"> "> Луганск.info : Депутаты ВР хотят лишить Луганскую власть права предоставлять русскому языку статус регионального
.
Луганские новости
Луганские новости:
18.08.2011 08:15
Депутаты ВР хотят лишить Луганскую власть права предоставлять русскому языку статус регионального

NEWSru
Депутаты ВР хотят лишить Луганскую власть права предоставлять русскому языку статус региональногоНародный депутат Украины (фракция НУ-НС) Вячеслав Кириленко предлагает запретить сужение сферы применения украинского языка путём недопущения принятия местными властями решений о порядке использования языков. Проект закона "О запрете сужения сферы использования украинского языка" зарегистрирован в Верховной Раде в среду и обнародован на сайте ВР.

"Законопроект устанавливает право на свободное использование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины, запрещает любые ограничения такого применения. В то же время законопроект не ограничивает и не нормирует использование в Украине других языков", - говорится в пояснительной записке.

В соответствии с законопроектом, не допускается принятие органами власти, должностными и служебными лицами решений, совершение действий или бездеятельность, направленные на сужение сферы использования украинского языка или на ограничение права свободного использования украинского языка.

Кроме того, данный документ предусматривает запрет на ограничение использования украинского языка на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Цель законопроекта – "защитить украинский язык как государственный язык в Украине и родной язык большинства граждан Украины, гарантировать право каждого гражданина Украины свободно использовать украинский язык на всей территории Украины во всех областях общественной жизни, не допустить сужения области использования украинского языка".

Как сообщалось, в августе Луганский окружной административный суд признал правомерным официальное использование русского языка на территории области.

Кроме того, раньше решения по предоставлению русскому языку статуса регионального принимали местные власти в Крыму, Запорожье, Одессе и Донецке.

Комментарии (19)
« « « Российский новичок Донбасса спровоцировал массовое побоище (видео) | В Донецке создали общественное движение Донбасс без цензуры » » »
Комментарии
павел | 08:56 18.08.2011 pavel@ukr.net

да когда это кончится? Вы дадите свободно дышать?

Казак Луганский | 09:14 18.08.2011

Шиш с маслом получит Кириленко, а не принятие этого "закона". Или, на доступном ему языке, "дулю з маком".

Кудесник | 11:07 18.08.2011

А вы пойдите к зданию обладминистрации, выразите свое негодование, письмицо какое-нибудь обличительное нацарапайте (по примеру суходольских независимых профсоюзов) - луганской власти это нравится. Можно поплакаться в жилетку любимому Ефремову (еще тот поборник прав луганчан, апологет русского языка), или пожаловаться Голенко (он вообще от казаков балдеет).

| 18:41 18.08.2011

Согласен с "Кудесником". А еще можно стенка на стенку под стенами горсовета или облсовета (или и там и там) за (и против) Русского (Украинского) языка, за (и против) красного знамени, Шухевича, Сталина. Нашим слугам-депутатам веселуха-развлекаловка. Лишь бы не вспоминали за рост цен на продукты, проезд в транспорте, тарифов на воду и газ, квартплату, безпредел ментов,рост налогов, пенсионный возраст, и прочие "мелочи".

Сергей | 18:52 18.08.2011

Задолбали уже этим и русским и украинским. Думаю на русском, разговариваю на русском, украинский понимаю. Думаю что 99% населения нашего региона такие же. От того что наш облсовет принял хрень какую-то ничего не поменялось. Лучше бы дороги по ровнее сделали, и транспорт упорядочили.

Сергей | 18:54 18.08.2011

павел | 08:56 18.08.2011
а чтож тебе не дышится? за русский переживаешь? Так большому брату нас*ать на нас, лишь бы газ подороже продать, как самому крупному потребителю в Европе...и все такое, можно много писать...

| 19:00 18.08.2011

Ошибаешся хохол....на тебя и твоих сородичей - фашистов,России действительно нас.р.ать.Россию интересует русский юго-восток и живущие здесь русские.А за газ,скажи спасибо бандерам и хохлам -фашистам.

| 19:04 18.08.2011

незалежность,украинизация-дебилизация,рост цен,обнищание,развал промышленности,науки,системы здравоохранения,вымирание населения - всё это звенья одной цепи.Как только власть захватили центральноукраинские хохлы-националисты и бандеры,так нормальной жизни пришёл конец,без всяких надежд на улучшение.

| 19:24 18.08.2011

Дети учащиеся в украиноязычных школах,в реальной жизни совершенно неконкурентноспособны.

| 19:25 18.08.2011

украинская мова - это вымирающий,неразвившийся окраинный диалект - смесь русского и искажённого польского с преобладанием последнего.

| 19:27 18.08.2011

украинская мова - это эволюционный тормоз и тупик.

| 21:37 18.08.2011

Тяжёлый случай... Медицина здесь бессильна...

Очарованный москалями | 21:38 18.08.2011

Как всегда бригадники от кацапии оживились. Или бригадник. Мидальку зарабатываете? Ну-ну, красавцы. Ваша Раша издыхает: http://www.youtube.com/watch?v=lCfa3TpD9PM&feature=player_embedded
Так что не "мова" тормоз, а русские - тупиковая ветвь эволюции Ноmо sapiens. А пока развлекайтесь, дегенераты, интеллектуальным видео про вашего кумира в подводном царстве с амфорами, как раз по вашим мозгам.

| 21:46 18.08.2011

все факты против мовы....рассказывай свои сказки хохлам.