.
Луганские новости
Луганские новости:
21.10.2011 08:16
Пристюк: Еврорегион Донбасс – это уже бренд и мы должны работать на его продвижение

Пристюк: Еврорегион Донбасс – это уже бренд и мы должны работать на его продвижение«Добрососедскими отношения между нашими регионами были всегда, но сейчас это сотрудничество выходит на новый уровень. Еврорегион «Донбасс» – это уже бренд и мы должны работать на его продвижение», – отметил председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе заседания совета еврорегиона «Донбасс».
Также он рассказал, что основным приоритетом в ближайшее время является укрепление экономических связей, развитие производственной кооперации. «Наше сотрудничество поможет создавать новые высокооплачиваемые рабочие места, а средства, которые мы будем получать, пойдут на благоустройство территорий», – подчеркнул Владимир Пристюк.
На заседании главы Луганской и Донецкой облгосадминистраций, а также руководитель Ростовской области подписали проект Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании еврорегиона «Донбасс» и его Устав. Теперь Донецкая область является полноправным участником еврорегиона «Донбасс».
Кроме того, участники обсудили аспекты вступления еврорегиона «Донбасс» в Ассоциацию европейских приграничных регионов (АЕПР). Заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Репицкий рассказал о важности членства в этой организации. «Участие в Ассоциации поможет нам принимать участие в инициативах Евросоюза, направленных на развитие трансграничного сотрудничества. Те проекты, которые работают уже сейчас, – это поддержка и внедрение энергетической стратегии, развитие отрасли альтернативных и возобновляемых источников энергии, а также поддержка и внедрение транспортной, экологической стратегий», – отметил он.
Также участники заседания обговорили ряд совместных проектов. Среди них создание транспортно-логистической инфраструктуры, центров сервисного обслуживания в рамках промышленной кооперации, экологическое оздоровление реки Северский Донец.
Кроме того, Владимир Пристюк подчеркнул важность поддержки еврорегиона главами Украины и Российской Федерации. «Те соглашения, которые были подписаны президентами России и Украины, подтверждают, что мы работаем в правильном направлении. И нам очень приятно, что главы государств поддержали работу нашего еврорегиона», – заявил он.

Комментарии (2)
« « « Украина заняла одно из худших мест в рейтинге Всемирного банка | На Луганщине обыскали экс-министра Тимошенко » » »