.
Луганские новости
Луганские новости:
02.11.2011 07:53
Луганские ученые могут реализовать свои проекты на международном уровне, не покидая пределы области

Луганские ученые могут реализовать свои проекты на международном уровне, не покидая пределы области«Создание на Луганщине бизнес-инкубаторов поможет луганским ученым реализовать свои проекты на международном уровне, не покидая пределы области», – об этом заявил сегодня первый заместитель председателя, и.о. председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский в ходе встречи со специалистами IТ и биотехнологий в рамках сотрудничества со штатом Мэриленд.
Во встрече приняли участие представители пяти ведущих вузов области: Восточноукраинского национального университета им. Владимира Даля, Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, Луганского государственного медицинского университета, Луганского национального аграрного университета и Донбасского государственного технического университета (г. Алчевск).
Обсудили пути реализации на Луганщине проекта по работе бизнес-инкубатора – структуры, специализирующейся на создании благоприятных условий для возникновения и эффективной деятельности малых инновационных (венчурных) фирм, реализующих оригинальные научно-технические идеи.
«Несмотря на то, что созданные в рамках бизнес-инкубатора фирмы юридически будут находиться в США, физически они будут расположены в Украине. И это поможет луганским ученым реализовать свои проекты на международном уровне, не покидая пределы области», – считает Эдуард Лозовский.
Кроме того, он подчеркнул, что все проекты, разработанные в рамках бизнес-инкубатора будут защищены американским патентным правом, которое действует во всем мире, в то время как украинское патентное право распространено на территории не всех государств.
«Приоритетом нашей работы мы выбрали IТ и биотехнологии (последние – от сельского хозяйства до медицины). Потому что они наиболее востребованы во всем мире. Это позволит привлечь большее количество инвесторов», – уверен первый заместитель главы облгосадминистрации. При этом он отметил, что IТ-технологии имеют короткий период инкубации – до 6 месяцев, то есть уже за полгода будет понятно – успешен проект или нет.
Также Эдуард Лозовский подчеркнул, что луганские ученые, подавая заявки для участие в проекте, должны понимать, что чем выше степень материализации идеи, тем больше шансов попасть в бизнес-инкубатор.
«Основная задача областной власти – создавать условия для развития бизнеса и науки. А в какой мере пользоваться этими условиями – это уже должны решать сами бизнес-структуры и наши ученые. Так, сегодня лугаские программисты продают свой труд, а мы хотим чтобы они продавали свой продукт. Для этого власти Луганщины и инициировали создание в регионе бизнес-инкубатора», – заявил первый заместитель руководителя облгосадминистрации.
Напомним, что 18 февраля, между Луганской областью и штатом Мериленд было подписано соглашение о сотрудничестве. Оно подразумевает сотрудничество во многих сферах, включая экономику, инновации, науку, образование. «Создание такого канала связи позволит нам получить передовой опыт во многих направлениях. Так, например, на территории штата находится современный комплекс по биотехнологиям в области сельского хозяйства и животноводства, расположены спортивные школы всеамериканского значения, и многое другое, что представляет для нас большой интерес», – заявил тогда Эдуард Лозовский. В целом, власти Луганщины считают, что сотрудничество с американским графством Монтгомери откроет новые горизонты для развития области. И создание бизнес-инкубатора – как раз одно из них.

Комментарии (2)
« « « Гороскоп на сегодня, Среда, 2 ноября 2011 | На Луганщине вспоминали польских офицеров » » »
Комментарии
| 10:39 02.11.2011

а кто-то знает хоть одного луганского ученого?))) 20 лет нэзалэжности выкосили этот класс горожан на корню или остались еще исчезающие виды?
P.S. Мовознавцев и прочих свидомо паразитирующийх грантоедов на гуманитарных пытання к ученым не отношу)