.
Луганские новости
Луганские новости:
25.10.2011 10:10
Главное в отношениях с Россией для Луганщины – развитие трансграничного сотрудничества

Главное в отношениях с Россией для Луганщины – развитие трансграничного сотрудничестваДля Луганщины в сотрудничестве в Россией приоритетным направлением является развитие трансграничного сотрудничества в рамках еврорегиона «Донбасс». Об этом заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Репицкий на брифинге для журналистов. Он рассказал об участии делегации Луганщины во главе с председателем облгосадминистрации Владимиром Пристюком во ІІ российско-украинском экономическом форуме в Донецке 18-19 октября и XI экономическом форуме в Ростове-на-Дону 20 октября.
По словам Анатолия Репицкого, существует ряд направлений, которым Луганщина уделяет большое внимание, и которые предметно обсуждались на форуме в Донецке. В первую очередь это развитие приграничной транспортной инфраструктуры. «При объединении в еврорегион трех областей (Луганской, Донецкой и Ростовской) у нас есть 41 местный пешеходный пункт пропуска, 7 международных автомобильных пунктов пропуска, 4 железнодорожных, 6 воздушных. Необходимо решить вопрос об их оборудовании и функционировании на соответствующем уровне», – пояснил Анатолий Репицкий.
Также в Донецке обсуждались вопросы развития производственной кооперации между приграничными регионами. Луганщина представила перечень предприятий, которые готовы к кооперации с российскими партнерами, в частности, из Ростовской области, в сфере обеспечения продовольственной безопасности региона. Как отметил Анатолий Репицкий, сегодня Луганщина только на треть обеспечивает себя продуктами питания животного происхождения и нуждается в сотрудничестве в сфере овощеводства.
Большое внимание в ходе трансграничного сотрудничества уделяется вопросам охраны окружающей среды. В рамках еврорегиона Луганщина предлагает направить совместные усилия областей-участниц на сохранение бассейна реки Северский Донец, а также на решение проблем горящих терриконов, подтопления шахтными водами и другие общие для Ростовской, Донецкой и Луганской областей проблем.
С целью гармонизации нормативно-законодательной документации Луганщина внесла на Донецком форуме свои предложения после анализа порядка 40 законов и нормативных актов.
Также луганской делегацией были представлены предложения по социальной защите жителей Луганщины и других регионов Украины, мигрировавших в поиске работы в соседние российские регионы.
«Кроме того, мы обсуждали возможность создания свободных приграничных зон, где совместные украино-российские предприятия, созданные в рамках работы еврорегиона, могли бы пользоваться определенными льготами и преференциями в течение 3-5 лет. Для этого мы планируем выйти с инициативами к украинским законодателям», – рассказал Анатолий Репицкий.
Заместитель председателя Луганской облгосадминистрации также сообщил, что в ходе второго заседания совета еврорегиона «Донбасс», состоявшегося в рамках Донецкого экономического форума, еврорегион получил свою символику и обрел собственный веб-сайт. Также представители Луганской области презентовали структуру стратегии развития еврорегиона «Донбасс» и получили от донецких и ростовских партнеров полномочия начать процедуру вступления «Донбасса» в Ассоциацию европейских приграничных регионов, одну из самых авторитетных международных европейских организаций.
Кроме того, участники заседания совета еврорегиона пришли в решению активнее развивать контакты непосредственно между городами и районами, по территории которых проходит государственная граница. «Первый договор о таком сотрудничестве подписан в Ростове-на-Дону между Краснодоном Луганской области и Донецком Ростовской области», – сообщил Анатолий Репицкий.
В ходе брифинга он отметил, что участие луганской делегации в XI Международной бизнес-форуме в Ростове-на-Дону было полезно, в первую очередь, опытом поддержки малого и среднего бизнеса. По словам Анатолия Репицкого, на этом ежегодном форуме ростовчане подводят итоги конкурса лучших бизнес-проектов между предприятиями малого и среднего бизнеса. Из 250 проектов, участвовавших в этом году в конкурсе, который проводит областная власть Ростова, на форуме были отмечены и презентованы 5 проектов-победителей. «Это очень интересный опыт, который мы намерены освоить и реализовать у себя в рамках еврорегиона», – отметил заместитель главы облгосадминистрации.

Комментарии (2)
« « « Киевское Динамо разгромило луганскую Зарю - 6:1 | У Пшонки объяснили, почему возобновили давнее дело против Тимошенко » » »
Комментарии
| 11:38 25.10.2011

Чё то пока не чувствуется улучшение отношений. Особенно со стороны украинских таможенников. Езжу периодически через Милеровскую таможню, диву даёшся от такого рвения к бдительности всё перероют, отбирают продукты как голодные. Зачем такая таможня нужна? колбасу и сало отбирать? распустить нужно этих таможенников чтоб не тратить средства на ихнее содержание.