.
Луганские новости
Луганские новости:
12.12.2011 11:18
Донецкие чернобыльцы прекратили акцию протеста за миллион

"НОВОСТИ.dn.ua"
Донецкие чернобыльцы прекратили акцию протеста за миллион11 декабря в 19:30 организаторы акции протеста ликвидаторов аварии на ЧАЭС, которая проходила возле Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области, заявили о прекращении голодовки. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

Также начат демонтаж всех палаток во исполнение решения суда. Такое решение было принято после многодневных переговоров представителей региональной власти и протестующих.

Сегодня вечером в палаточный городок прибыл председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий и провел переговоры с инициативной группой протестующих. По окончании переговоров председатель и представители протестующих огласили принятое решение. На данный момент демонтаж палаток осуществляется самими жителями палаточного городка, а также при помощи коммунальных служб города.

В свою очередь, губернатор гарантировал выделение средств из областного бюджета в размере 500 тыс. грн. для решения самых насущных проблем. Дополнительно 500 тыс. выделяют города и районы, а также будут задействованы внебюджетные фонды. Андрей Шишацкий пообещал содействовать в оказании конкретной помощи особо нуждающимся.

Инициативная группа заявила, что для них слово губернатора и принципы — важнее бумаг, поэтому посчитали лишним подписание меморандума и прочих документов.

«Я с первых дней акции принял решение направить все усилия на разрешение этой проблемы и я изначально был настроен на компромисс. Рад, что сегодня было достигнуто положительное решение. Нам нужно заботиться о здоровье и жизни без того пострадавших людей. Я буду делать все, что от меня зависит, в рамках своей компетенции», — заявил Шишацкий.

Напомним, как ранее сообщалось, голодающим чернобыльцам местные власти сегодня предлагали свернуть акцию протеста взамен на полную компенсацию недостающих пенсионных выплат за ноябрь—декабрь текущего года.

В Донецке с вечера 14 ноября продолжалась голодовка чернобыльцев. Они требовали производить им пенсионные выплаты в соответствии с решениями судов.

3 ноября Донецкий областной административный суд запретил дальнейшее проведение в Донецке акции чернобыльцев у стен здания главного областного управления Пенсионного фонда в связи с угрозой терактов.

24 ноября, сотрудники Государственной исполнительной службы не смогли свернуть палаточный городок чернобыльцев.


27 ноября во время сноса палатки голодающих чернобыльцев одному из протестующих — Геннадию Коноплеву стало плохо, и он умер.

Заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации по вопросам медицины Елена Петряева 28 ноября заявила, что согласно медицинскому заключению Коноплев умер естественной смертью на фоне хронического заболевания сердца.

Прокуратура не нашла поводов возбуждать уголовное дело по факту смерти Коноплева.

Комментарии (3)
« « « Трубу — России = труба Украине | Адвокаты Ландика: Коршунова использует ажиотаж вокруг дела для собственного обогащения » » »
Комментарии
| | 20:08 12.12.2011

Продались... Чего еще ожидать от этого дряного народца - все отстаивают только свои интересы...

Толя | 07:19 13.12.2011

Да, продались. Пусть теперь выходят протестовать остальные, кто до сих пор на диванах сидел... Несколько десятков человек не смогут отвоевать права многих тысяч.