужно вернуть как в Китае смертную казнь для коррупционеров , продажных политиков, судей, прокуроров, депутатов. Только в этом случае население Украины может сильно уменьшиться...Атак инвестиционный рейтинг как у воюющих африканских стран. Гондурас в центре Европы.