.
Луганские новости
Луганские новости:
28.11.2011 08:16
Пристюк: Все финансы мы направляем на решение задач, поставленных Президентом Украины

Пристюк: Все финансы мы направляем на решение задач, поставленных Президентом УкраиныКонсолидация финансовых ресурсов из всех источников позволит эффективно решить задачи по стабилизации экономической и социальной ситуации на Луганщине, убежден председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк.
В ходе отчета перед депутатами областного совета по выполнению делегированных полномочий он рассказал: «Год назад на первой встрече с Президентом Украины Виктором Януковичем передо мной были поставлены задачи: посткризисное восстановление экономики региона с наращиванием инвестиционной деятельности; сохранение и усиление всех действующих социальных обязательств перед населением области; проведение в жизнь государственной и региональных реформ социально-экономического развития». На выполнение этих задач, по мнению Владимира Пристюка, должны работать денежные ресурсы из всех уровней государственного бюджета, инвестиции и инновационная деятельность, средства бизнеса по договорам социального партнерства, международная техническая помощь, кредитные ресурсы отечественных и зарубежных банков.
За девять месяцев текущего года поступления в бюджеты всех уровней по области составили 8,7 млрд. грн. Это на 44% больше по сравнению с прошлым годом. В местные бюджеты поступило 2,8 млрд. грн. доходов, что на 20% превышает аналогичный период 2010 года. Введение экологического налога позволило дополнительно привлечь 147 млн. грн., из которых более 100 млн. грн. направлены на решение экологических проблем на местах.
На развитие экономики и социальной сферы с начала года выделено более 9,5 млрд. грн., в том числе за счет государственного бюджета – более 4 млрд. грн. На текущий год в госбюджете на инвестиционные цели выделено 930,5 млн. грн., что в 1,7 раза превышает уровень 2010 года. «Создание благоприятного инвестиционного климата в регионе и установление партнерских отношений с потенциальными инвесторами остается одной из самых важнейших задач органов власти всех уровней», – подчеркнул Владимир Пристюк. Это стало основой проведения Первого и Второго Луганских международных инвестиционных форумов. В текущем году в регион инвестировано 2,5 млрд. грн., что на 25% больше прошлогоднего. С начала года в экономику региона вложено более 80 млн. дол. США иностранных инвестиций против уровня прошлого года – 400 тыс. дол. США.
«В текущем году мы продолжали активно заводить в область международные проекты технической помощи: ТАСИС, ПРООН, ЛИНК, ГИЗ и другие», – отметил Владимир Пристюк. Только по линии ПРООН в этом году территориальные громады получили более 4 млн. грн. на энергосберегающие мероприятия в учреждениях соцсферы: замену окон и дверей, ремонт крыш в школах и детских садах, уличное освещение. По инициативе губернатора сейчас готовится порядка 120 проектных заявок для участия в проекте Евросоюза «Восточное партнерство», в первую очередь, для решения проблем на депрессивных территориях.
По словам Владимира Пристюка, начало активной работы еврорегиона «Донбасс» также даст возможность расширить участие Луганщины в различных программах Международного сотрудничества. Для этого «Донбасс» презентован на Международном Саммите в Донецке с участием Президентов Украины и России, а также на Генеральной ассамблее Ассоциации Европейских Приграничных Регионов в Курске (Российская Федерация), согласован вопрос вступления «Донбасса» в эту Ассоциацию.
Особые перспективы Владимир Пристюк видит в развитии сотрудничества с предприятиями области на основе Закона о государственно-частном партнерстве. «И первые наработки уже есть», – заявил он. Подписаны соглашения о социальном партнерстве с «ТНК – БиПи Комерс» – на 7,2 млн. грн. на текущий год, «Индустриальным Союзом Донбасса» – на 70 млн. грн. на три года и с Северодонецким объединением АЗОТ – на 72 млн. грн. тоже на три года. В декабре готовится подписание договоров по социальному партнерству с компаниями ДЭТЭК, «МетИнвест», «Куб-Газ», шахтой «Белореченская» и «Лугансктепловозом». При этом Владимир Пристюк ставит задачу подписать социальные договора с каждым предприятием, работающим в регионе.
«Также считаю очень эффективным постоянное сотрудничество с министерствами и ведомствами», – завил глава облгосадминистрации. Например, в ходе встречи с Министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко в Лисичанске 21 октября была достигнута договоренность по соцдоговорам с 5-ю ведущими угольными объединениями области на общую сумму более 50 млн. грн. Подписано соглашение по финансированию решения проблем ЖКХ на депрессивных территориях, а также приобретения 40-ка школьных автобусов. Планируется также в текущем году подписать договор о сотрудничестве с компанией «Укрэнерго».
«Это дополнительные деньги, которые придут в область», – подчеркнул Владимир Пристюк.

Комментарии (4)
« « « Луганские депутаты хотят разобраться с покупкой дорогого томографа | Луганские депутаты поддержали установку памятника Екатерине II » » »
Комментарии
| 10:27 28.11.2011

Научились глаза цифрами замыливать, комсомольцы хреновы.

| 17:55 28.11.2011

«Это дополнительные деньги, которые придут в область», которые мы разворуем.

| 20:27 28.11.2011

ну что вы такое пишете) Ну не разворуют они) Просто направят на свои нужды... Или же через Ефремовскую фирмочку Теплый дом построят новый мост или через Армянскую Дорбудтехнологию построят новую объездную))) И все довольны)