.
Луганские новости
Луганские новости:
05.09.2011 07:56
Ефремов: Все больше граждан присоединяются к Партии регионов

Ефремов: Все больше граждан присоединяются к Партии регионов2 сентября народный депутат, председатель парламентской фракции Партии регионов, председатель Луганской областной организации Партии регионов Александр Ефремов в Луганске дал пресс-конференцию для работников местных СМИ.

Во время пресс-конференции Александр Ефремов ответил на вопросы журналистов местных СМИ, а также на вопросы, оставленные пользователями на сайте телеканала «ЛОТ» и информационного агентства «Схід-Info». Вопросы были посвящены проблемам в отраслях национальной экономики Луганского региона и страны, развитию сферы образования, сельского и жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, вопросов строительства и обустройства инфраструктуры, политической ситуации в стране, законотворческих планах фракции Партии регионов на следующую парламентскую сессию.

Александр Ефремов начал пресс-конференцию с ответа на вопрос, посвященный проблеме обеспечения детскими садиками жителей Луганской области. «Мы работаем в этом направлении вместе с областной государственной администрацией, с Кабмином. Сегодня прорабатывается государственная программа. Я думаю, что мы включим в рамках этой программы строительство или реконструкцию помещений под детские садики с таким расчетом, чтобы за следующий год эту проблему решить. На сегодняшний день уже наработано 25 территорий, где нужно эти вопросы решать в первую очередь. Они находятся на повестке дня и Министерство финансов приняло от области этот документ», - пояснил политик.

Кроме того, депутат уделил особое внимание вопросу газификации сел и перехода на энергоэффективные технологии. «К примеру, ко мне обратились жители Веселенькой здесь рядом - в Луганске практически, поселок, который на сегодняшний день не газифицирован. Они очень хотели бы, чтобы мы помогли с газификацией. И я взял этот вопрос на вооружение, мы будем решать с Министерством энергетики. Получив от министерства средства, я думаю, мы людям поможем, и они будут иметь газ», - отметил Александр Ефремов.

В то же время, по его мнению, важно насколько средства, потраченные на газификацию, эффективно используются в связи с тем, что сегодня газ может быть дорогой и люди не смогут его использовать. «Как мне кажется, мы должны ее разделить на несколько аспектов. Первое – человек должен иметь возможность подключаться к газу, и если у него позволяют средства, использовать этот газоноситель. Государство должно делать все возможное, чем сегодня и занимается и Премьер-министр, и Президент. Сегодня ведутся довольно серьезные, очень трудные переговоры с Российской Федерацией. К сожалению, предыдущие руководители подписали такую формулу цены на газ с Российской Федерацией, по которой сегодня, даже не смотря на то, что мы договорились на 100 долларов ниже, но цены аналогичной нет даже в Европе», - сказал Александр Ефремов.

Также он отметил, что Украина должна развивать энергоэффективные технологии, которые сегодня позволяют заменять газ на другие виды топлива. «Работа эта ведется в области довольно неплохими темпами. На сегодняшний день у нас на территории области освоено производство котельных, которое имеет производительность более 90% КПД. И они могут работать как на газовой составляющей, так на твердом топливе, угле, и на пилетном составляющем. Более того, сегодня ведут работы над тем, чтобы пилетное производство было, и загрузка была по всем трем компонентам. Чтобы люди могли выбирать в зависимости от удобства и в зависимости от экономической эффективности, какой котел у себя поставить, и какое топливо использовать. Насколько это будет удобно делать нашим людям, и насколько это будет нужно, мы посмотрим, но возможности такие сегодня закладываются. Более того, сегодня в Антраците, мне доложили, закупили новое оборудование, и там будет создаваться еще одно производство, которое будет выпускать современные котельные», - сообщил депутат.

Затронул Александр Сергеевич и проблему государственной поддержки сельского хозяйства в Луганской области и Украине в целом. «За 7 месяцев текущего года, вы знаете, что экономика прибавила практически где-то 5% ВВП, мы прибавляем. Это не много, с моей точки зрения, но это восстановительная экономика работает в полном объеме. Сейчас отрабатываются механизмы как нам выстроить систему работы в сельском хозяйстве. В ближайшее время будут рассматриваться законы, связанные с землей. И исходя из того, какие решения будут приняты, по распоряжению с землей, потом будет отработан механизм - какое участие государства может быть в данном направлении. Но сегодня по целому ряду направлений: по овощеводству и овощехранилищам, по строительству специальных ферм, молочных ферм государство поставило определенные задачи, в том числе и Президентом. И я думаю, к осени этого года мы увидим уже первые результаты решения государством этих проблем», - сказал Председатель Луганской ООПР.

Отвечая на вопрос о строительстве дорог в Луганской области, Александр Ефремов сообщил, что в этом году финансирование включено на строительство дороги со стороны Изварино в сторону Луганска, со стороны Ростовской области. Там заложены серьезные, капитальные вложения, это будет дорога хорошего уровня. Мы договорились с Вице-премьер-министром Борисом Колесниковым, который ведет это направление в Кабинете министров, о том, что на следующий год совместно будем добиваться включения в государственный бюджет строительства дороги между Донецком и Луганском, 136 километров, дорога класса А1 с освещением. Это будет автобан современного, европейского уровня», - сказал руководитель фракции ПР в Верховной Раде.

Также политик затронул вопрос о статусе русского языка и других языках, на которых говорят граждане Украины. «Исходя из тех замечаний, которые сделала Венецианская комиссия, зарегистрирован сейчас еще один законопроект о языках (Законопроект «Об основах государственной языковой политики» №9073 от 26.08.2011 года). На сегодняшний день этот законопроект дает право на региональном уровне принимать решение - если 10% людей разговаривают на любом языке, иметь возможность общаться на этом языке, вести соответствующую документацию, в том числе в государственных органах», - сообщил народный депутат. Он также подчеркнул, что проблема языков в Украине надуманная, граждане Украины должны говорить и обучаться на том языке, на котором им удобно, а государство должно им создать для этого комфортные условия.

Александр Ефремов рассказал также о планах преодоления проблемы незаконной добычи угля. «На сегодняшний день отработан и принят механизм легализации тех мини-шахт, которые в простонародье называются «копанки». Отработан механизм и контроля, и работы этих мини-шахт. Первая задача - чтобы у людей, которые там работают была техника безопасности, чтобы там не было смертных случаев. И за это будут нести ответственность непосредственно те люди, которые берут в разработку данные угольные месторождения. И второй вопрос – если отрабатывается данная мини-шахта, значит, после этого должна быть рекультивирована данная территория. Если нам удастся поставить это на «цивилизованные рельсы», я думаю, что наши люди получат несколько десятков тысяч рабочих мест. И мы будем уверены в том, что там не просто произвол происходит, а идет нормальная работа, при которой люди защищены: с одной стороны имеют и трудоустройство, а с другой стороны имеют защиту по технике безопасности», - объяснил парламентарий.

Председатель Луганской областной организации Партии регионов ответил и на вопрос касательно системы здравоохранения, а именно – строительства и реконструкции медучреждений, проведения редких операций в Луганском регионе. «Меня радует то, что сегодняшнее руководство области, в частности губернатор, он «заболел» проблемой реконструкции наших медицинских учреждений. И мы в последнее время видим, как приобретается оборудование, делается реконструкция по целому ряду больниц на территории и областного центра, и в целом в области. Задача поставлена губернатором таким образом, чтобы мы в ближайшее время по целому ряду операций пришли на оперирование внутри области, и люди не ехали за пределы области. Работа в этом направлении будет вестись довольно серьезными темпами. Перинатальный центр будет строиться, 50 миллионов на следующий год мы просим от правительства, пока подтверждение не получили, но я буду заниматься этим вопросом, и я думаю, что мы получим финансирование. Т.е. в ближайшее время, на следующий год увидите целый ряд очень серьезных изменений в плане медицинского обслуживания на нашей территории. Мы купили недавно довольно серьезное оборудование. Сегодня будет проводиться работа в нашей областной онкологической больнице, и там тоже делается реконструкция под покупку еще одной партии диагностического оборудования. Т.е. эта работа находится в поле зрения областной власти, есть соответствующая программа, более того, в рамках этой программы есть просьба ко мне руководства области отстаивать эту позицию в Киеве в государственном бюджете. И я этим вопросом буду заниматься», - ответил Александр Ефремов.

Народный депутат также очертил и планы на будущую, 9-ю сессию Верховной Рады шестого созыва. Так, отвечая на вопрос о первоочередно планируемых к рассмотрению законопроектов, он отметил, что во время новой парламентской сессии в первоочередном порядке будут рассматриваться вопросы, связанные с выборами в ВР, в частности, Закон «О выборах в Верховную Раду», законы о земле, а также будет окончательно принят Закон «О пенсионной реформе».

Ответил Александр Ефремов и на интересующих многих жителей Украины вопрос о плате за жилищно-коммунальные услуги и, в частности, газ. «Пока правительство делает все возможное. Существует соответствующее решение Кабинета Министров, которое запрещает повышать тарифы. Хотя у нас стоит серьезная угроза повышения цены на газ. Почему сегодня руководство государства работает с Российской федерацией в этом направлении? Потому что согласно той формуле, которая подписана, у нас цена на газ для государства, который мы получаем с Российской федерации, может стоить около 450 долларов. Если эта проблема не будет решена, есть довольно серьезная головоломка, которая стоит перед государством – как выходить из этой ситуации? Почему сегодня Премьер-министр и говорит, что мы будем решать вопросы уменьшения закупок газа, будем увеличивать внутреннюю добычу. К сожалению, мы не успеваем построить газовые хранилища для сжиженного газа. Если бы мы могли это сделать, мы могли бы закупить этот газ, и завести его с других территорий, и тем самым, каким-то образом дифференцировать энергоносители в нашем государстве. Т.е. сегодня ведется довольно серьезная работа в этом направлении», - отметил он.

Александр Ефремов также добавил, что в переговорах России и Украине необходимо быть гибче и одной, и другой стороне. «И в конечном итоге договориться до разумной цены, которая была бы приемлема и для поставщиков Российской Федерации, и которую могла бы выдержать экономика нашего государства», - отметил он.

В заключение пресс-конференции Александр Ефремов сообщил, что в перспективе к Партии регионов возможно присоединение еще нескольких политических партий. «Мы должны понимать, что если наше государство будет развиваться дальше стабильно, то от этого выиграют все. Но, в конечном итоге, начинают понимать и люди, окружающие нас, и в том числе и народные депутаты, которые находятся в Верховной раде, все больше и больше примыкают к так называемой партии власти. Потому что они видят, что здесь решаются проблемы. Надо быть ответственным перед своими избирателями, и выходить на агитационную компанию не только когда идут выборы, а и на протяжении всей работы. Я не думаю, что наши избиратели могут пожаловаться в данном случае на «Партию регионов», потому что мы постоянно отчитываемся перед своими избирателями, мы открыты, мы говорим о тех проблемах, которые есть, и говорим о тех вопросах, которые мы решаем. И мне очень бы хотелось, чтобы количество таких людей в наших рядах становилось все больше, чтобы они приносили в данном случае пользу нашему краю», - подытожил Александр Ефремов, , сообщает сайт ПР.

Комментарии (8)
« « « Янукович не позволит России унижать Украину | План мероприятий, посвященных 216-й годовщине Луганска » » »
Комментарии
| 09:19 05.09.2011

обосрались вы по полной)) Путь янука и ПР -это путь Юща и его Нашей Украины -путь в никуда и в забытие.....

| 12:57 05.09.2011

И это начало предвыборной кампании!!!

| 12:58 05.09.2011

Думайте сами, решайте сами: быть или не быть!

| 16:22 05.09.2011

Полагаю крепко буржуины запада держат и Янука и Ахметку за яйки) Те резко за год сменили риторику-забыли свои обещания и начали становиться свидомымы керивныками и лишь передд выборами бросают очередные кости -о языке и тп и тд)))
Как же вы утомили -сволочи двуличные!!!

| 20:06 05.09.2011

А может дело не в буржуинах и в двуличных сволочах, а в двуизвилинном дебилоидном электорате?

| 07:44 06.09.2011

а лохторат, что Юлеботы ВОНАНИСТЫ ЛЮБИТЕЛИ Бахини -они типа умнее?))))) Ничем не умнее.

| 16:03 06.09.2011

Може оно и так (для самоуспокаения ПР), но тока Юля сука хоч по 1000 обварованному народу дала и цены на комнужды для населения не задирала. А эти после выборов от своих обещаний (покращення,налоговые каникулы,низкие цены на газ и остальное бла бла) тупо в отказ пошли.