.
Луганские новости
Луганские новости:
22.12.2011 12:09
Пристюк рассказал о стратегии развития Луганской области

Пристюк рассказал о стратегии развития Луганской области«Стратегия развития Луганской области определяет основные направления приложения сил и средств в решении приоритетных для региона задач», – заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк на заседании общественного совета при облгосадминистрации. Участники заседания обсудили мониторинг выполнения приоритетных задач, предусмотренных Стратегией экономического и социального развития Луганской области до 2015 года.
Как отметила Инна Заблодская, директор филиала института экономико-правовых исследований НАН Украины, проводившего мониторинг, реализация целей региональной стратегии имеет положительную динамику. По большинству направлений отмечаются приближение к поставленным задачам, а это улучшение качества жизни населения области, развитие экономики и промышленной инфраструктуры и развитие человеческого фактора (трудовых ресурсов, коммунальной сферы, медицины, образования и т.д.) и культурного пространства. Принятая в 2007 году Стратегия развития Луганщины до 2015 года, на сегодня откорректирована: ее дополнили приоритетными направлениями, которые вошли в соглашение о взаимодействии между областной властью и Кабинетом Министров Украины. Эти дополнения касаются как решения социальных проблем, так и развития транспортной инфраструктуры области и развития трансграничной инфраструктуры в контексте деятельности еврорегиона «Донбасс».
«За цифрами всегда стоит человек, поэтому в реализации стратегии мы должны ориентироваться именно на его потребности», – отметил председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк. В ходе обсуждения реализации стратегии развития Луганщины Владимир Пристюк рассказал о своем видении решения проблем региона и Луганска. Так, для решения проблемы занятости на угольных территориях области, где закрыты шахты, он считает необходимым организовать переобучение бывших горняков за счет службы занятости для работы на промышленных предприятиях области под конкретный заказ предприятий, в первую очередь машиностроительных. Машиностроение глава облгосадминистрации считает самым перспективным направлением развития промышленного сектора экономики Луганщины за счет внедрения современных технологий производства. Перспективы развития угольной отрасли Владимир Пристюк видит в расширении государственно-частного партнерства и передаче угледобывающих предприятий в концессию. Залогом успешности работы областного АПК, по мнению главы облгосадминистрации, является более активное внедрение в отрасль современных технологий и привлечение инвестиций в перерабатывающую промышленность.
Особое место Владимир Пристюк отводит развитию среднего бизнеса на Луганщине. По его словам, проект облгосадминистрации «Золотая сотня» позволяет выделить в бизнес-среде наиболее перспективных предпринимателей. «С теми 48-ю, которых мы уже нашли, мы сегодня активно вместе занимаемся поиском потенциальных инвесторов. Чтобы на следующий, 3-й инвестиционный форум к нам в Луганск приехали люди, готовые сотрудничать по конкретным заранее предложенным проектам участников «Золотой сотни», – отметил Владимир Пристюк.
Глава Луганской облгосадминистрации предложил участникам заседания общественного совета обдумать и внести свои предложения по реализации положений Стратегии развития Луганщины до 2015 года.
«Задача общественного совета – вносить свои предложения по работе органов власти, центральных и региональных, основываясь на опыте работы в профессиональных сферах каждого из членной совета», – заявил Владимир Пристюк.
«Посылы, которые дает нам сегодня Президент Украины в виде системного реформирования, сталкиваются на местах с различными тормозящими факторами и несостыковками. Мы сегодня должны донести до Президента информацию об этом через общественные советы, дать свое видение и свои предложения», – сказал глава Луганской облгосадминистрации. При этом он добавил: «В каждом новом шаге есть масса составляющих, которые диктуют необходимость вести реформирование комплексно».
В ходе заседания члены общественного совета обсудили также проект Плана мероприятий Международной инициативы «Партнерство «Открытое правительство», реализацию гендерной политики в Луганской области и план работы общественного совета на 2012 год.
Напомсним, что общественный совет является постоянно действующим коллегиальным выборным консультативно-совещательным органом. Он создан для обеспечения участия граждан в управлении государственными делами, осуществление общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти, налаживания эффективного взаимодействия отмеченных органов с общественностью, учета общественного мнения во время формирования и реализации государственной политики.
На сегодняшний день на Луганщине общественные советы созданы при облгосадминистрации, 17 райгосадминистрациях и 11 горисполкомах. Общая численность членов общественных советов области – около 500 лиц.

« « « Время наслаждаться | Регионал напомнил жителям Западной Украины, что они живут за счет Донецка » » »
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским