"> "> Луганск.info : На Луганщине власти не хотят выполнять решение Европейского суда по правам человека о выплате компенсации семье
.
Луганские новости
Луганские новости:
28.07.2011 10:41
На Луганщине власти не хотят выполнять решение Европейского суда по правам человека о выплате компенсации семье

NEWSru
На Луганщине власти не хотят выполнять решение Европейского суда по правам человекаСуд в Страсбурге присудил компенсацию семье женщины, у дома которой была "автобан". Городские власти Краснодона Луганской области не согласны с постановлением Европейского суда по правам человека.

"Это - нонсенс, а факты, которые преподносят сейчас в СМИ, - искажённые и недостоверные", - сказал Deutsche Welle заместитель городского головы Краснодона Вячеслав Борисенко. Так он прокомментировал решение Европейского суда по правам человека, который постановил выплатить 10 тысяч евро компенсации семье Натальи Гримковской. Под окнами её дома более 10 лет назад было открыто движение тяжёлого транспорта. В сообщениях СМИ дорогу называют "автобаном".

Генеральным планом города Краснодона много лет назад была предусмотрена прокладка объездной дороги. Но вместо этого как объездную дорогу стали использовать улицу в спальном районе города. Так, с 1998 года тихая улочка Красноармейская в частном секторе превратилась в "автобан", ставший частью дороги М-4 государственного значения. По дороге двигались грузовики, бензовозы, транзитные фуры.

Луганская областная санстанция констатировала превышение содержания вредных веществ в воздухе в 20-30 раз, впрочем все "списывалось" на то, что объездной улица будет временно. Об этом Deutsche Welle рассказала мать Натальи Гримковской - Клара Грищенко, которая и представляла интересы семьи в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

"С тех пор мы начали задыхаться от выхлопных газов, - говорит Грищенко. - От интенсивного движения транспорта трещали стены, дома разрушались. Продукты на огородах становились ядовитыми. Люди начали болеть, сейчас такие патологии, что уже никто не сможет вылечить". По словам женщины, возмущённые жители митинговали, блокировали дорогу, устраивали баррикады, прибегали к голоданию, писали в прокуратуру и в Верховную Раду. "Власти были как глухие, на заявления и протесты людей не реагировали", - говорит Клара Грищенко.

Тогда женщина, - а она по профессии юрист, - решила впервые обратиться в Европейский суд, чтобы защитить права своей семьи. Вскоре поступило сообщение, что Украина отчиталась в Страсбурге по этому делу. В 2002 году движение по улице в Краснодоне было приостановлено на восемь лет. А потом снова восстановлено, говорит Грищенко. Она вторично обратилась в Европейский суд и теперь радуется его постановлению.

10 тысяч евро, которые получит семья согласно постановлению Европейского суда, потратят на лечение семьи от последствий "автобана". По словам Грищенко, у её внука обнаружили такую концентрацию вредных веществ в организме, "как будто ребёнок ложкой ел свинец и ртуть.

Главный санитарный врач Краснодона Виктор Яровой отрицает экологическую опасность для жителей улицы Красноармейской. По его словам, анализы, которые проводила областная санстанция в 2002 году, были признаны "неверными". "Результаты были отменены, а сотрудник, который их проводил, освобожден от должности. Человек просто некомпетентно подошёл к этому вопросу. Сегодня экологическая ситуация на улице Красноармейской, согласно новым анализам, не хуже, а наоборот, даже лучше, чем на других улицах Краснодона", - утверждает санврач.

В свою очередь, краснодонские чиновники готовятся опротестовать решение Европейского суда. С 2002 года никакой транспорт по улице не ездил, а недавно власти возобновили движение легкового автотранспорта "по многочисленным просьбам самих жителей", - сказал заместитель городского головы Вячеслав Борисенко. По его словам, запланирован ремонт и освещение этой дороги. Но главной задачей он назвал опротестование решения суда в Страсбурге. Этим занимаются юридические службы городского совета Краснодона, сказал Борисенко. Правда, постановление Европейского суда по правам человека оспорить невозможно.

Ситуация с улицей Красноармейской в Краснодоне типична для Украины, сказала в интервью Deutsche Welle председатель общественной организации "Союз строителей Донбасса" Наталья Кашкевич. Пренебрежение экспертизами, лабораторными исследованиями - это вполне "нормальная практика" при любой стройке. По её мнению, практически игнорируется принцип - не нанести вред людям, которые живут рядом.

Напомним, что Украина занимает пятое место по количеству заявлений граждан в Европейский суд по правам человека. Об этом первого июля сообщил председатель Верховной Рады Владимир Литвин на международной конференции "Проблемы применения практики Европейского суда по правам человека в правовой системе Украины".

Он отметил, что количество обращений украинских граждан в Европейский суд постоянно растёт. Так, по его словам, если в 1998 году таких заявлений было 214, в 1999 году - 431, то по состоянию на 30 апреля 2011 заявлений уже 10 тыс 950.

Кроме того, Литвин сообщил, что за весь период от поступления первого заявления до 31 декабря 2010 года в Европейский суд поступило 30 тыс 738 заявлений против Украины. По его словам, в 2010 году из 109 дел, рассмотренных Европейским судом по правам человека по заявлениям граждан Украины, только в одном не были найдены нарушения. "Следует признать, что наш вклад в создание проблем для Европейского суда по правам человека достаточно весомый", - подчеркнул председатель Верховной Рады.

Комментарии (3)
« « « В Стаханове депутаты решили продать трамвайные пути | Луганский губернатор в гибели людей на закрытых шахтах винит СМИ » » »
Комментарии