.
Луганские новости
Луганские новости:
27.10.2011 08:27
Луганский суд признал законным вывешивание красного флага на здании облгосадминистрации

Луганский суд признал законным вывешивание красного флага на здании облгосадминистрацииВ Луганском окружном административном суде после объявленного перерыва продолжилось рассмотрение административного дела по иску Дмитрия Снегирева к Луганскому областному Совету. Он настаивал на признании незаконными действий облсовета, а именно — вывешивания копии Знамени Победы на флагштоке перед его зданием в дни накануне 22 июня и в годовщину начала Великой Отечественной войны, а также — на отмене пункта 2 решения облсовета № 4/1, в котором депутаты заявили: «В дни до 22 июня 2011 года к годовщине 70-летия со дня начала Великой Отечественной войны считать целесообразным размещение на административных и общественных зданиях на территории Луганской области Красного знамени Победы в Великой Отечественной войне». Судья в удовлетворении исковых требований отказала.
В качестве своих аргументов представители облсовета в суде Александр Пикалов и Владимир Зенчугов привели следующие:
— Оспариваемый пункт решения областного Совета не устанавливает, не изменяет и не прекращает нормы права — в нем депутаты просто выразили свою позицию, свое желание увековечить память жертв Великой Отечественной войны и подвиг победителей. И ни в коем случае не посягали на государственные символы. Флаг Украины вывешен, как и должно быть, над зданием облсовета, а копия Знамени Победы находилась на флагштоке перед зданием. Кроме того, данное решение областного Совета не являлось и не могло послужить руководством к действию для других органов местного самоуправления, предприятий, учреждений или организаций, поскольку не носит импертивный характер.
Напомним, 11 мая депутаты областного Совета собрались на сессию, в повестку дня которой был внесен единственный вопрос: «Об отношении депутатов Луганского областного Совета к событиям, произошедшим 9 мая текущего года в городе Львове во время празднования Дня Победы». Один из пунктов принятого в итоге решения и вызвал претензии у истца. Тем не менее, за это решение тогда единогласно проголосовали все 92 депутата, участвовавших в заседании сессии.

Комментарии (4)
« « « Генпрокурора просят запретить Русский марш в Луганске | Гороскоп на сегодня, Пятница, 28 октября 2011 » » »
Комментарии
казак л. | 09:20 27.10.2011

И это хорошо :)

Кудесник | 12:58 27.10.2011

А если в облсовете избранные луганчанами депутаты, которые должны выражать интересы тех же луганчан, то, как я понимаю, любому человеку теперь можно таким способом выражать свое отношение. Раньше писали в лифтах и на заборе, а теперь окружной административный суд своим решением совершенно законно и официально разрешил выражать свое мнение на здании облсовета.