.
Луганские новости
Луганские новости:
01.10.2011 10:08
Пристюк: Луганщина полностью готова к началу отопительного сезона.

Пристюк: Луганщина полностью готова к началу отопительного сезона.«На сегодняшний день подготовка объектов социальной сферы (школы, больницы, детские сады) завершена в полном объеме, – заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк на совместной коллегии облгосадминистрации и Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. Он сообщил министру Анатолию Близнюку о готовности жилищно-коммунального комплекса области к работе в отопительный сезон. При этом Владимир Пристюк отметил, что практически закончена подготовка теплового, водопроводно-канализационного, дорожно-мостового и жилищного хозяйства. Устраняются незначительные недоделки. «Нет сомнений в том, что отопительный сезон область войдет своевременно, технически мы к нему готовы»,– подчеркнул глава облгосадминистрации».
При этом у губернатора вызывает обеспокоенность обеспечение предприятий теплоснабжения природным газом.
Общая задолженность предприятий за потребленный природный газ составляет 601 млн грн. При этом существуют ресурсы, благодаря которым можно погасить существенную часть долга. Это остаток невозмещенной тарифной разницы на тепловую энергию (лимит – 183,9 млн грн профинансировано 79,0 млн грн) - 104,9 млн грн; задолженность за газ, подлежащая списанию - 166 млн грн; задолженность государственного бюджета по льготам и жилищным субсидиям - 3,5 млн грн; задолженность государственного бюджета за услуги теплоснабжения - 2,5 млн грн, из них: Министерство образования – 1,3 млн грн, Министерство обороны – 0,7 млн грн.
Владимир Пристюк просил Анатолия Близнюка содействовать в решении этих проблемных вопросов, поскольку это возможно только на уровне центральных органов власти.
Также, по словам главы облгосадминистрации, источником погашения остатка задолженности является дебиторская задолженность населения за потребленные услуги теплоснабжения – 354 млн грн. Предприятия ЖКХ ведут активную исковую работу по взысканию долгов и неплательщиков. В настоящее время подано более 14,5 тыс. заявлений в суды о выдаче судебного приказа на общую сумму 50 млн. 584 тыс. грн. для предъявления к исполнению судами выдано 5 тыс. 297 приказов для предъявления к исполнению. Общая сумма, на которые выданы исполнительные приказы – около 18,5 млн. грн.

Комментарии (1)
« « « В Луганске появилась площадь Маяковского | Зачем Нацбанк проверяет паспорта? » » »