.
Луганские новости
Луганские новости:
23.08.2011 10:07
Жителей Луганщины предупреждают об опасности сенной лихорадки

ЛОГА
Жителей Луганщины предупреждают об опасности сенной лихорадкиУправление по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации напоминает жителям Луганщины, что август и сентябрь – время цветения амброзии полыннолистной, опасного карантинного сорняка.
В период цветения (на Украине амброзия цветет с середины июля до осенних заморозков) среди населения наблюдается массовое заболевание известное под названием «осенняя сенная лихорадка» или «амброзийный поллиноз».
У больного отекают слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, болит голова, появляется одышка, ухудшается зрение, могут проявляться приступы бронхиальной астмы. Поллиноз встречается во всех возрастных группах, но обычно первые симптомы начинают беспокоить в детском или юношеском возрасте. Сельское население заболевает аллергией меньше, чем городское, так как в городе концентрируется большее количество выхлопных газов, которые, соединяясь с пыльцой, образуют высокоаллергенные комплексы.
Для предупреждения поллиноза необходимо в период цветения воздерживаться от прогулок по лесам и паркам, поездок за город, а если такая поездка необходима – закрывать окна в машине, особенно за городом. Также не стоит открывать окна и двери в квартире или офисе, проветривать помещение после дождя, вечером и при безветренной погоде.
Рекомендуется принимать душ не реже двух раз в день и не сушить вещи после стирки на улице (на балконе), так как на них оседает пыльца. Кроме того, нужно ежедневно проводить влажную уборку в квартире.
Для предупреждения «осенней сенной лихорадки» необходимо проводить своевременную борьбу с амброзией полыннолистной: рекомендуется уничтожать растения, вырывая их с корнем или скашивать непосредственно перед цветением, поскольку уничтожение этого сорняка в более ранний период приводит к большему кущению и увеличению репродуктивности растений. Большие площади обрабатывают разрешенными к применению гербицидами.
Напоминаем, что амброзия по внешнему виду напоминает полынь обыкновенную, высотой 0,5-2 м. Размножается только семенами, которые образуются в большом количестве (30 тыс. шт. и более) и сохраняют свою всхожесть до 40 лет. Особенно вредна пыльца растения.

Комментарии (1)
« « « Луганская милиция занимается организацией отправки националистов на Майдан | Тихонова послали в Беларусь » » »