.
Луганские новости
Луганские новости:
16.11.2011 09:37
СМИ: Киев и Москва договорились о цене на газ

Українська правда
СМИ: Киев и Москва договорились о цене на газЦена на российский газ для Украины составит 220-230 долларов за 1 тыс. куб. м.
Такой результат переговоров Москвы и Киева, которые согласовали новую стоимость российского газа для Украины. О том, когда состоится подписание, источник издания "Экономические известия" в Администрации президента конкретизировать затруднился.
"Ориентировочно, конец ноября - начало декабря. Сейчас на уровне правительств, компаний "Нефтегаз Украины" и "Газпром" идет согласование технических деталей по оформлению новых договоренностей. Когда все будет готово, будет определена дата встречи президентов Украины и России, которые и завизируют документы", - отметил собеседник издания.
Среди деталей новых условий газового сотрудничества он выделил: стоимость газа на уровне 220-230 долларов за 1 тыс. куб. м (заметим: обсуждаемый диапазон цен на переговорах был 150-270 долларов за 1 тыс. куб. м); оплата газовых поставок и возможность кредитования в рублях.
Кроме того, по словам источника, новые соглашения также предусматривают возможность предоставления преференций для российских инвесторов в случае их участия в приватизации предприятий в Украине.
Премьер Николай Азаров сказал, что в ноябре переговоры с "Газпромом" будут уже завершены.
Первый вице-премьер Андрей Клюев сообщил, что Украина рассчитывает на существенное снижение цены на российский газ.
А министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко обратил внимание, что Украина и Россия уже перешли к техническому оформлению газовых договоренностей, основные условия которых были заложены во время сентябрьской встречи Виктора Януковича, Дмитрия Медведева и Владимира Путина в подмосковной резиденции российского президента.
По мнению экспертов, новые условия поставок газа в Украину будут основываться не только на экономических расчетах, но и на политических гарантиях обеих сторон.
В частности, в вопросе о приватизации перспективных стратегических активов, которую намерен осуществить Кабмин Николая Азарова, - энергогенерирующих и региональных газоснабжающих компаний (облгазов).
А вопрос о трехстороннем консорциуме с участием России и Брюсселя по модернизации и управлению украинской газотранспортной системой эксперты относят к разряду геополитических, поскольку он влияет на стабильность газовых поставок в межгосударственном масштабе и должен учитывать интересы поставщика (России), транзитера (Украина) и потребителей в странах ЕС.

Комментарии (3)
« « « Образованные украинцы уезжают за границу | Луганский губернатор поддерживает идею создания природного парка в Кременских лесах » » »
Комментарии
| 11:56 16.11.2011

А на какой срок они договорились об этой цене? Опять на год, как в Харькове за флот? Сей час на год за право приватизировать россиянам наши предприятия, а еще через год что отдавать будут в обмен на газ? Уж, я думаю, точно не Межьгорье Януковича и угольные предприятия Ефремова и не металлургические Ахметова.

| 17:31 16.11.2011

Шо? Опять "перемога"!? Для олигархов снижение цен на газ, а для населения очередное подорожание. Ну а цена такой "перемоги" для Украины... новая тема для Пшонки и Киреева...?

| 17:39 16.11.2011

У Путіна вважають, що Україна поспішила
Середа, 16 листопада 2011, 13:00
Версія для друку Коментарі 51

У Росії вважають передчасними заяви про домовленості за ціною на газ для України.

Про це заявив прес-секретар прем'єра Росії Дмитро Пєсков, передає Інтерфакс.

"В уряді Росії виходять із того, що переговори тривають. Фіналізація відповідних домовленостей буде означати підписання нових документів", - заявив Пєсков.

"До того моменту, поки це не відбулося, вважаємо передчасним про щось говорити", - додав він.

Раніше джерело в українському кабінеті міністрів повідомило, що Москва й Київ домовилися про нову ціну на газ.

За його словами, "є домовленості про нову ціну на газ, підписання відповідних документів очікується найближчим часом".

Джерело відзначило, що "у цей момент втрясаються технічні деталі" http://www.pravda.com.ua/news/2011/11/16/6759093/

Подписаться на луганские новости

В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России