"> "> Луганск.info : В Партии регионов, по примеру России, предлагают ввести понятие 'экстремизм' и сажать на пять лет
.
Луганские новости
Луганские новости:
14.09.2011 09:16
В Партии регионов, по примеру России, предлагают ввести понятие 'экстремизм' и сажать на пять лет

NEWSru
В Партии регионов, по примеру России, предлагают ввести понятие Народный депутат Вадим Колесниченко разработал законопроект "О противодействии экстремизму", в котором предлагает законодательно закрепить понятие "экстремизм" и ввести уголовную ответственность за экстремистскую деятельность в виде лишения свободы сроком до пяти лет, передаёт "КоммерсантЪ-Украина".

Активисты, чьи заявления подпадают под сформулированное депутатом понятие, уверены, что инициатива направлена на подавление революционного движения в стране.

По мнению автора документа, экстремизмом следует считать "деятельность физического лица или организации, направленную на насильственный захват власти или незаконное вмешательство в деятельность органов власти, посягательство на основы конституционного строя и национальной безопасности". А экстремистской деятельностью - "препятствование законной работе государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, должностных лиц указанных органов, комиссий, объединений или организаций, совершённое с применением насилия или угрозой его применения".

Необходимость принятия такого закона господин Колесниченко объяснил ростом экстремизма и терроризма в мире. "Да и у нас в последнее время наблюдаются подобные тенденции - например, перекрывают улицы, происходят массовые столкновения с милицией на митингах", - заявил Вадим Колесниченко.

В качестве способа борьбы с этим явлением документ предусматривает вынесение предупреждения общественной организации, деятельность которой признана экстремистской. Ответственными за соблюдение этого закона предлагается назначить МВД и органы местного самоуправления. Предупреждение организации будет выноситься органами прокуратуры.

Предусмотрено наказание и для отдельных лиц, принимающих участие в деятельности экстремистских организаций. В частности, за участие или помощь в деятельности такой организации - лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Заметим, что многочисленные высказывания различных общественных деятелей прямо подпадают под действие предложенного законопроекта. Так, в интервью газете "Украина молодая" член Конгресса украинских националистов Николай Кохановский открыто заявлял о необходимости революции в стране.

"Берём все здания, правительственные структуры, создаём революционное правительство. Сразу же из всех принимавших участие в штурме (правительственных зданий - ред.) формируем национальную гвардию", - говорится в интервью. Впрочем, господина Кохановского инициатива Вадима Колесниченко не смущает.

"Я призывал и буду призывать к национально-освободительной революции, поскольку это единственный способ освободить Украину от московского и олигархического ярма, накинутого на неё людьми, подобными Колесниченко. Более того, я буду не только говорить, но и делать всё возможное для приближения этой революции", - заявил господин Кохановский.

Схожего мнения придерживается и глава общественной организации "Спильна справа", один из организаторов акций протеста предпринимателей против принятия Налогового кодекса Александр Данилюк. По его мнению, власть, изменив Конституцию 2004 года, утратила легитимность. "Поэтому революция является единственным путём смены этого режима. Народ имеет право на восстановление своих прав и возвращение демократии даже с оружием в руках", - заявил господин Данилюк.

В июне президент Виктор Янукович счёл, что реагировать на "экстремистские" решения облсоветов пока рано.

По итогам заседания Совета регионов в Крыму тогда должно было состояться принятие итогового заявления, проект которого был роздан участникам. Однако Янукович, закрывая заседание, сказал, что этот документ следует отредактировать. "Что касается пункта об анализе решений облсоветов, в том числе экстремистских... Я думаю, время для этого (открытой критики таких решений) не пришло", - сказал президент.

Вице-спикер Николай Томенко утверждает, что, по его информации, в МВД созданы новые подразделения, в частности отдел по борьбе с экстремизмом и отдел по борьбе с преступными этническими группировками.

Комментарии (1)
« « « В Луганске открывается фестиваль патриотической песни Молодая Гвардия | Пристюк: Приезд Святейшего Патриарха Кирилла на Луганщину – это свидетельство признания области, уважение к ее успехам » » »