.
Луганские новости
Луганские новости:
28.09.2011 08:17
Непосильная Украина. Тигипко сливается с Партией регионов

ЛІГАБІзнесІнформ
Непосильная Украина. Тигипко сливается с Партией регионовПартия Сильная Украина готова влиться в Партию регионов. Ее лидер Сергей Тигипко поясняет объединение исключительно желанием провести эффективные реформы в стране. Он скромно рассчитывает на место заместителя главы партии, но от президентских амбиций при этом не отказывается.

В свой обеденный перерыв во вторник вице-премьер-министр Сергей Тигипко успел провести заседание Национального бюро партии Сильная Украина и рассказать журналистам о его результатах. Руководство партии решило сливаться с регионалами, потому что большие реформы могут проводить только серьезные партии. Тигипко был настроен по-боевому и с готовностью комментировал все, что интересовало журналистов. Начиная от его политических амбиций и заканчивая ценой на природный газ.

Не корысти ради

На пресс-конференцию Тигипко явился с 20-минутным опозданием и в окружении нескольких региональных руководителей Сильной Украины. Сообщил, что съезд, на котором партия будет официально определяться с перспективой объединения назначен на 22 октября. И тут же изложил свою позицию: "Большие реформы могут проводить большие, серьезные политические партии, те, у которых есть влияние, те, у которых есть консолидированное большинство в парламенте, те, у которых есть позиция в Кабинете министров, которые могут вырабатывать, и самое главное - принимать решения".

Озвучивая текст, лидер партии смотрел прямо и уверенно. Во время одобрительных спичей своих коллег изучал ручку, которую крутил в руках. На вопросы журналистов отвечал с готовностью. Так, отвечая на вопрос ЛІГАБізнесІнформ, не вызвано ли объединение банальным падением рейтинга Тигипко, он поспешно заверил: "Не это движет, движет сегодня в первую очередь дело. На этом нужно концентрировать внимание. Если бы я этого не делал, поверьте мне, на многие решения, на которые я сегодня иду я бы не пошел. Я бы знал, каким образом обходить их, каким образом набираются рейтинги и так далее. Сегодня не о том идет разговор. Сегодня нужно делать дело. Нужно менять страну, менять в лучшую сторону. Нужно делать ее более конкурентоспособной, а это - реформы".

Тем, партийцам, которые еще сомневаются вице-премьер предложил зреть в корень. "Можно менять страну из оппозиции, но эффективность не та", - пояснил он. Говоря о реформах, ради которых стоит объединяться Тигипко дважды по собственной инициативе упомянул об идее декриминализации экономических преступлений. Отдельно подчеркнул, что это его проект, который был поддержан президентом. Вскользь прошелся по усовершенствованию законодательства касающегося ІТ-отрасли и Таможенному кодексу.

Позиции и амбиции

На вопрос, какое место в Партии регионов он планирует занять, учитывая, что должность замглавы уже обещана Владимиру Литвину, Тигипко ответил сдержано и скромно: "Что касается моей позиции - не обсуждалось до конца, но я думаю, что будет достаточно логично, что я буду тоже, скажем, избран съездом, со временем, заместителем главы партии. Но сразу могу сказать, что это будет зависеть во многом от того, какое количество моих коллег придет вместе со мной, насколько моя инициатива будет поддержана моими коллегами по партии Сильная Украина".

Когда же речь зашла о том, не отказался ли он от своих президентских амбиций, Тигипко улыбнулся и едва заметно покраснел. "Если будет объединение партий, то кого будет партия поддерживать на президентских выборах, будет решать сама партия, Партия регионов. Что касается амбиций, то когда ты идешь в политику, ты должен ставить перед собой максимальные задания, поэтому, если не поставишь максимальное задание, ты не будешь достаточно эффективным", - сказал он.

Я - на их стороне

На профессиональные вопросы Тигипко уже отвечал комбинируя риторику жесткого реформатора и социально озабоченного политика. Говоря об афганцах и чернобыльцах, он заявил, что протестов их не боится, но проблему нужно решать. И добавил: "Поверьте мне, я сегодня на их стороне больше, чем кто-либо другой, потому что я министр социальной политики - я хочу защитить. Только в одном проблема - если мы хотим защитить больше половины страны, то это не очень в социальном плане правильно. Мы должны защитить в первую очередь тех, кто наименее защищен, тех, кому это больше всех нужно, если всем не хватает".

При этом он так толком и не смог объяснить, почему афганцы и чернобыльцы вышли из переговоров с правительством. А когда его спросили о перспективе повышения цен на газ для населения, отметил, что действительно, есть такое требование МВФ. Но при этом Кабмин работает над вопросом снижения цены на российский газ. А если эта цена будет снижена, бюджет Нефтегаза удастся сбалансировать без дополнительной нагрузки на население.

В целом Тигипко производил впечатление человека, который очень хочет убедить в своей правоте то ли однопартийцев, то ли журналистов, то ли регионалов, то ли потенциальных избирателей. Если ему это в конце концов удастся, его смело можно будет заносить в книгу рекордов Гиннеса по количеству взлетов и падений.

"Не бегите шибко, господин Тигипко"

Ноябрьским вечером 2004г. люди с оранжевыми повязками на рукавах под хохот прохожих крепили плакат к дверям Нацбанка. На плакате было написано: "Тигипко вход воспрещен". В разгар Оранжевой революции Сергей Леонидович оставил пост главы Нацбанка. Это случилось тогда, когда люди в панике стали забирать свои вклады и банковская система Украины была на грани краха.

Тигипко пояснил свой поступок тем, что он должен сосредоточиться на работе главы избирательного штаба кандидата в президенты Виктора Януковича. Впрочем, когда стало ясно, чем все закончится, Тигипко оставил и этот пост и на четыре года исчез из украинской политики. Вернулся он в 2008 советником премьер-министра Юлии Тимошенко. На президентских выборах 2010г. его даже называли техническим кандидатом Юлии Владимировны. Бывший комсомольский функционер, работавший во власти с 1994г. сыграл на бренде "новое лицо в политике".

К финишу Тигипко пришел третьим с результатом 13,05% голосов. После выборов "новое лицо" без тени сомнений и угрызений отправилось работать в правительство "старого". После Налогового кодекса и пенсионной реформы, которые намертво связаны с именем вице-премьера, рейтинг партии Тигипко колеблется в пределах 2%. Его имя чаще всего звучало на митинге афганцев и чернобыльцев, протестовавших против отмены льгот под стенами Верховной Рады. "Не бегите шибко, господин Тигипко", рекомендовал один из плакатов выставленных участниками акции. Впрочем, из Сильной Украины Тигипко не бежит. Он просто сливает ее с Партией регионов.

Ирина ШЕВЧЕНКО

« « « Сын депутата стрелял по людям | Генпрокуратура просит 7 лет для Тимошенко » » »
Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников