.
Луганские новости
Луганские новости:
09.09.2011 08:28
В Луганске открыт памятник Александру Пархоменко

В Луганске открыт памятник Александру Пархоменко8 сентября, в преддверии празднования Дня города, на улице 50-летия образования СССР состоялось торжественное открытие памятника нашему знаменитому земляку Александру Пархоменко.
Фигура Александра Пархоменко с шашкой была создана скульптором Василием Федченко и установлена возле территории одноименного завода 5 ноября 1946 года, однако его присутствие там, на сегодняшний день, утратило свою актуальность.
Городская власть приняла решение вернуть эту архитектурную композицию луганчанам, чтобы она стояла на одной из центральных улиц города и радовала жителей областного центра. На удивление, эта скульптура великолепно сохранилась. Был немного разрушен пьедестал, однако он был оперативно восстановлен. Место, определенное для переноса памятника, как будто специально для него создано. Здесь очень красиво высажены деревья, и памятник Пархоменко с шашкой очень органично туда вписался. Важно, чтобы молодое поколение знало историю и помнило героев, которые увековечены в памятниках и скульптурах.
- Наш город не зря называют городом революционной и боевой славы, - сказал, выступая на торжественном открытии памятника, Луганский городской голова Сергей Кравченко. – Можно иметь разные политические взгляды и по-разному трактовать исторические события, но значимость личности Александра Пархоменко нельзя переоценить. Он и сегодня остается примером для молодежи, образцом служения людям, настоящим патриотом своего родного края. И пусть памятник ему, который сегодня начинает свою вторую жизнь в нашем городе, еще раз напомнит луганчанам о той славной эпохе, которая стала символом нового мира - мира труда, справедливости и братства.

Фото Игоря Кашубы
Пресс-служба Луганского городского совета

Комментарии (4)
« « « Пристюк: 12-е место Луганщины во всеукраинском рейтинге - результат нашей слаженной работы | Королевская заявила в Польше о политрепрессиях » » »
Комментарии
Гнат Родний | 09:22 09.09.2011

Нестора Махно нельзя переоценить. Он и сегодня остается примером для молодежи, образцом служения людям, настоящим патриотом своего родного края. И пусть памятника ему сегодня нет, но не мешапло бы поставить как и А. Пархоменко, кому Нестор предрек - быть без головы. Так А. Пархоменко без головы и похоронен, - не нашли: хлопцы Нестора оттяпали за предательство.