.
Луганские новости
Луганские новости:
12.11.2011 07:58
На Луганщине милиция публично избила невинного человека

НТН
На Луганщине милиция публично избила невинного человекаЛуганская милиция избила невинного человека. Инцидент произошел в центре Сватово. В магазине на глазах у случайных свидетелей вооруженные правоохранители устроили показательную экзекуцию. Впоследствии оказалось, что ошиблись и взяли не того. Пострадавший попал в больницу, однако даже извинений от обидчиков в погонах не услышал. Местные правозащитники говорят, что в райцентре цветет милицейский произвол. Но рассказывают, как правоохранители улучшают показатели в работе, в частности, в борьбе с распространением наркотиков и оружия.

Сватовец Сергей в тот вечер зашел в магазин за продуктами. Говорит, людей было немало. Вдруг ворвались вооруженные милиционеры. Без всяких слов набросились на мужчину, и стали его вовсю колотить. Затем вытащили во двор и бросили в лужу.

Сергей Новиков, пострадавший:

- Залетели с пістолетами. Пістолет приставили к голове. Начали прям бить в магазине. Вытягивали на улицу, на улице били. Потом в воду бросили. Сказали, чтобы ноги в воду опустил. Никаких документов не предъявляли - кто они, что они - не знаю.

Когда завершили экзекуцию, доставили в райотдел. Там выяснили, что ошиблись и отпустили. Правда, по словам пострадавшего, прихватили из кармана 600 гривен. Уже дома Сергей вызвал "скорую". За время лечения человек похудел почти вдвое, у него болит в груди, и 39 температура.

Сергей Новиков, пострадавший:

- Когда они меня посадили в машину, сказали, что ошиблись. Но пока я сидел в машине, никто и слова не сказал. Пока я больнице лежал, никто не приходил, не извинялся.

А на Владимира неизвестные в масках напали, когда он вез ребенка в детский сад. Мужчина рассказывает, как чудом ему удалось бежать. Из дома он вызвал милицию. Когда же правоохранители приехали, оказалось, что нападавшими были их коллеги. Чего хотели - Владимир так и не понял.

Владимир, житель г. Сватово:

- Ребенок теперь в шоке. Видит людей в милицейской форме - плачет, говорит: "Это бандиты".
У Натальи Капустин, Николая Зинченко и Анатолия Тарасова - свои опыты общения с правоохранителями. У женщины дома нашли патроны и какое-то зелье - просто в ее постели. У одного из мужчин - такую ​​же траву, но за домом. Крестьяне за мгновение превратились в террористов.

Николай Зинченко, житель Сватовского района:

- Если человека нужно обвинить, у них есть стандартый набор: оружие, патроны и наркотики. Это они подбрасывают, и всё идет в ход.

Анатолий Тарасов, свидетель:

- Сзади подошли люди в гражданской форме. Я видел, как они ему, Капустину, засунули два пакета в карманы. Потом подозвали, якобы, понятых, изъяли эти два пакета. Потом подошел сотрудник ГАИ Андреев и вытянул деньги из кармана. Сказал, что эти деньги он берет себе за то, что гнался, и авто повредил.

- Это ГАИшное авто было?

- Нет, своё.

Правозащитники уверяют, что имеют свидетельства и других людей. Они предполагают, что такими методами милиционеры улучшают свои рабочие показатели.

Игорь Радченко, правозащитник:

- Это ж сами работники милиции на примере Луганской области, сами же увеличивают дутый оборот оружия. При этом и генералу Польскому все хорошо, и раскрытие прекрасно, и Ефименко - зам. показывает результаты, и Колган нынешний 6-й отдел научился показывать, как его бойцы научились подбрасывать оружие.

Прокуратура Сватовского района по этим фактам начала проверку.

Олег Столяренко, прокурор Сватовского района:

- Пришли материалы служебного расследования с УВД. И мы проводим проверку по статье 97. Если подтвердятся факты, будет возбуждено уголовное дело за превышение работниками милиции служебного положения.

Виктор Пшонка, Генеральный прокурор Украины:

- Лише поточного року до суду надіслано 380 справ про злочини, вчинені правоохоронцями. Кожна десята з них - щодо катування та іншого жорстокого поводження з особами при застосуванні незаконних методів слідства та дізнання… ГПУ вносить подання Міністру внутрішніх справ з вимогою розробити комплекс заходів до усунення виявлених правопорушень та недопущення їх у подальшому.
Виктор Пшонка, генеральный прокурор Украины, УНИАН:
- До генеральної прокуратури пишуть листи й постраждалі сватівці. Люди просять негайно втрутитися в ситуацію й захистити їх від сваволі.

Евгений Соломин, Николай Рыжченко.

Комментарии (10)
« « « Где ледовый дворец? | Луганск и Алчевск в десятке самых малопривлекательных городов Украины » » »
Комментарии
МИХЕЙ. | 09:16 12.11.2011

ВЫРОДКИ В ПОГОНАХ

МИХЕЙ. | 09:17 12.11.2011

ЛЮДИ ПИШИТЕ ПИСЬМЕННЫЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ ОБЛАСТИ СРАЗУ.

| 09:36 12.11.2011

Кроме прокуратуры, пишите в отдел собственной безопасности и инспекцию по кадрам областного управления.

| 09:58 12.11.2011

"...Ребенок теперь в шоке. Видит людей в милицейской форме - плачет, говорит: "Это бандиты"... - Устами младенца глаголет ИСТИНА!

Мише) | 10:54 12.11.2011

Ты как маленький) Если ты сразу напишешь в область, то жалобу и заяву сначала перешлют в районную прокуратуру)) Так же точно и с Генеральной) Нужно проходить все этапы : район или город, потом область и дальше генеральная)))

мусор | 12:39 12.11.2011

*** получи бонус.

Янек | 12:40 12.11.2011

а чего вы козлы хотели, покращення, услышал каждого, ждите 37 года уроды доунбасские так вам козлам и надо

| 13:08 12.11.2011

"...за превышение работниками милиции служебного положения..." - что за бред? Совсем русский забывать начали... :(

Лугарь | 19:13 12.11.2011 nagorvik@ukr.net

Янеку
Услышь мои слова ПРИДУРОК. Мы как нибудь здесь САМИ разберемся.А за КОЗЛА точно ответишь. Скажи адресочек . или мыло ( честно ) выложи. Мне достаточно будет.