.
Луганские новости
Луганские новости:
25.09.2011 07:38
Луганские власти разрешили установку автономного отопления, максимально усложнив процедуру

ЛКТ-info
Луганские власти разрешили установку автономного отопления, максимально усложнив процедуруЛуганский горисполком дал зеленый свет автономному отоплению. Однако получить разрешение на его установку будет крайне тяжело. Существует ряд положений, которые запрещают переходить на индивидуальное отопление в квартирах. Но и здесь есть исключения из правил. Подсоединение должно быть не частичным, а массовым. А вот чиновники уверяют, что Луганск все равно останется городом с централизованным отоплением.

Проблемы тепла и подачи горячей воды в Луганске стоят уже не первый год. Их решение было найдено в 2005 году, когда министерство регионального развития по вопросам жилищно-коммунального хозяйства обнародовало приказ, который разрешал отключение от централизованного отопления и давал возможность установить автономное. Горожане начали массово переходить на индивидуалку. Это стало причиной разбалансирования работы городских котельных. После чего на местном уровне горисполком запретил переход на автономку.

Алексей Русаков, директор ЛГКП «Теплокоммунэнерго»: «Есть нормативные правовые документы, государственного масштаба, которые прописывают, как себя нужно вести регионам на местах. На сегодня в Луганске разработана экологоэнергоэффективная схема теплоснабжения города. Согласно этой схеме город Луганск выбрал централизованное отопление».

Полный переход города на автономное отопление невозможен, подчеркивает Светлана Сукач, начальник Луганского городского управления ЖКХ. Если пойти по такому пути, то для 38 домов с повышенной этажностью необходимо было бы построить отдельные котельные. А также обеспечить все медицинские, административные и учебные заведения города теплом.

Светлана Сукач, начальник Луганского городского управления ЖКХ: «На все эти цели городу Луганску только на установку котельных и индивидуальных котлов в квартирах потребуется два миллиарда. Без учета замены газопровода, коммуникаций, кабельных линий и так далее. Если все в комплексе рассматривать, то это неподъемная сумма».

Более того, на автономное отопление абсолютно не рассчитаны газовые сети Луганска. Во время газификации города не был произведен расчет подачи голубого топлива, который может обеспечить многоэтажку.

Сергей Кочетов, первый заместитель начальника управления «Луганскмежрайгаз»: «Вся система газоснабжения, которая на сегодняшний день существует, она рассчитана на приготовление пищи. Только плиты. ПГ-4. Если будет автономное отопление, необходима будет реконструкция газоснабжения».

Однако, несмотря на запреты, луганчане продолжают устанавливать автономки, говорит Светлана Сукач. Подобные работы выполняют нелегальные фирмы. Следовательно, законность их также ставится под сомнение. Такие системы автономного отопления нигде не зарегистрированы, а это значит, что жильцам продолжают начислять плату за теплообеспечение. Сегодня в Луганске 2000 таких самовольных автономок.

Светлана Сукач, начальник Луганского городского управления ЖКХ: «Я набираю по объявлению в газете номер телефона, говорю, я хочу установить электроотопление, сколько это будет стоить? Мне называют определенную сумму. Я говорю, там же есть запрет исполкома, принято решение. Мне говорят, ваши документы для меня будут стоить 4-5 тысяч. То есть человек внаглую врет. Я сама выдаю документы».

А вот правозащитники считают, что за автономным отоплением будущее Украины. Сергей Морозов, председатель «Гражданской коммунальной самообороны» приводит в пример Ивано-Франковск, Ужгород, где уже давно ушли от централизованного отопления. Кстати, такое новшество одобрил сам президент страны, Виктор Янукович
Сергей Морозов, председатель «Гражданской коммунальной самообороны»: «Не хотят «Теплокоммунэнерго» и наш горисполком, потому что там огромные теневые потоки денег. Представьте себе, это субсидии на людей, это по завышенным тарифам отопление детских садиков. Это вообще-то воровство из бюджета».

Однако у жителей областного центра есть возможность перейти на автономное отопление. Здесь всего лишь два варианта. Если жилой дом находится далеко от котельной и подавать тепло туда крайне тяжело, городские власти дадут вам возможность установить автономку. И второй - если весь многоквартирный дом отказывается от услуг «Теплокоммунэнерго».

Алексей Русаков, директор ЛГКП «Теплокоммунэнерго»: «В законодательстве есть такое положение. Все 100% жителей дома если изъявят желание уйти на автономное отопление, город не будет возражать. Но я хочу сказать, что это не так-то просто… »

Отдельных жильцов или дом, который добьется перехода на автономное отопление, обяжут полностью переделывать отопительную систему и систему газоснабжения за свой счет.

Александр Васильченко

Комментарии (3)
« « « Путин будет следующим президентом России | Гороскоп на сегодня, Понедельник, 26 сентября 2011 » » »
Комментарии
| 12:25 26.09.2011

Да точно врет!!Не 4-5 тыс. грн.,а 11000 грн.)))

Петр | 09:19 19.01.2012 реtr@рisеm.nеt

На самом деле экологоэнергонеэффективная система теплоснабжения давно не в состоянии обеспечить теплом потребителей. Именно поэтому теплокоммун не заключает договора на оказание услуг - боится разориться на исках. Но, с другой стороны, без письменного договора никто ничего платить не обязан. Почему то кажется, что сами начальнички на паровых самобеглых колясках не ездят. Нельзя торможение прогресса прикрывать разбалансировкой устаревших технологий. Чтобы привести в условиях современной реальности централизованное отопление в состояние нормального функционирования денег надо на порядок больше, чем для автономки, + 3-х 4-х кратный перерасход газа на подогрев вдоль магистрали.

Петр | 09:50 19.01.2012 реtr@рisеm.nеt

Странная позиция Сергея Кочетова, вместо того, чтобы развивать свои услуги и стремительно мчаться вперед на своем "газотрубоходе", он пытается подталкивать "паровоз", окутанный клубами пара из прогнившего бака. Старик Форд говаривал, что нельзя закладывать прибыльное предприятие для спасения банкрота - утонут оба.

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область