.
Луганские новости
Луганские новости:
28.10.2011 07:53
Правозащитники осуждают акцию Луганцов против иностранных студентов

Остров
Правозащитники осуждают акцию Луганцов против иностранных студентовАктивисты правозащитного центра «Поступ» осуждают открытое письмо и акцию ОО «Луганцы», направленную против иностранных студентов. Об этом сообщает пресс-служба Центра.

Как сообщалось ранее, общественная организация «Луганцы» направила письмо-обращение Президенту Украины, Премьер-министру и Председателю Верховной Рады.

«В ночь с 20 на 21 октября 2011 г. в Луганске, после конфликта в ночном развлекательном заведении, студент-иностранец ножом убил одного гражданина Украины, и другому нанес ранения, от которых через несколько суток тот скончался в больнице. Были такие случаи без летальных исходов в Луганске и раньше. По нашему мнению это является закономерностью, вследствие не контролированного предоставления услуг иностранным студентам. Мы считаем нужным принять закон, согласно которому в вузе не может быть иностранцев более 10%. Студент иностранец перед зачислением в учебное заведение должно пройти процесс отпечатков пальцев, фото сетчатки глаза, пройти собеседование с психологом, и работником С.Б.У. После окончании обучения иностранный студент должен обязательно покинуть территорию Украины», - говорится письме.

По мнению правозащитников, случай, который произошел 21 октября в Луганске, не может служить поводом для требования дискриминационных условий обучения иностранных студентов в Украине и нарушения их прав.

«Действия и призывы представителей ОО «Луганцы» я не могу назвать иначе, как разжигание межэтнической розни. Это очень опасная тенденция. Некоторые считают, что стимулирование таких настроений может быть выгодным, прежде всего, действующей власти. В обществе нарастает недовольство социальной и экономической политикой, которая благодаря таким провокациям легко может быть канализирована в межэтническую плоскость. Могут пострадать ни в чем не повинные люди», - прокомментировал Константин Реуцкий, председатель правления Правозащитного центра «Поступ».

К. Реуцкий считает, что есть все основания предъявить организаторам акций обвинение по статье 161 УК Украины.

«По крайней мере, наша организация намерена обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру Луганской области», - отметил он.

Также правозащитники сообщают, что общественные организации обеспокоены ксенофобскими настроениями в регионе, поскольку указанный проявление межэтнической розни - не единичный случай.

«Недели две назад «Луганчане» проводили другую акцию - «против шаурмы». Под лозунгами «Чебуреки вон из Луганска», «чуждые пища, чужая культура!». Молодые люди публично били чучело «шаурмена» в центре города. Возмущает и тот факт, что эти агрессивные настроения перенимают СМИ - все чаще на Луганских информационных ресурсах используется «язык вражды», а подобные меры вызывают особый интерес среди журналистов, что приводит к широкому резонансу действий «нетерпимых» активистов, поскольку в освещении акций нет ни одного намека на осуждение разжигания межэтнической вражды. Эти тревожные тенденции могут привести к страшным непоправимым последствиям», - считают правозащитники.

«Поступ» призывает игнорировать действия воинствующих провокаторов и требует от правоохранительных органов принять меры по прекращению разжигание межэтнической вражды в соответствии с действующим законодательством Украины.

Комментарии (11)
« « « До конца месяца Богдан обещает передать все заказанные Луганском автобусы | Кравченко рассчитывает получить хотя бы 100 млн. на ремонт внутриквартальных дорог в Луганске » » »
Комментарии
Вася | 11:25 28.10.2011

Лыганцев в Сибирь!

| 12:23 28.10.2011

Надо чтобы "Поступу" благодарные басмачи ***, а ещё этим правозащитничкам надо хорошо обосраться от шаурмы, шоб у них хорошо рвануло дно и не хватило бы страниц в УК Украины чтобы вытереть очела!

Вася | 12:53 28.10.2011

От шаурмы никто еще не обосрался. Если ее делают хохлы из беловодска - допускаю.

| 15:06 28.10.2011

Этих Луганцов самих надо взять на учёт в СБУ и желательно чтоб и их проверил только не психолог а психиатр!

Толя | 15:14 28.10.2011

Если власти бездействуют - люди будут решать проблемы вилами и топорами.

Вася | 15:38 28.10.2011

Пускай и расологи сделают заключение об их принадлежности к определенной расе :)

Вася | 15:40 28.10.2011

Урки решают вопросы топорами и вилами (для 80 % населения это музейные экспонаты).
Все на самом деле наср.ть. Проблемы нет для нормальных людей. Только урки обижаются на "дерзкие взгляды" и прочую муть . . .

| 23:39 28.10.2011

К. Реуцкий имеет доход от вербовки иностранных студентов.

Вовчик | 01:40 29.10.2011

Не, народ, шо-то делать нуна!
Черножопых развелось уже шибко много в Луганске... Европа доигралась со своей толерантностью и терпимостью, но поделать ничего уже не может - поздно! А тоже все с этого начиналось: обучение, фиктивные браки, правдами-неправдами зацепиться, вид на жительство и бегом перетягивать свою родню. И плодиться, плодиться, плодиться... Как тараканы!
В результате их там уже несколько поколений, работать не хотят в принципе, ничего полезного для общества не производят(мах - торгуют на базаре), но пособий требуют обязательно, а также бесплатный хафчик и жилье. И не дай Бог что - начинаются погромы, поджоги, война с полицией(которой тоже ничего нельзя, тока пальцем грозить). И обязательный атрибут - насаждение своей культуры: мечети с ишаками на минаретах, "нинзи" на улицах черные, шо вороны, закрытая рожа на фотке в паспорте(типа - вера не позволяет!) и нежелание изучать язык и культуру страны пребывания. А нафига? Европеи добрые, толерантные и трусливые, не дай Бог, подумают, что ущемили в чем-то чьи-то права - ведь до смерти переживать будут!..
Говорят, что в Лондоне женщину уже могут побить камнями, ежели она на улице без паранджи покажется... Это такой местный анекдот ходит, пока! Но это дело не такого уж и далекого будущего!
Вы ЭТОГО хотите для Украины, правозащитники хреновы? Ну-ну... Там стадо тоже поначалу ни о чем не думало, а прошел всего десяток лет, может чуть больше...

Александр | 14:08 30.10.2011 Niehls@mail.ru

Яростно плюсую. Где то недавно читал что правительство Великобритании рассматривает всерьез возможность внедрения шариата в виде закона.
Кстати события в Ливии подтверждают степень 'культуры' арабов. Фоткаться с полуразложившимся трупом, не хоронить человека по канонам своей веры(должны были похоронить на следующий день а не через неделю) это показатель их культурности. Единсвенное что их может сделать ближе ментально к европейской цивилизации это волшебный подсрачник в направлении чуркестана