.
Луганские новости
Луганские новости:
20.07.2011 09:22
В Партии регионов готовы вступить в Таможенный союз и лизать дорожку до Москвы

Comments
В Партии регионов готовы вступить в Таможенный союз и лизать дорожку до МосквыПредседатель совета директоров «Мотор Сич» о том, почему Янукович не летает на украинских самолетах, и что означает его «таможенная» формула «3+1»

- Вячеслав Александрович, как Вы оцениваете намерение Украины вступить в таможенный союз? Это как-то скажется на развитии авиастроения?

- Украина будет в таможенном союзе! Это я вам гарантирую! Это всего лишь вопрос времени. Сегодня со стороны наших соседей и партнеров - России - идет определенное недовольство этим. Но я бы попросил не нагнетать ситуацию и не ругать власть Украины.
Мы говорим о партнерских отношениях. Но два года назад, когда мы приняли страну с пустым бюджетом, когда была такая напряженная ситуация с газом... Почему нам не дали товарный кредит? Мы ведь не просили газ бесплатно? Если бы нам пошли навстречу и дали товарный кредит, мы бы лизали дорожку в Москву.

Нам необходимо вступать в таможенный союз. И не нужно критиковать нас за такое решение. Вот кое-кого из наших оппонентов посадят, и все будет нормально, не будет вокруг этого столько шума. И я вам так скажу: я думаю, что формула Виктора Януковича "три плюс один" - это просто для отвода глаз оппонентов.

Но есть еще другая проблема. Вступление в таможенный союз предусматривает отмену таможенного сбора. А это, ни много, ни мало, 20% поступлений в государственный бюджет Украины. И эти деньги нужно где-то брать. Я думаю, что они (власть - ред) не спешат с принятием такого решения, потому что эту "дыру" нужно чем-то закрыть.

- Недавно в России совершил аварийную посадку самолет АН-24, на котором установлен двигатель, произведенный на "Мотор Сичи"...

- Я хочу прокомментировать эту ситуацию. Вместо того, чтобы бороться с контрафактными деталями, с подделкой документов, вместо того, чтобы выяснить, мог ли этот самолет вообще летать, принимается решение прекратить эксплуатацию самолетов.

У нас прав тот, у кого больше прав.

Они говорят, что проблема в возрасте самолета. Ни в возрасте проблема, а в его обслуживании и эксплуатации.
Мы что сделали? Установили на самолеты 2 прибора, без которых летчикам очень сложно работать. Первый прибор предупреждает о сближении с землей, второй - о сближении в воздухе. А они (российские авиакомпании - ред.) говорят: Мы не будем их ставить, потому что дорого. Я понимаю, что дорого - один прибор стоит 100 тысяч долларов, но ведь речь идет о человеческих жизнях! Если дорого, значит нужно брать кредиты и ставить приборы.

Еще одна проблема - контрафактные детали. У нас не покупают детали для ремонта двигателя. Но вопрос - а как же тогда они их ремонтируют? Где они берут детали?

- Вы активно сотрудничаете с российскими компаниями. В России проще вести бизнес?

- В России вертикаль власти построена неправильно. Слишком много надстроек. Слишком много "подводных камней" и зависимости. Большая проблема России - откаты. И я этого не скрываю. 20% откатов берется на всем. Цена вертолетов на 20% дороже их реальной стоимости. Почему? Потому что уже заложен процент на откаты. Слушайте, ну это же позорище! И в этом вся беда. Из-за этого и самолеты ремонтируют непонятно как, используя контрафактные детали.

- Ваше предприятие изготовило двигатели на два самолета для Виктор Януковича, но он на них не летает. Странно, что президент Украины отказался от самолета, произведенного в Украине.

-На сегодняшний день у нас есть заказ на изготовление 4 двигателей для самолетов АН-148, предназначенных для членов правительства. Два из них - VIP-класса. Эти самолеты будут построены исключительно для правительственного отряда. Поэтому, летать на наших самолетах будет не только президент, но и правительство.

- Как вы относитесь к инициативе правительства, озвученной Борисом Колесниковым устанавливать на самолетах отечественного производства иностранные двигатели?

- Чтобы реализовать этот проект необходимо 160 миллионов долларов. У нас есть такие деньги? Из них - 95 на сертификацию и 65 - нам в качестве неустойки. У нас есть заказ на 2 года на изготовление 50 двигателей. Я говорил об этом с Колесниковым. Он говорит, что это дорого. Но дешевле не будет. И вообще, очень печально, когда лоббированием чьих-то интересов занимаются члены правительства.

Комментарии (1)
« « « В Луганске пройдет парад клоунов | Журналистов просят прекратить пиариться на беде Ландика » » »