.
Луганские новости
Луганские новости:
13.07.2011 10:24
Кравченко: Наши общие проблемы надо и решать сообща

Кравченко: Наши общие проблемы надо и решать сообщаНа вопросы читателей «Жизни Луганска» отвечает Луганский городской голова Сергей Кравченко
- Сергей Иванович, прочитала в прошлом номере «Жизни Луганска», что областной центр отмечен дипломом как город с самым низким уровнем безработицы. А разве в нашем городе уже нет безработицы?
Наталья Крамаренко
- Низкий уровень - это не значит, что проблема полностью отсутствует. Вопрос занятости наших луганчан стоит перед городской властью как одна из важнейших задач. И практически все программы, будь то, к примеру, строительство или благоустройство, которые мы ведем, направлены в том числе и на обеспечение работой именно луганчан. Мы стараемся максимально задействовать наш местный трудовой ресурс, а не приглашать «варягов» со стороны.
Городской совет регулярно принимает ежегодные программы по поддержке занятости луганчан. Причем все эти документы не декларативные, а имеют весьма прикладной характер. И как результат работы мы видим, что Луганск оказался лидером в вопросах трудоустройства местных жителей.
Мы прекрасно понимаем - чем больше луганчан будут иметь достойную работу, тем более благополучным и благосостоятельным будет наш с вами город. С одной стороны, у людей будет заработок, и они смогут решать свои житейские вопросы, а с другой – будут платить налоги, а это значит, что и у бюджета появятся дополнительные возможности решать насущные, опять-таки для громады темы.
- На прошлой неделе видели вас с губернатором у нас в Каменнобродском районе, где вы изучали ситуацию, возникшую после ливней. Каков итог этой поездки?
Виктор Осадчий
- В результате обильных дождей было подтоплено множество жилых домов в Луганске. В ходе аварийных работ только в Каменнобродском районе уже вывезли порядка двух тысяч кубометров камней, песка и глины. Ситуация с большим обилием выпавших осадков усугубилась еще и давней нашей проблемой – подтоплением части территорий города грунтовыми водами. Влаге попросту некуда уходить. Вот она и стоит во дворах и подвалах.
Так что нам хорошо известны "болевые точки" нашего города, которые и обсуждались в ходе нашего совместного с председателем Луганской облгосадминистрации Владимиром Пристюком и руководством главного облуправления МЧС совещания.
В ходе обсуждения проблемных вопросов мы выехали в Каменнобродский район, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией и мерами, которые предпринимает городская власть для ликвидации подтопления.
По итогам встречи мы заручились поддержкой губернатора в проводимой нами работе. Было решено разработать комплексные меры для устранения проблемы. В частности, необходимо привлечь к работе геодезистов, делать запасные дренажи, вплотную заняться ливневками… И тут я полностью согласен с Владимиром Николаевичем, который отметил, что это наши общие проблемы, которые надо и решать сообща.
В подтверждение своих слов Владимир Пристюк сообщил, что из облбюджета Луганску выделят 300 тысяч гривен на борьбу с подтоплением, а также пообещал обратиться за поддержкой по решению проблемы подтопления Луганска к первому вице-премьер-министру Украины Андрею Клюеву.
- В одном из прошлых номеров «Жизни Луганска» прочитал, что начались подготовительные работы по строительству нового путепровода по Советской в районе улицы Чапаева. Как продвигается работа на этом объекте?
Игорь Захаренко
- В пятницу в Луганске произошло знаковое и значимое событие – началось возведение свайного поля, по которому впоследствии будет проложено дорожное полотно первого путепровода. Более двадцати лет строительство путепровода было мечтой всех первых руководителей областного центра. И вот, наконец-то, строительство этого необходимого для города объекта началось. Всего предстоит вдавить порядка трехсот сорока свай, высота которых - от семи до девяти метров. Не буду скрывать - я бесконечно рад тому, что начало строительству такого серьезного объекта наконец-то положено. Даже по народной примете на добрые дела в фундамент первой сваи я положил монету. И тут добрым словом я должен вспомнить народного депутата Украины Александра Ефремова, который смог добиться получения Луганском соответствующего финансирования из госбюджета, так как один городской бюджет не смог бы потянуть такую масштабную стройку. Верю, что общими усилиями у нас все получится.
Увидеть первые результаты строительства горожане смогут уже к сентябрю-ноябрю текущего года. К этому времени все опоры будут установлены. Мы планируем, что к началу проведения «Евро - 2012» первый путепровод из двух запланированных будет сдан.
- Видела, что в Луганске появились новые остановки зеленого цвета. Их будут устанавливать только лишь на центральных улицах Луганска, или замена остановочных пунктов пройдет по всему городу?
Валентина Тернова
- Работа по замене и установке новых остановочных пунктов будет проходить системно по всему городу. Эту работу мы начали еще в прошлом году. На первоначальном этапе необходимо было определиться с наиболее оптимальным вариантом, потому как то, что сделали из остановок наши предшественники, руководившие городом, никакой критике не подлежит. Данные конструкции не то что не украшают, они уродуют облик наших улиц. В большинстве своем многие ныне действующие остановки превращены, скорее, в несуразные торговые комплексы, в которых удобно кому угодно, только не пассажиру, ожидающему автобус или троллейбус.
В итоге мы остановились на вполне удобном и экономически обоснованном проекте. Новая остановка представляет собой крытую конструкцию, имеет три лавочки и рекламные щиты, на которых размещена городская афиша, а также схемы движения транспорта. При этом, хочу вас заверить, никаких объектов торговли на этих остановках впредь больше не будет.
До конца года в городе появится около тридцати новых остановок общественного транспорта. Четыре из них уже установлены: по улице Оборонная в районе кинотеатра «Украина», бывшего ДК строителей, остановки «Инженерный корпус» и гостиницы «Турист».
В дальнейшем новые комплексы установят также на улицах Оборонная, Советская и Буденного. Остановки, которые будут демонтированы с этих улиц, будут смонтированы в Вергунке и Камброде, в частности, в тех местах, где их до этого момента не было вообще.

Пресс-служба Луганского горсовета

Комментарии (3)
« « « Партия регионов собирает информацию о журналистах | Опрос: Оранжевые опередили бело-голубых » » »
Комментарии
| 18:38 13.07.2011

У нас с вами разные проблемы- у вас тырить у нас- выживать

Фрейд | 21:11 13.07.2011

На вопросы читателей «Жизни Луганска» отвечает Луганский городской голова Сергей Кравченко

Что жители, что вопросы. В какой водолечебнице их откопали.