.
Луганские новости
Луганские новости:
02.08.2011 10:32
В Луганске 120 разрешенных летних площадок

В этом сезоне было выдано 120 согласований размещения летних площадок на территории города, а подали заявления более 137 субъектов хозяйствования. Об этом на брифинге сообщил начальник управления Луганского городского совета по вопросам бытового, торгового обслуживания, общественного питания и защиты прав потребителей Сергей Четвертак.
По его словам, с целью усиления контроля за работой летних площадок, своевременного реагирования и выявления нарушений в их работе было принято решение о выдаче согласований на размещение летних площадок сроком на 1 месяц. При поступлении жалоб, заявлений от жителей города о неудовлетворительной работе летних площадок, либо выявления грубых нарушений действующего законодательства, регламентирующего торговую деятельность, рассматривается вопрос о целесообразности продолжения срока действия согласования, или его аннулировании и демонтаже летней площадки.
«Так, учитывая коллективное обращение жителей, отказано в выдаче согласований предпринимателю открывшему площадку в кв. Якира, в районе дома №5, - рассказал Сергей Четвертак. - Следует отметить, что в этом году жалобы от жителей города поступают в основном на нарушение тишины и покоя от работы звукоусиливающей аппаратуры. Многие субъекты адекватно реагируют на данные жалобы, и музыкальная аппаратура убирается совсем».
Специалистами управления в течение всего сезона осуществляются проверки работы летних площадок по вопросу соблюдения законодательства, регламентирующего торговую деятельность. Как часто встречающиеся нарушения, начальник управления выделил: отсутствие сертифицированного биотуалета; несоответствие архитектурно-планировочного решения размещения летней площадки тем эскизам, которые подавались с документами; несвоевременная уборка летней площадки и прилегающей территории; не зарегистрированы наемные работники в центре занятости, в налоговых инспекциях.
Среди положительных моментов работы площадок в этом сезоне он отметил:
улучшение эстетического внешнего вида за счет оснащения современным оборудованием, тентами, столами, стульями; большее количество предприятий ресторанного хозяйства в законном порядке обратились для оформления разрешений на размещение выносных столиков возле собственных предприятий;
увеличение числа объектов торговли (выносных столиков, летних площадок), размещенных возле собственного предприятия ресторанного хозяйства, что дает возможность посетителям качественное обслуживание, расширенный ассортимент реализуемой продукции собственного производства, наличие стационарного туалета, умывальника.

Напомним, размещение летних площадок и выносных столиков на территории города регулируется Правилами работы мелкорозничной торговой сети, утвержденными Приказом Министерства внешне-экономических связей и торговли Украины от 08.07.1996 №369, решением Луганского городского совета от 30.06.2011 №10/6 «О некоторых вопросах, связанных с организацией торговли и бытового обслуживания населения на территории г. Луганска», которым определен порядок выдачи согласований на размещение летних площадок на территории г. Луганска в весенне-осенний (апрель-октябрь) период.
Основными условиями, которые предъявляются субъектам хозяйствования для размещения летних площадок, являются:
- предоставление эскиза архитектурно-планируемого решения летней площадки, согласованный с управлением архитектуры и градостроительства Луганского городского совета, обеспечение эстетического внешнего вида, интерьера, обеспечения необходимого уровня комфорта, освещения в вечерние время, наличие туалета или биотуалета, благоустройства прилегающей территории, оснащение современным торгово-технологическим оборудованием и качественное обслуживание посетителей.

Пресс-служба Луганского городского совета

« « « Обычный борщ становится предметом роскоши | Азаров: Уголь – стратегически важный товар для Украины » » »
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским