.
Луганские новости
Луганские новости:
25.10.2011 10:35
Националисты обещают наказать вандалов, разрушивших памятник Тарасу Шевченко на Луганщине

"Новый Регион "
Националисты обещают наказать вандалов, разрушивших памятник Тарасу Шевченко на ЛуганщинеАктивисты Конгресса украинских националистов (КУН) собираются провести собственное расследование по факту уничтожения памятника Тарасу Шевченко в городе Стаханове Луганской области. Они пообещали законно наказать преступников. Об этом сообщает пресс-служба КУН.
В своем заявлении националисты, в частности, напомнили, что члены Стахановской городской организации КУН еще в августе этого года обращались к городскому голове с письмом, в котором сообщали о совершении надругательства над памятником Шевченко – тогда неизвестные вандалы ободрали медь с бюста Кобзаря.
«Однако мэр обошелся отпиской о том, что направит письмо об акте вандализма в Стахановский отдела внутренних дел», – напоминают националисты.
По их мнению, городские власти никогда не уделяли должного внимания памятнику Шевченко, он не был внесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины, а его ремонт осуществляли за свой счет патриотические организации города.
«Мы не надеемся на то, что правоохранительные органы найдут вандалов, поэтому начинаем собственное расследование этого позорного дела. И заявляем, что избежать законного наказания тем, кто позволяет себе так глумиться над памятью Великого Кобзаря, не удастся», – заявил член стахановской организации КУН Сергей Фещук.
Как сообщал ранее «Новый Регион», в ночь на 21 октября с центральной площади Стаханова был похищен бюст Тараса Шевченко. Вандалы распилили скульптуру на куски и увезли в неизвестном направлении.

Комментарии (1)
« « « В Луганской облгосадминистрации начались проверки | В Донбассе все же загоняют людей в Партию регионов угрозами и обманом? » » »