.
Луганские новости
Луганские новости:
22.11.2011 14:23
Сирота на Майдане

NEWSru
Сирота на МайданеУкраинцы оставили свою свободу на холодной площади - авось сама вырастет.

Когда президент Виктор Ющенко подписал указ об учреждении Дня свободы, в этом его жесте можно было усмотреть что угодно, только не напоминание о самой свободе. Новая власть, уже терявшая доверие сторонников, уже продемонстрировавшая неспособность превратить Днепр в молочную реку с кисельными берегами, уже рассорившаяся и договаривавшая с недавними противниками, пыталась пробудить в своих недавних сторонниках романтические воспоминания. Ющенко подписал этот указ всего через несколько месяцев после того, как нашел общий язык с Януковичем и отправил в отставку правительство Тимошенко - и за несколько месяцев до того, как его команда фактически сдала Украину "Газпрому" и Фирташу, превратив ребят из "РосУкрЭнерго" в хозяев страны. Какая уж там свобода - это был день предательства в чистом виде, без примесей!

Очень быстро этот день стал днем национального позора - оказалось, что никакой революции недостаточно, для того, чтобы элита перестала воровать, а население - ощутило ответственность за страну, которую нужно строить и за которую нужно бороться. Вчерашние вожди Майдана даже и собраться уже вместе не могли: Тимошенко готовилась к президентским выборам, Ющенко обсуждал со своим новым - и настоящим - союзником Януковичем - возможность устранения "узурпаторши" из политики.

Если люди и приходили на Майдан в этот день, то вряд ли могли объяснить себе, что дальше. Они могли разве что вспомнить, что было вчера. Так советский человек, отслуживший срочную и вернувшийся на родной завод, потом всю жизнь рассказывает друзьям об армейских буднях и наглом прапорщике - потому что после службы ничего уже не было. В Украине тоже фактически больше ничего не было - после Майдана.

Но история сделала еще один поворот. Янукович в президентском кресле, Тимошенко в тюрьме, Ющенко... никакого больше значения не имеет, где Ющенко. И день, который казался многим днем нарочитых воспоминаний внезапно превращается в день протеста, в день нежелания жить по навязываемым обществу правилам "малины", день, когда люди начинают себя уважать.

Дело все-таки не в Майдане. Дело в самой свободе. Свобода - она как ребенок: зачать можно только в любви, родить - недостаточно, необходимо ухаживать, присматривать, воспитывать, растить. Украинцы оставили свою свободу на холодной площади - авось сама вырастет. Украинцы доверили свою свободу проходимцам - авось не продадут на органы. Украинцы отнеслись к своей свободе как к чужому ребенку, как к сироте-попрошайке - потому и живут в рабстве и нищете. Но, кажется, многие уже усвоили этот урок равнодушия, увидели, что без них ничего не будет - и если им удастся отыскать своего ребенка на руинах Майдана, они уже не отнесутся к своей свободе как к падчерице...

Виталий Портников

Комментарии (1)
« « « Президент поздравил соотечественников с Днем Свободы | Брижит Бардо обещает Януковичу большой скандал из-за бездомных собак » » »