.
Луганские новости
Луганские новости:
13.10.2011 08:19
МИД: Русский язык не может быть предметом переговоров с Россией

"Новый Регион "
МИД: Русский язык не может быть предметом переговоров с РоссиейРусский язык не может быть предметом переговоров с Россией. Об этом на брифинге заявил директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.
«Официальная позиция МИД Украины к русскому языку, статусу русского языка не поменялась с того времени, как вместо меня стоял другой человек, а министр иностранных дел был также другой. Русскоязычные граждане на Украине имеют все возможности для свободного использования, изучения и усовершенствования русского языка. У нас достаточно школ, где учат русский язык. И несопоставимо количество русскоязычных и тех, кто говорит на украинском. И мы не видим здесь проблемы», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».
Волошин подчеркнул, что «с РФ в повестке дня переговоров у нас не стоит вопрос русского языка».
Он отметил, что российские политики, которые поднимали тему статуса русского языка на Украине, «слава Богу, отодвинуты на второй план».
«Это наши «дорогие друзья», любившие ранее постоянно говорить на эту тему, не попали даже в предвыборные списки «Единой России», – сказал чиновник, очевидно, намекая на Константина Затулина и Сергея Маркова.
Волошин уточнил, что в повестке дня переговоров с РФ – сделать так, чтобы в РФ «было достаточно украинских школ».

Комментарии (3)
« « « Украинцы заплатят за отмену зимнего времени | Нацбанк временно упростил правила обмена валют » » »