"> "> Луганск.info : Против Тимошенко возбуждено 10 дел
.
Луганские новости
Луганские новости:
08.12.2011 11:02
Против Тимошенко возбуждено 10 дел

Українська правда
Против Тимошенко возбуждено 10 делПротив Юлии Тимошенко возбуждено 10 дел, из которых 3 дела расследует Генпрокуратура, 6 – Государственная налоговая служба, еще одно досудебное следствие проводит СБУ.
Об этом сообщил первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин в интервью газете "Комсомольская правда в Украине".
"Следователи Генпрокуратуры сейчас расследуют три уголовных дела в отношении Тимошенко. Первое - по факту организации в 2003 году передачи взятки судьям Верховного суда Украины с целью вынесения необходимых ей решений", - сказал он.
"Второе - по факту превышения власти - в качестве народного депутата Украины Тимошенко с группой депутатов в 2003 году ворвалась в здание киевского СИЗО № 13. И не только препятствовала нормальной работе учреждения, угрожала сотрудникам СИЗО, а одному из них, офицеру, лично сама причинила телесные повреждения", - сказал Кузьмин.
"Третье - по факту превышения служебных полномочий в должности премьер-министра Украины - в нецелевом использовании 200 миллионов евро, полученных от продажи квот парниковых газов в рамках Киотского протокола", - сообщил он.
С этим делом, отметил Кузьмин, объединено и дело о приобретении по завышенным ценам автомобилей "Опель Комбо" под видом медицинского оборудования, "незаконные отсрочки оплаты таможенных платежей в бюджет на сумму около 68 миллионов гривен".
"В Государственной налоговой службе расследуется шесть уголовных дел по обвинению Тимошенко: в уклонении налога с физического лица в 1997-1999 годах; в организации сокрытия валютной выручки, разворовывании бюджетных средств путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость и так далее. Все - экономической направленности на несколько десятков миллионов", - сказал Кузьмин.
"Ну и СБУ проводит досудебное следствие по факту покушения Юлией Владимировной на растрату бюджетных средств в сумме $405 миллионов. Это когда долги ее компании перед министерством обороны РФ они с Лазаренко пытались переложить на плечи государства", - объяснил он.
Кузьмин признал, что сделать это не удалось.
"Можно сказать, повезло, что решения, изложенные в письмах Лазаренко российской стороне, где он гарантирует надлежащее исполнение обязанностей со стороны ЕЭСУ, не принимались Кабмином. А это значит, что они не являются гарантиями правительства, потому что в этом случае Украина однозначно заплатила бы эти деньги по долгам ЕЭСУ", - сказал он.
"Обычная мошенническая схема: под видом документов, принятых правительством, потерпевшей стороне представили письма, не имеющие юридических последствий, так как ни Тимошенко, ни Лазаренко Кабмин не уполномочил на эти действия", - объяснил Кузьмин.
"Кстати, Юлия Владимировна повторила эту схему в истории с подписями газовых контрактов с Российской Федерацией. Там она предъявила руководителю украинской делегации директиву, оформленную как документ, принятый Кабмином. А на самом деле правительство за этот документ не голосовало и Юлии Владимировне об этом было доподлинно известно", - подчеркнул он.

Комментарии (7)
« « « Почти вдвое вырос объем производства на Лугансктепловозе | Год после выборов: с открытым сердцем и желанием помочь » » »
Комментарии
| 14:29 08.12.2011

Каламбур какой то.

Фрейд | 18:37 08.12.2011

Почему не пятьдесят?

| 20:20 08.12.2011

А где дело за переход дороги в неустановленном месте?

сс | 22:07 08.12.2011

самое классное - причинила телесные повреждения офицеру,это почти как у нас коршунова причинила телесные повреждения ландику.вооще бл...ое государство,явный убийца кучма на воле,а вообще это похоже на разборки законников и казенников,пока законникам маза идет.

| 22:22 08.12.2011

так ей и надо суке двуличной, воруют конечно все, кто у власти, но не надо было на Донбасс гнать и под Лесю Украинку косить