.
Луганские новости
Луганские новости:
14.07.2011 08:05
Пристюк: Основная задача власти - продовольственная безопасность

Пристюк: Основная задача власти - продовольственная безопасность«Обеспечение продовольственной безопасности я считаю своей главной задачей. И эту же задачу должны ставить перед собой руководители на местах, учитывать в своей деятельности предприниматели и аграрии. От этого зависит здоровье и уровень жизни наших граждан», – об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе совещания по развитию овощеводства, которое состоялось сегодня в Краснодонском районе.
«Мы с вами уже дошли до точки невозврата, когда оттягивать с принятием решения больше нельзя. План действий, и действий конкретных, необходимо разрабатывать уже сегодня. У нас для этого хватает ресурсов и возможностей. Более того, у нас есть еще и отличный стимул, ведь овощная тема – выгодна и перспективна», – отметил Владимир Пристюк.
По его словам, нашей области необходимо сократить импорт овощей из других регионов и стран. «Закупая продукцию у других территорий, мы тем самым стимулируем чужую экономику, ослабляя свою, теряя рабочие места и потенциальную прибыль», – считает он.
Владимир Пристюк подчеркнул, что уже сегодня на Луганщине есть примеры аграрных хозяйств, в которых урожайность выше, чем была на нашей территории в советские времена. «Это говорит об эффективности работы собственников, их нацеленности на результат. И в этом я вижу реальную перспективу развития луганской экономики, гарантию продовольственной самодостаточности области», – заявил он.
В то же время, отметил глава облгосадминистрации, начиная цикл производства необходимо четко представлять пути реализации товара. «От того, сумеете ли вы продать свою продукцию и по какой цене – зависит, в конечном итоге, и рентабельность бизнеса. Это ставит нас перед новым вопросом – необходимостью строительства в области овощехранилищ», – отметил Владимир Пристюк.
«Сегодня свою цель вижу в создании конкретной программы, рассчитанной на долгосрочную перспективу развития овощеводческой отрасли и полноценное обеспечение наших жителей овощной продукцией. Я категорически заявляю: мы способны это сделать», – заявил председатель облгосадминистрации.

Комментарии (2)
« « « Королевская: Верховная Рада во время прошедшей сессии работала, как хлебозавод | Сына прокурора, сбившего трех женщин, выпустили под залог » » »