"> "> Луганск.info : В Луганской области убили директора телерадиокомпании
.
Луганские новости
Луганские новости:
29.11.2011 13:01
В Луганской области убили директора телерадиокомпании

NEWSru

В Луганской области убит директор и основатель ООО "Телерадиокомпания КТК" Сергея Лободу. Об этом заявила руководитель пресс-службы Управления МВД в Луганской области Татьяна Погукай.

По ее словам, убийство произошло на прошлой неделе в Стаханове по месту жительства Лободы. Точную дату убийства она не назвала, но отметила, что возглавляемая им телекомпания занимается ретрансляцией телеканалов в городе Кировск (Луганская область), передаёт УНИАН.

"В настоящий момент сотрудники милиции проводят розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к убийству", - рассказала Погукай. Лобода умер от удара по голове тяжелым предметом, утверждают местные СМИ.

Тело погибшего обнаружили в районе его гаража. По информации местных правоохранителей, убийца пока неизвестен. В Кировске прошел слух, что убийство связано с переделом собственности, якобы готовившемся рейдерском захвате телерадиокомпании.

Ранее сообщалось, что год назад, 11 августа 2010 года, бесследно исчез главный редактор харьковской газеты "Новый стиль" Василий Климентьев. Это дело до сих пор остается не раскрытым. По официальным данным, из восьми выдвинутых ранее версий сейчас оставалась одна - профессиональная деятельность Климентьева. Обвинение, однако, никому не предъявлено. Подозреваемых также нет.

В милиции говорят, что убитый директор Кировской телерадиокомпании не имел никакого отношения к журналистике
Убитый в Стаханове (Луганская обл.) соучредитель и директор ООО "Телерадиокомпания КТК" Лобода не имел никакого отношения к журналистике, сообщила начальник ЦОС УМВД Украины в Луганской области Погукай.

По ее словам, телерадиокомпания занимается ретрансляцией телеканалов и продажей оборудования. "Чистой воды бизнес", - отметила Погукай. Собственного продукта телекомпания не производила, в ее штате не работает ни один журналист.

Возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК Украины (умышленное убийство). Со дня убийства прошла неделя, однако поиски преступника пока не принесли результата.

Комитет ВР по свободе слова требует от правоохранителей объективно расследовать убийство директора ТРК
Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации требует от правоохранительных органов немедленного и объективного расследования смерти руководителя Кировской телерадиокомпании КТК (Луганская область) Лободы. Об этом заявил председатель комитета, член фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Шевченко, сообщили в пресс-службе партии "Батьківщина".

По его словам, распространенная в СМИ информация о том, что убийство Лободы могло быть связано с переделом собственности, требует немедленной реакции правоохранителей и максимальной гласности в ходе расследования.

Шевченко сообщил, что на ближайшем заседании комитета он будет инициировать рассмотрение данного вопроса.

"Эта смерть, как и много других преступлений против журналистов, - следствие того, что власть и стражи порядка крайне неудовлетворительно расследуют предыдущие преступления против журналистов и работников медиа-бизнеса", - подчеркнул Шевченко и напомнил, что власть до сих пор не расследовала убийство харьковского журналиста Климентьева, многочисленные случаи избиения журналистов, не говоря уже о деле Георгия Гонгадзе.

Депутат заявляет, что в Комитете ВР по вопросам свободы слова и информации обеспокоены такой тревожной тенденцией. "Физические преступления против журналистов – это худшая форма цензуры из всех возможных форм цензуры, существующих в мире, и грустно видеть, что Украина до сих пор остается страной, где журналистам работать опасно", - подчеркнул депутат.

Комментарии (2)
« « « Никита Михалков вывел формулу русского человека | Пристюк: У областной власти с чернобыльскими организациями Луганщины налажено взаимопонимание » » »