.
Луганские новости
Луганские новости:
09.11.2011 07:32
Студентов будут отчислять за чужие рефераты

NEWSru
Студентов будут отчислять за чужие рефератыМинистерство образования предлагает отчислять студентов за плагиат. Соответствующее положение содержится в окончательной редакции закона о высшем образовании, подготовленном Минобразования, сообщает "Коммерсант-Украина".

Так, после общественного обсуждения и полугодичной доработки законопроект претерпел ряд изменений.

В нем появилось понятие "плагиат" - "воспроизведение в письменном виде чужого текста, опубликованного на бумажном или электронном носителе, под своим именем без ссылки на автора".

Установление фактов плагиата, согласно документу, может стать поводом для отчисления студента из вуза, таким же, как задолженность за обучение или неуспеваемость.

При этом механизма контроля аутентичности студенческих работ законопроект не содержит.

Также законопроект расширяет финансовую автономию вузов, в частности, разрешая им предоставлять студентам платные услуги, перечень которых будет устанавливаться правительством, и самостоятельно тратить полученные средства.

Размер платы за обучение вузам предлагается фиксировать в контракте со студентом, при этом в ч. 7 ст. 67 оговаривается, что сумма может меняться с учетом "определенного в установленном порядке официального индекса инфляции за предыдущий календарный год".

В студенческом профсоюзе "Прямое действие" полагают, что законопроект не учитывает мнения студентов и дает возможности для коррупции.

"Плата за обучение может меняться по усмотрению вуза, что может использоваться как инструмент финансового давления на студентов. Это коммерциализация образования",- заявил активист профсоюза Андрей Мовчан.

В документе также говорится, что размер минимальной стипендии не может быть меньше среднего прожиточного минимума (сейчас - 934 грн). Если это предложение будет поддержано депутатами, стипендия вырастет практически в два раза - сейчас в вузах III-IV степени аккредитации студенты получают от 530 грн в месяц.

Как ранее сообщалось книга Виктора Януковича "Opportunity Ukraine" оказалась плагиатом.

Комментарии (2)
« « « Луганским школам дадут имена | Голенко: Концессия – это шаг вперед » » »