.
Луганские новости
Луганские новости:
26.09.2011 08:09
Чего ждать Украине от третьего срока Путина

"Сегодня"
Интрига вокруг того, кто из тандема Медведев — Путин будет кандидатом в президенты на выборах 2012 года, рассеялась — они поменяются местами. Во всяком случае, именно так задумано сейчас. Причем сделано это было в форме, которая не оставляла места для двояких трактовок — в субботу на съезде «Единой России» о том, что именно Путин пойдет в президенты, объявил, чеканя каждое слово, сам Медведев. Путин слушал это известие сдержанно, улыбаясь, и с такой же полуулыбкой-полуусмешкой приветственно махал руками своим аплодирующим соратникам-однопартийцам.

Читайте также: Медведев решил уступить Путину президентское кресло

ВВП в ответ пообещал Медведеву должность главы правительства и первое место в списке «Единой России». Медведев выслушал Владимира Владимировича с отрешенным лицом. Впрочем, есть сомнения, что пост премьера останется за Медведевым — против высказался влиятельный министр финансов Алексей Кудрин.

Смотрите ВИДЕО Медведев выдвинул Путина в президенты

Осуществился сценарий, о котором говорили, когда Медведев стал преемником Путина (кстати, сам Медведев сказал, что они об этом уже «очень давно» с Путиным договорились). Поскольку конституция разрешает одному лицу занимать пост главы государства только два срока подряд, нужно было найти временного сменщика, которым и стал Медведев. После недавних изменений Конституции президент РФ избирается уже не на 4 года, а на 6. Так что Путин может стать бессменным рулевым России до 2024 года. В таком случае общий срок правления ВВП (с 1999 года) достигнет 25 лет. За последние сто лет только товарищ Сталин правил Россией дольше.

МОЖЕТ ЛИ ЧТО-ТО ПОМЕШАТЬ ПОБЕДЕ?

В том, что реальных конкурентов на выборах президента у Путина не будет и он станет президентом, практически никто не сомневается. Нет ни одного потенциального кандидата, который обладал бы достаточно широкой поддержкой населения. Уже сейчас многие недовольные его возвратом россияне в сердцах говорят, что надо голосовать за лидера российской Компартии Геннадия Зюганова, но они же потом добавляют, что последний уже давно согласовывает свои избирательные списки в Думу с Кремлем. Начинающий оппозиционер-олигарх Михаил Прохоров если и выставит свою кандидатуру, вряд ли наберет сколько-нибудь приличное число голосов — страшно далек он пока от народа,

Другой вопрос, что проблемы у Путина могут начаться уже после победы. В стране растет недовольство тем, что в богатой природными ресурсами России огромное количество бедных, а уровень коррупции непомерно высок. «Куда идут миллиарды нефтедолларов, почему они не вливаются в карманы учителей, врачей и прочих простых людей? Почему нельзя навести порядок в полиции и прочих силовых структурах?» — все чаще будут вопрошать у Путина граждане РФ. Кстати, сам Путин в своей речи в субботу сделал упор на то, что нужно повышать доходы населения, особенно, бюджетников (он обещает, что через полтора года средняя зарплата по России превысит 1000 долларов). В то же время СМИ полны прогнозов, что в скором времени российские власти пойдут на какие-то непопулярные реформы — будут сокращать соцрасходы (особенно если цена на нефть упадет). Если это действительно случится, шансы Путина править страной 12 лет станут отнюдь не бесспорны.

РОКИРОВКА: ЧТО ИЗМЕНИТСЯ

В отношениях с миром политика России останется прежней. «Путин и при Медведеве руководил главными вопросами внешней политики. Разве что Медведев сделал многое для улучшения имиджа России после грузинского конфликта. А для Путина дружба с Западом не будет главным приоритетом, он настроен на создание союза в рамках СНГ — не империи, а, скорее, аналога ЕС. Это объединение будет играть важную роль, сможет диктовать условия своим соседям», — считает немецкий политолог Александр Рар. Для западных политиков возвращение Путина на пост президента не является проблемой. «Им даже будет легче: сейчас они едут сначала в Кремль, а потом в Белый дом. Теперь же все вопросы они будут решать сразу в Кремле», — иронизирует Рар. Он отметил, что страны Запада распрощались с идеей добиться построения в РФ демократической системы, такой же, как у них. «Они уже не видят перспектив в России, и многие считают, что именно такую власть хотят сами россияне», — добавляет политолог.

