.
Луганские новости
Луганские новости:
30.08.2011 07:30
Лисичанский НПЗ ушел с украинского рынка

"Cxid-info"
Лисичанский НПЗ ушел с украинского рынкаПринадлежащий группе ТНК-ВР Лисичанский НПЗ, который полностью отказался от поставок своей продукции в Украину, уже не вернется на украинский рынок.

Как считает замруководителя НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев, это обусловлено, прежде всего, российской таможенной политикой.
Сейчас завод полностью перешел на толлинговую (давальческую) схему и перерабатывает российское сырье для российского рынка, отмечает эксперт.

«Премьер-министр России Владимир Путин четко сказал, что максимальное количество нефти должно перерабатываться в России, а толлинговые схемы разрешены только в случае, если 100% нефтепродуктов, изготовленных из российской нефти, возвращаются на российский рынок», – уточнил он.

Соответственно, по оценкам Рябцева, для ТНК будет невыгодно перерабатывать российскую нефть для украинского рынка даже в случае введения «тепличных» антидемпинговых пошлин, которое снова будет осуждаться на заседании Межведомственной комиссии по международной торговле 6 сентября.

Поэтому украинской продукции, по его прогнозам, точно не хватит для закрытия нужд украинского рынка, а значит, невозможным является снижение доли импорта до 15%, прогнозируемое министром топлива, энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко. И введение пошлин обернется лишь почти полным уничтожением нынешних импортеров нефтепродуктов, занимающих пока что лидирующее положение на рынке.

«Это будет уже не рынок, это будет несколько компаний, которые договорятся с Министерством топлива и энергетики, и будут сами распределять импортную продукцию. Ведь импортировать топливо будет выгодно только тому, кто близок к власти», – уверяет эксперт.

Напомним, ранее Юрий Бойко заявил, что собирается вернуть Украину к ситуации 2004 года, когда только 15% нефтепродуктов импортировалось, поскольку действовала импортная пошлина на них.

Комментарии (11)
« « « В Донецке допрашивают активистов за незаконное празднование Дня независимости | В Луганске задержали серийных насильников » » »
Комментарии
| 09:15 30.08.2011

Ну и кто заводик тот продал,кто тот враг таинственный?Судить будем?

| 09:44 30.08.2011

Завод для России, а отходы - Украине! Дожились!!!

| 13:28 30.08.2011

Этот завод платит налоги и экологические сборы,которые уходят хохлам и бандерам,как и остальные доходы от деятельности промышленности на территории юго-востока.Правильнее говорить - отходы юго-востоку,а деньги хохлам и бандерам.

| 15:27 31.08.2011

Ну без россонациков тут ни одна тема не проскочит. А насчёт ТНК - пущай сливает свою бодягу у Расеи. Лучше заправиться бензином от ОККО или Параллели, чем от голимого ТНК. Неплохо открыть бы ещё АЗС от SHELL, а то эта монополия ТНК в области уже достала.

| 17:33 31.08.2011

Попроси об этом shell,и они пошлют тебя подальше,ак посылают хохлов все 20 лет.Лисичанск - это Територия Донбасса, значит российская земля.

| 17:46 31.08.2011

Долбень, АЗС SHELL уже натыканы по всем областям Украины окрамя Лоханской. Но после того как отсюда слиняла ТНК появятся и здесь. Та шо тебе рассказывать - из-за кремлёской стены всё равно не увидешь.

| 19:10 31.08.2011

и бензин там конечно шеловский..или там кроме вывески с шелл ничего общего нет?

| 20:13 31.08.2011

На украинских автофорумах о бензине SHELL весьма не плохие отзывы, впрочем, как о топливе азс ОККО (которые у нас уже есть) и WOG (которые как и SHELL до нашей тмутаракани пока не добрались).