.
Луганские новости
Луганские новости:
16.12.2011 08:17
В Украине будут новые тарифы на воду

Українська правда
В Украине будут новые тарифы на водуВ Национальной комиссии регулирования сферы коммунальных услуг готовят новый механизм тарифообразования на услуги холодного водоснабжения.

Уже с 2012 года стоимость воды для различных категорий населения будет зависеть от объема ее потребления, сообщает "Коммерсант-Украина".

Пятая категория, временная, объединит потребителей, которые платят за воду по нормативам или показателям домового счетчика. Первые четыре – по приборам учета в квартирах.

"Введение блочной системы тарифообразования позволит регулятору отказаться от деления потребителей на бытовые и небытовые категории", - сказали газете в комиссии.

Первый блок тарифа будет касаться граждан, ежемесячно потребляющих до 2 кубометров холодной воды.
"Стоимость кубометра составит 1,5 грн и будет одинаковой для всей страны. Эта цена социально направлена, поскольку учитывает интересы малоимущих граждан", - объяснил советник главы Нацкомуслуг по экономическим вопросам Дмитрий Арлачев.

На долю этих абонентов приходится всего 3% объема воды.

Дальше цены на водоснабжение будут расти с увеличением объема потребления на 4 кубометра.
"Мы обсуждаем критерии для определения цены за кубический метр в рамках определенных блоков: будут ли они едиными для всех или нет, будут ли установлены коэффициенты для маловодных и промышленных регионов", - уточнил Арлачев.

Разница в цене на воду между вторым (2-6 кубометров; 8% потребляемой воды) и третьим (6-10 кубометров; 18%) блоками может составить 40%, а те, кто потребляет свыше 10 кубометров (71%), будут переплачивать еще 20-25%.

Граждане, квартиры которых не оснащены счетчиками, будут платить по нормативу на 5-10% дороже, чем в четвертой категории. Система расчета тарифа будет сложной.

"Если человек потребляет 15 кубов, то первые 2 куба он оплатит по фиксированной цене, а каждые последующие 4 куба – по тарифам для каждого блока", - отметил Арлачев.

В комиссии еще не называют конкретной стоимости воды для потребителей без счетчика, но уверены, что люди начнут массово устанавливать приборы учета и резко экономить на них.

"Со временем у нас не окажется потребителей, которые платят за воду по нормативам. У граждан появится экономический стимул не увеличивать объем потребления и как можно дольше находиться в рамках второго и третьего блока", - считает Арлачев.

По его словам, на 1 июля системами учета оснащено 27,6%, или 52,4 тыс. домов из 189,7 тыс.
"Такую систему мы планируем ввести в действие для потребителей уже в следующем году, а к 2013 году ввести для лицензиатов методику тарифообразования, при которой выручка предприятия не будет зависеть от объема поставки", - отметил он.

В водоснабжающих предприятиях говорят о недостаточных запасах питьевой воды и необходимости стимулировать ее экономию.

Комментарии (4)
« « « Где в Луганске купить елку (список) | Разбойное ограбление банка в Донецке (видео) » » »
Комментарии
| 10:35 16.12.2011

Короче, дома оборудовать кабинет бухгалтера и делать расчеты проплат за газ, свет, воду и тд. Оплачивать услуги бухгалтера будет наша "родная Срана"

| 07:43 17.12.2011

эксель освой, умник)

| 09:31 18.12.2011

Я эксель освоил умник. А то, что чем дальше в лес тем дров глубже до тебя наверное не дошло еще??!