Не ждут перемен и во внутренней политике. «Путин был главным, системообразующим политиком. Слухи о разногласиях в тандеме были лишь пустыми разговорами тех, кто пытался подтолкнуть к разногласиям Медведева. Никакой особой либерализации не было. Было лишь понимание, что после установления главенствующей роли государства необходимо сделать систему более чувствительной к общественным интересам и настроениям — это политика нанолиберализации. Она продолжится и дальше», — говорит политолог, депутат Госдумы Сергей Марков.

ЧЕГО ЖДАТЬ УКРАИНЕ

Что касается Украины, то возвращение Путина в президенты будет означать продолжение жесткого курса Кремля в отношении Киева. ВВП требует от нашего руководства определиться — идем мы в Европу (и тогда для Украины закрывается российский рынок, растут цены на газ и т.д.), либо мы идем в любимое детище Путина — Таможенный союз, который, включив в себя Украину, станет мощным соперником ЕС. Теперь трудно представить, чтобы Россия пошла на изменение газового договора без вступления Украины в ТС или аналогичных по масштабу уступок (например — контроль над газотранспортной системой). «Идея Путина — создать на востоке дееспособный славянский союз и с ним интегрироваться в Европу. Так что давление на Украину усилится», — прогнозирует политолог Александр Рар. «Путин будет заниматься интеграцией постсоветского пространства, — заявляет политолог Вадим Карасев. — И нам нужно ждать усиления давления».

Есть мнение, что Путин — менее удобный для Януковича партнер на переговорах, чем Медведев. Якобы личные отношения с ВВП у того как-то не складываются. Как судачит молва, куда теплее, чем к Виктору Федоровичу, Владимир Владимирович относится к Тимошенко. Впрочем, эксперты так не считают — Янукович и Путин вполне могут договариваться, а Тимошенко ВВП интересует только в контексте сохранения выгодных для России газовых договоров. «Позиция Медведева и Путина по Украине всегда была одинакова, — говорит политолог Михаил Погребинский. — А в личном отношении Януковичу с Путиным, может быть, будет проще договариваться — ведь они представители одного поколения, тогда как Медведев моложе, и его стиль отличается. Проблемы, которые есть в наших отношениях, будут решаться — неправда, что Путин настроен агрессивнее. Он настроен прагматично».

ЗА: «ДРУГИХ ДОСТОЙНЫХ НЕТ»

Деятельность Путина по-прежнему поддерживает не менее 60% россиян. И поэтому решение Путина и Медведева поменяться местами вызвало одобрение тех россиян, которые считают, что, кроме Владимира Владимировича, нет других достойных кандидатов. «Путину доверяю. Хочу видеть его и только его президентом. Достойных конкурентов не появилось за последние 4 года», — пишет на форуме BBC жительница Томска Наталья. Есть те, кто надеется, что у Путина хватит влияния, чтобы заставить чиновников меньше воровать. «Сейчас ему, чтобы выиграть выборы, а потом и остаться на второй срок, нужно считаться с тем, что происходит на местах, где произвол чиновников особенно зашкаливает», — пишет в своем блоге российский предприниматель Антон. Многие указывают, что нельзя допустить к власти прозападных либералов, которые уже чуть не развалили страну в начале 1990-х. «Приход либералов приведет к окончательному развалу государства», — пишет житель Санкт-Петербурга Михаил.

ПРОТИВ: «ПУТИН НАШЕ НАВСЕГДА»

Западная пресса крайне негативно восприняла рокировку. Там объявили о гибели начавших было пробиваться ростков демократии. «Россия скатывается от демократии к самодержавию. И это должно стать причиной для серьезного беспокойства», — пишет газета The Guardian. В социальных сетях среди оппозицизиционно настроенных россиян суббота стала днем траура. «Пушкин — Наше Все, Церетели — Наше Везде, Путин — Наше Навсегда», — иронизирует по поводу рокировки Путина и Медведева москвич Геннадий. «Это конец всех надежд на нормальную жизнь в нормальной современной стране... Добро пожаловать в новую Северную Корею! Жалко наших детей...» — расстраивается житель Перми Константин. «Очень грустно на сердце от происходящего в нашей стране: Медведев, не отстояв идеалы либерализма и демократии, предал своих сторонников», — считает Ольга из Волгограда.

Дмитрий Гомон

Комментарии (1)
« « « Уволено все руководство Луганской таможни | Охранники боялись, что Ландик покончит с собой » » »