.
Луганские новости
Луганские новости:
13.10.2011 08:35
Луганский суд начал рассматривать иск Снегирева к облсовету о красных флагах

Луганский суд начал рассматривать иск Снегирева к облсовету о красных флагахЛуганский окружной административный суд сегодня приступил к рассмотрению по сути иска Дмитрия Снегирева к областному Совету. Он требует признать незаконным решение депутатов о вывешивании копии Красного знамени Победы перед зданием облсовета в дни накануне 22 июня и в годовщину начала Великой Отечественной войны.

— Мы передали суду материалы об областных мероприятиях, которые проходили в регионе в период с 16 по 22 июня и были приурочены к годовщине начала Великой Отечественной войны, — рассказал представитель областного Совета в суде Александр Пикалов. — Истец попросил время на ознакомление с этими документами, в связи с чем судья объявила перерыв в рассмотрении дела.

Оно продолжится уже завтра.

А вот что говорят по поводу суда депутаты областного Совета.

Александр Андриянов, депутат Луганского областного Совета от Коммунистической партии Украины

- Я депутат областного Совета с 1998 года. За это время в Украине было принято два закона о том, что такое Знамя Победы, но никогда не было вопроса: можно ли его вывешивать? Когда отмечался юбилей «Молодой гвардии», рядом были и знамена Победы и государственные флаги – и память, и настоящее. Что в этом преступного?

Конституционный суд признал неконституционным лишь одно положение недавнего законопроекта Верховной Рады – официальный подъем Знамени Победы рядом с Государственным флагом, поскольку оно не является официальным символом государства. Все.

О чем можно говорить и какие претензии предъявлять областному Совету? Почему иски не подавались и год, и два года назад, когда также поднималось знамя нашей памяти? Почему, например, во Львове «майорять» знамена УПА? Или раздаются призывы, как я недавно слышал по радио, – ОУН-УПА, вперед, к победе?

Иск представителя националистов к Луганскому областному Совету – не более чем желание сделать себе пиар: мы живы и за что-то боремся. Вопрос только – за что? Вот на него и надо отвечать.
Анатолий Никитенко, депутат Луганского областного Совета, директор музея «Молодая гвардия», почетный гражданин Луганщины

- Я всю жизнь посвятил тому, чтобы не умирала людская память. До сих пор с трепетом и волнением рассказываю посетителям музея, как в ночь на 7 ноября молодогвардейцы вывесили в Краснодоне красное знамя. Это был ответ еще совсем юных патриотов врагу, и это был героизм! А теперь – преступление?

Красное знамя Победы – неотъемлемая часть нашей истории, которую зачеркнуть нельзя. Оно должно появляться в торжественные дни, и в первую очередь, естественно, в такие, что связаны с той трудной и великой войной. Это первое. Второе. Оно ни в коем разе не бьет по нашей Конституции. Странное дело: когда Конституция нарушается самым грубым образом, то чаще всего на это не обращают внимание. И это не только моя точка зрения - спросите любого украинца. Здесь я не вижу нарушения, затея с судом – нравственный абсурд, а тот, кто затеял, хочет внести абсурд в наше сознание, в нашу память.
Михаил Голубович, депутат Луганского областного Совета, народный артист Украины

- Я не знаком с подробностями иска и юридическими тонкостями дела. Но великой трагедии в решении Луганского областного Совета нет. Если кто-то считает его противоречащим Конституции Украины, то позволю себе задать вопрос: а конституционно ли то, что миллионы людей погибли? И как можно было не вывесить Знамя Победы в дни 70-летия начала войны?

Красное знамя не призывало к каким-либо антиконституционным действиям, это всего лишь дань тем, кто погиб, дань тем, кто остался жить.

Андрей Шаповалов, депутат Луганского областного Совета от партии «Сильная Украина», журналист

- Мне совершенно непонятна ситуация, которую, мягко говоря, пытается раздуть Дмитрий Снегирев. Безусловно, человек должен проявлять свою жизненную активность. Но для чего провоцировать раскол между востоком и западом Украины, бессмысленно поднимать болезненные вопросы, когда обстановка в стране и так накалена?

У нас масса гораздо более серьезных, просто кричащих проблем. Экономика, пенсионеры, «афганцы»… Поэтому так и удивляет откровенная бессмысленность этой акции.

Пресс-служба Луганского облсовета

Комментарии (3)
« « « ПР о просьбе диаспоры США ввести санкции против украинских чиновников: Ублюдки предали свою мать | В ЛЭО недоумевают, почему коммунальщики рапортуют о готовности к зиме » » »
Комментарии
Фрейд | 11:07 13.10.2011

"Я всю жизнь посвятил тому, чтобы не умирала людская память"

А вот это по Фрейду. Оно на этом бизнес построило.