.
Луганские новости
Луганские новости:
19.10.2011 07:53
Лозовский: Вкладывать в луганскую землю выгодно

Лозовский: Вкладывать в луганскую землю выгодноПервый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский встретился с делегацией журналистов из Ханты-Мансийского автономного округа – Югра. Представители ведущих СМИ российской автономии приехали на Луганщину с ознакомительной целью в рамках Соглашения о межрегиональном сотрудничестве между Луганской областью Украины и Ханты-Мансийским автономным округом – Югра Российской Федерации.
В ходе встречи с ханты-мансийскими журналистами Эдуард Лозовский рассказал о формировании благоприятного инвестиционного климата на территории Луганской области и о ряде проектов, которые обсуждались руководством Луганщины и Югры для совместной реализации.
Более всего заинтересовал гостей проект по строительству домов для жителей Югры, выходцев из Украины, которые хотели бы после выхода на пенсию перебраться в более теплый климат для дальнейшего проживания. Как отметил Эдуард Лозовский, проект находится на стадии обсуждения. «Если найдется достаточно таких желающих, мы готовы рассмотреть возможности для предоставления на льготных условиях земельных участков под застройку», – заявил первый заместитель главы Луганской облгосадминистрации. По его словам, застройщиками могут выступать как украинские предприятия, так и российские.
Также Эдуард Лозовский рассказал журналистам из Ханты-Мансийска о планах по реализации проекта «Агрогород» и предложил российским бизнесменам тоже принять участие в нем. «Бизнес из Югры может строить у нас хранилища, склады, предприятия по переработке, вкладывать деньги в сельхозпроизводство и получать более дешевые и качественные овощи и фрукты для поставки их в автономию», – отметил Эдуард Лозовский. По его словам, вкладывать в луганскую землю очень выгодно, поскольку плодородный слой на территории области достигает до 3 м в толщину.
Также первый заместитель главы облгосадминистрации пригласил к сотрудничеству в рамках проекта «Луганская инновационная платформа», рассказал о работе областной власти по поддержке предпринимательства «Золотая сотня». «Во время поездки в Ханты-Мансийск в прошлом году мы обсуждали ряд совместных проектов, а также почерпнули для себя много полезного в опыте работы властей Югры», – отметил Эдуард Лозовский. В частности, он отметил опыт по организации благоприятной бизнес-среды при помощи Торгово-промышленной палаты.
В ходе своего пребывания в Луганске ханты-мансийские журналисты посетили ряд ведущих предприятий. В основном это пищеперерабатывающие предприятия, поскольку Югра заинтересована в поставках продуктов питания из Луганщины. Представители российских СМИ ознакомились с работой и встретились с руководителями ПАО «Луганскмлын», ЗАО «Кондитерская фабрика «А.В.К.» и ЧАО «Луганский ликероводочных завод Луга-Нова», а также ЗАТ ТМ «Маршал». Во второй половине дня гости из Ханты-Мансийска посетят Луганскую областную клиническую больницу, где ознакомятся с работой ангеологического и ожогового отделений, реконструкции которых в текущем году было уделено особое внимание областной власти Луганщины.
Также в программе пребывания – посещение Восточноукраинского национального университета им. Владимира Даля, встреча с ректором вуза и с руководством Луганской областной телерадиокомпании, а также экскурсия по Луганску и в Станично-Луганский краеведческий музей донского казачества.

Комментарии (1)
« « « Пристюк: Еврорегион Донбасс даст нам стабильность, необходимую для экономического развития | Ефремов не знает, как заставить Ахметова ходить на работу » » »