.
Луганские новости
Луганские новости:
15.10.2011 08:57
Днепропетровск исписали антиукраинскими лозунгами 'Смерть хохлам!'

"Сегодня"
Днепропетровск исписали антиукраинскими лозунгами В Днепропетровске вся милиция города, патрульная служба, включая наряды ГАИ, спецназ «Беркута» и даже муниципальная гвардия, ищут авторов ксенофобских надписей, которыми запестрел Днепропетровск на этой неделе. Сначала фразы «Смерть хохлам!» стали появляться во дворах и подворотнях многоэтажек Левого берега — в начале Донецкого шоссе. Однако через несколько дней авторы антиукраинских лозунгов стали бомбить и центр города: «Смерть хохлам!» и «Смерть украинцам!» возникли на фасадах некоторых домов, а пару дней назад появились в студгородке на проспекте Гагарина — в окресностях Днепропетровских национального и транспортный университетов.

Милиция пока сбита с толку. С одной стороны, факты нанесения надписей подтверждаются многочисленными фото в городских интернет-СМИ и форумах, с другой стороны, коммунальщики успевают закрасить «писульки» до того, как их задокументируют правоохранители. «У нас было зафиксировано два заявления, на которые мы моментально среагировали. Оперативные группы выехали на Донецкое шоссе, 1, и в район первого корпуса ДНУ. Ни один из фактов не подтвердился — коммунальные службы убрали их еще до прибытия милиции. Мы просим коммунальщиков не удалять надписи до момента, когда они будут запротоколированы», — сказал замглавы горМВД Владимир Седлецкий. Сейчас, по его словам, милиция активно ищет хулиганов, но не исключено, что за «Смерть украинцам!» последние на скамью подсудимых не сядут. «Это «тянет» на админнаказание как нарушение благоустройства города. Злоумышленников просто оштрафуют. Если мы задержим этих людей и в ходе расследования выяснится, что они делали это намеренно, желая разжечь межнациональную рознь, то будет рассматриваться вопрос о возбуждении уголовного дела», — заявил Седлецкий.

Между тем злосчастные надписи будоражат и городской форум. «Это позор! Днепропетровск всегда был толерантен ко всем национальностям. А тут уже почему-то замахиваются на титульную нацию! Это не может быть делом рук днепропетровцев», — пишет форумчанин Фет. Другие пользователи вообще усматривают в этом вину... журналистов, мол, решили сделать сенсацию в «скучном» Днепропетровске. Третьи видят в содеянном след ВО «Свобода».

Однако эксперты так не считают. «Это просто чья-то нездоровая самореализация, хулиганство и не больше», — рассказал нам политолог Виктор Пащенко. А вот его коллега, Андрей Клячин, не исключает, что речь может идти о пробах какой-то политической технологии. «Эти надписи могут быть и просто испытанием какой-то технологии. Для начала пытаются посмотреть, ухватятся ли за это СМИ, будут ли обсуждать это горожане», — предполагает эксперт. По мнению же политолога Андрея Золотарева, произошедшее — чистой воды политика. «Такие надписи появляются не только в Днепропетровске, но и в Киеве и Донецке. По-моему, это попытка дестабилизировать ситуацию в стране — столкнуть между собой «правых», то есть национал-патриотические силы, и «левых». К добру это не приведет», — считает специалист.

До пяти лет тюрьмы

За нарушение благоустройства города злоумышленники заплатят штраф в 1750 грн. А вот за разжигание межнациональной или религиозной розни, согласно ст. 161 УК, им грозит два года исправительных работ, до пяти лет тюрьмы с лишением права занимать определенные посты или до трех лет заниматься определенной деятельностью.

Андрей Новицкий

Комментарии (17)
« « « В Верховной Раде появилась группа лоббистов союза с Россией | Ефремов: Украинские власти не поступятся государственным суверенитетом » » »
Комментарии
| 10:44 15.10.2011

Кастрировать!

| 20:10 15.10.2011

Кого?

| 20:29 15.10.2011

"титульную нацию"

| 20:33 15.10.2011

Это не "шутки"- это первые отголоски пробуждающегося русского самосознания.

Юрий (житель Луганска) | 20:41 15.10.2011

Это долгожданная реакция русских на украинский национализм и фашизм,активно развивающиеся на украине последние 20 лет;на непрекращающиеся фашстские,антирусские выпады и марши фашистов в городах правобережной украины.

| 20:42 15.10.2011

А пробуждения русского самосознания,они боятся как огня.

| 20:47 15.10.2011

Написал это какой-то псих...О даааа, так вот, какое оно, русское самосознание...

| 20:49 15.10.2011

Тут пациентов кремлёвской психолечебницы до хрена.

| 21:52 15.10.2011

шо вы ведетесь? заказуха - 100%, от тех козловзаплатил за это я бы сам кастрировал - стравливают людей, суки

Всем украинофобам | 07:51 16.10.2011

Проклятые украинофобы! Пусть ваши твари мамки, сестры и дочери сдохнут в муках от рака матки, а сыновей зарежут как баранов! Да будет так, Аминь!