.
Луганские новости
Луганские новости:
10.11.2011 08:11
Обрезка деревьев в Луганске: Шоковая терапия или омолаживающие процедуры?

ЛКТ-info
Обрезка деревьев в Луганске: Шоковая терапия или омолаживающие процедуры?В Луганске капитальный ремонт. Правда, не во всем, а только по улице Оборонной. Сейчас меняют бордюры, вскоре такая же участь постигнет и дорожное покрытие. Зеленая зона тоже не осталась без внимания. До весны, утверждают работники зеленстроя, заменят грунт и высадят газонную траву. А пока в центре Луганска обрезают деревья. От тополей, кленов и акаций, которые росли по улице Оборонной, сегодня остались одни стволы. Крона деревьев срезана, а вдоль дороги огромные кучи веток. Жители города возмущены. Говорят, в городе и так деревьев очень мало, а если их еще и так усердно обрезать останется ли что-то до весны?

Деревья как люди, утверждают эксперты, молодые - полны жизненной энергии, но со временем начинают увядать. Вот и проводят им различные омолаживающие процедуры. Луганчане при этом считают их шоковой терапией.

Красота действительно требует жертв, утверждают работники комбината зеленого хозяйства. Таким образом старые деревья обрезают уже несколько лет подряд. Благодаря этому, говорят, работники зеленстроя, их обновили и избавили город от тополиного пуха.

Владислав Насонов, главный инженер ГКП «Комбинат зеленого хозяйства и благоустройства»: «Судя по опыту прошлых лет, такая обрезка приводит к образованию новой кроны у деревьев и дает им вторую молодость… Опыт показывает, что в течение двух-трех вегетационных периодов деревья дают новые побеги, которые уже не ломаются, не вредят пешеходам…»

То, что без обрезки уход за наземной частью деревьев невозможен, согласны все. Но здесь есть свои нюансы.

Сергей Соколов, доцент кафедры садово-паркового хозяйства и экологии ЛНУ им Т. Шевченка: «Срезали от земли, оставили 2-3 метра ствол. Все остальное удалили. Оно не имеет ни своей структуры, ни функционального предрасположения. Корневая система мощная будет давать мощные приросты, а они растут пучком из одного места. Им нужно было придать форму… Пока не понятно, что они хотят, чтобы в итоге получилось».

То, что зеленстрой проводит работы - это большой плюс. Обрезкой старых растений, то есть омоложением, можно дать им новую жизнь. Но специалисты кафедры садово-паркового хозяйства и экологии утверждают: делать это нужно постепенно, не травмируя растения и эстетический вид города.

Инна Зыкова

Комментарии (6)
« « « В Раду передали соглашение с СНГ | В Луганске ГАИ ищет водителя, который сбил беременную женщину и скрылся » » »
Комментарии
толя | 10:02 10.11.2011

Проблемы появятся через десяток лет, когда начнут отламываться и падать мощные боковые побеги. Это у деревьев которые не погибнут после подобной обрезки.

| 15:08 10.11.2011

Срезы необходимо замазывать садовым варом или закрашивать краской, иначе деревья будут инфицированы.